517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
454
Gottesmutter von Kasan. Zentralrußland um 1850.
Gottesmutter von Kasan. Rußland um 1850. H 31, B 25,5 cm.
449
Die Mutter Gottes Tricheiroussa. Rußland 19. Jh.
Die Mutter GottesTricheiroussa. Rußland. 19. Jh. Besonderheit: Jungfrau mit drei Händen sind selten. H 31, B 26 cm.
394
Taschenuhr. System Glashütte. 14 kt. Gelbgold-Gehäuse.
Taschenuhr. System Glashütte. 14kt. GG-Gehäuse. Auf Sprungdeckel florale Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger in Louis-Seize-Stil und kleine Sekunde....
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
17
Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...
514
Kaviarschale. 900er Silber.
Kaviarschale 900er Silber. mit Glaseinsatz. Bekrönung mit Stördekoration. H 16, D 19 cm, ca. 441 Gramm ohne Glaseinsatz.
549
Marienbildnis.
Ergebnis: 370 EUR
Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
163
Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.
Ergebnis: 355 EUR
Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
395
Tischuhr. um 1830/50 China
Tischuhr. um 1830/50 China. Holzgehäuse und reich mit geprägten Metallauflagen, seitlich Drechsel-Halbsäulen und Drechselknäufe an der Dachbekrönung. Ornamentbänder mit teilw. Beschäd. Mit Pendel ...
389
Taschenuhr "HOBBOTS".
Taschenuhr "HOBBOTS". Gepunzt Birmingham /England 1811. Doppeltes Gehäuse. signiertes Uhrwerk: Bennitt N64. Weißes Emailzifferblatt mit arbaischen Zahlen, hochgewölbter Glasdeckel. An Uhrenket...
364
Französische schwere Mondphasen-Taschennuhr.
Französische schwere Mondphasen-Taschenuhr. Ewiger Kalender in Stahl . ACIER GARANT , Monogramm PE, num. 31043. Weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige, Wochentag, Monatsanzeige, Monduhr. Ø 6,6 cm....
307
Senne-Galerie. Persien.
Galerie. Persien. Provenience Senne. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. B 115, L 560 cm. Altersbedingt guter Erhaltungszustand.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
149
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
147
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 350 EUR
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.