42
Moderne Komposition. Collage.
Moderne Kompositon. Collage. rechts unten signiert. H 49, B 59 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Alte Handzeichnungen und Stiche.
Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,
54
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
85
München. Alter Hof. Original Radierung.
München. Alter Hof. Original Radierung. Unten bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
87
Burger, Franz. 1857 Windisch/Tirol - 1916.
Burger, Franz. 1857 Windisch/ Tirol - 1916. Antikisierende Figur "Stehender Jüngling". Zeichnung. rechts unten signiert und datiert 1880. Mittig Faltknick.H 60, B 43 cm. Literatur: Thieme-Becker....
88
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874. Landschafts- und Bergdarstellungen. Format B 18, H 12 cm.
97
Schneider, P. Hände.
Schneider, P. Hände. colorierte Handzeichnung. rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
157
Otto,Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell.
Otto, Gerd. Boot auf dem Chiemsee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 32, B 45 cm. gerahmt.
161
Temple-Raston, Anna. Porträt.
Temple-Raston, Anna. Porträt. Rückseitig bezeichnet und Salzburg, Rechts unten signiert und datiert 1973. H 44, B 33 cm. unter Glas gerahmt.
275
Trost. Mann im Mantel.
Trost. Mann im Mantel. Aquarell. links unten bezeichnet, rechts signiert und datiert 10/85. H 52, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
283
6er Satz Weingläser.
6er Satz Weingläser. Klares Kristallglas. Im Reichschliff mit Traubendekor. Lange gesteinelte Stiele. H 19,5 cm.
285
Dessertschalen.
Dessertschalen. Konvolut. 5 Stück mittig akzentuiert Einzelblüte. 6 Stück mit kleinem Karo. D 14 - 15,5 cm.
292
Bierkrug Petra Moll.
Bierkrug Aktion Auer Kirchturmspitze. 0,5 Liter. um 1979. Handsigniert Petra Moll. Schauseits Auer Dult mit Maria Hilf-Kirche. Zinndeckel mit Stadtbild München. H 15 cm.
293
Bierkrug Marie Hilf. 1839 - 1979.
Bierkrug Maria Hilf.1839 - 1979. 0,5 Liter. Schauseits Münchner Kindl. Zinndeckel Maria Hilf-Kirche. H 15 cm.
306
Porzellan-Lampenfuß mit Schirm.
Weißer Porzellan-Lampenfuß . partiell mit Goldstaffage. Mit rotem Seidenschirm mit goldener Zierbordüre. H 90, D 42 cm.
314
7 Puppenbücher. Konvolut.
7 Puppenbücher. Konvolut. : Elke Dröscher Puppenwelt. Das Puppen-Lesebuch, Nora und Bertram Kircher. Puppen-Preisführer von Gisela Wegner 1985/86 und 1987/88. Poppen Clieslik in holländischer Sprac...
321
Henschel's Skizzenbuch.
Henschel's Skizzenbuch. ca. 48 lose Blätter Fotografien um 1870. Einband geprägter Leinwand. Format H 33, B 25,5 cm.
325
Russische Meisterbriefe.
Russische Meisterbriefe. In deutscher Sprache. 1948. Im Verlag Karl Alber München. Zum Beispiel: Schukowski 1783 - 1852 an Puschkin. An den Generalmajor N.F. Plautin Ende Febr. 1840. An den Bar...
328
Technisches Taschenwörterbuch .
Technisches Taschenwörterbuch in deutscher und englischer Sprache. Band 2. Bearbeitet von Dipl.-Ing. Dr.-Ing. Ernst H. Goebel. 1946. Georg Siemens Verlagsbuchhandlung. Berlin. H 14,5, B 11 cm.
360
Bergmann 1956. Armbanduhr.
Bergmann 1956. Armbanduhr. Edelstahl-Gehäuse, num. 141922. D3,8 cm ohne Krone. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Datumanzeige. Sekundenzeiger innen lose. D 3,8 cm ohne Krone. Schwarz...
375
Goldtime. Armbanduhr.
Goldtime Armbanduhr. Edelstahl. Helles Zifferblatt, Japan Movt. Ø 3,1 cm ohne Krone. Gliederarmband B 1,8 cm mit Faltschließe
381
Pacefic Time.
Pacefic Time. Quarz. Moderne Edelstahlarmbanduhr, rechteckig, Armband farbig akzentuiert. Faltschließe. B 4,1 cm ohne Krone.