75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
212
Waldlandschaft. um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
196
Silber K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.
194
Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .
Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.
191
Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.
Ergebnis: 20 EUR
Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.
190
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 60 EUR
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
184
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.
Ergebnis: 20 EUR
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
183
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
181
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
179
Prop, E. Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Ergebnis: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
177
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
176
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia.
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
168
Mohnblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Ergebnis: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
159
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Ergebnis: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Ergebnis: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Ergebnis: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.
144
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.
143
Heyer, W. Herbst im Brühler Park.
Heyer, W. Herbst im Brühler Park. Öl auf Malkarton. Das Bild führt den Blick über einen geraden Weg in den Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Durch das lichte Laubdach der ...
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
140
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.
139
Häuschen in den Bergen.
Ergebnis: 20 EUR
Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Ergebnis: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
137
Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.
Ergebnis: 20 EUR
Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
122
Fachwerkhaus mit Bäuerin.
Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
119
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.x
Eixenberger, A. Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Ergebnis: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
116
Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt einer jungen Dame. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 35 cm. Schöner Holzrahmen.
115
Boote bei der Überfahrt.
Ergebnis: 30 EUR
Boote bei der Überfahrt. unsigniert. Öl auf Holz. . H 12, B 18 cm Gerahmt.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Ergebnis: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
111
Biedermeier-Porträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.
110
Bergmann, R. Blumenstilleben.
Bergmann, R. Blumenstilleben. Öl auf Pressplatte. H 34,B 50 cm.
109
Beisswänger, E. Bauer auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Beisswänger, E. Bauer mit seinen drei Kühen auf dem Weg zum Viehmarkt. um 1930. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
108
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei
Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.
107
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.
106
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht.
Ergebnis: 25 EUR
Becker, H. Meerbild mit Schiffen bei Nacht. unsigniert. Öl auf Karton. H 29, B 42 cm. Gerahmt.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Ergebnis: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
104
Andreassen, Holger. Meeresbrandung.
Ergebnis: 20 EUR
Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Ergebnis: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
102
4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
101
"Rainforest by credit card booking".
Ergebnis: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
96
Sauerbier. Pferdekopf.
Sauerbier, B. Pferdekopf. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 19, B 14 cm.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
93
Königl. Postgebäude in München.
Königl. Postgebäude in München. Radierung. H 10, B 17 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
89
Hund mit Katze. Kohlezeichnung.
Ergebnis: 20 EUR
Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
86
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Hartmann, Adolf. 1900 München - 1972 München. Kirche in Landschaft. Radierung. Rechts unten signiert und datiert 61. H 77, B 94 cm.
84
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.
Ergebnis: 40 EUR
Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
80
Erotische Zeichnung "Varieté".
Ergebnis: 40 EUR
Erotische Zeichnung "Varieté". Rechts unten monogrammiert H.L. Passepartoutausschnitt H 21, B 11 cm.
79
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen".
Erotische Tuschzeichnung "Frühlingserwachen". Passepartoutausschnitt H 26, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
75
Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.
Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt
74
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt.
Schreyer, Wilhelm. 1890 - . Holländischer Blumenmarkt. Kunstdruck. H 41, B 33 cm. links unten signiert. unter Glas gerahmt. Thieme-Becker.
73
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.
Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.
72
Rhinocerus. nach Albrecht Dürer. Datiert 1515.
Rhinocerus nach Albrecht Dürer. datiert 1515. num 13/200, bezeichnet und datiert (18)89.
H 21,5, B 28 cm. Ungerahmt.
67
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck. um 1930.
Müller, M. Brunftmorgen. Offsetdruck Kamag Fürth. im Handel seit 1926 als Chromolithografien. Unter Glas. H 50, B 100 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen. Literatur. Wolfgang Brückner. Die Öl...
64
Kind mit Schutzengel.
Ergebnis: 40 EUR
Kind mit Schutzengel. Motiv aus den 30iger Jahren im 19. Jh. Nach einem Gemälde von B. Plockhorst. Öldruck auf Karton. H 88, B 64 cm. Gerahmt in schöner Leiste. Literatur: Brückner Elfenreigen- ...
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
62
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck.
Helbich. Ansicht auf Schlitz. Druck. Passepartoutausschnitt. H 14, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
60
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. Faksimile Reprodukion.
Die drei Kreuze. Rembrandt 1653. um 1950/60. Faksimilie Reproduktion. Unter Glas gerahmt. H 58, B 64 cm. Druck der Bundesdruckerei Berlin.
59
Der Geldsack. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
58
Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.
Ergebnis: 35 EUR
Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.
57
Blumenstilleben in Vase.
Blumenstilleben in Vase. Kunstdruck. rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt.
53
Mühlhaupt, Kurt. Signierter Holzschnitt. "Berlin auf Holz".
Ergebnis: 20 EUR
Mühlhaupt, Kurt. Signierter großer Holzschnitt . "Berlin auf Holz". Auf geschöpftem Papier mit Wasserzeichen. Blattgröße H 62, B 49 cm. Gerahmt.
51
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
50
Irisblüten . Grafik.
Irisblüten. Rechts unten Signatur ungedeutet, num 27/170. Rückseitig Aufkleber Artes. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
47
Grafik Marc Chagall.
Ergebnis: 35 EUR
Grafik Marc Chagall. Mit lithografierter Signatur. Unter Glas gerahmt. H 71, B 46 cm.
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.