75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
258
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.
Ergebnis: 220 EUR
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.
355
Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Ergebnis: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Ergebnis: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
443
Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 190 EUR
Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....
336
Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.
Ergebnis: 180 EUR
Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.
338
Tischuhr. Mer Mond Geneve
Ergebnis: 180 EUR
Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.
377
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Passig geschweifte ovale Form auf vier Rocaillen-Füssen. Schale innen und außen farbig bemalt. Gold staffiert. Beidseits reich belegt mit ...
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
418
Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.
Ergebnis: 160 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...
10
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Ergebnis: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
301
Vogelkäfig mit Spieluhr.
Ergebnis: 150 EUR
Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.
320
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil.
Ergebnis: 150 EUR
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil. Schlichter Korpus, partiell geschwärzt mit drei Schüben. H 18, B 25,5, T 13,5 cm.
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Ergebnis: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
361
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant. Rechteckige Fassung , L 1, 4 cm.
444
Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 140 EUR
Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
333
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".
Ergebnis: 130 EUR
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...
369
Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.
370
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...
375
Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.
Ergebnis: 130 EUR
Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
415
Kaffeeservice ROSENTHAL.
Ergebnis: 130 EUR
Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Ergebnis: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Ergebnis: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
294
Opiumpfeife. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.
367
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen.
Ergebnis: 120 EUR
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen. Türkise D 9 - 14 mm. Perle D 6,5 mm. Kettenlänge 85 cm. Mit Karabiner - Verschluß.
431
Moccatasse. Untertasse. Dresden
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
427
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Ergebnis: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.