75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
151
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Ergebnis: 4.000 EUR
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...
413
Kaffee- und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 3.000 EUR
Kaffee-und Teeservice. NYMPHENBURG. Marke 1895. Hellblau/weiß Perlrand - Dekor. 48 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Kakao-/Milchkanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 12 Dessertteller D 18,5 cm. 12 Kaff...
461
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Italien
Ergebnis: 2.500 EUR
Aussergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 925er Sterlingsilber, 20. Jh. Italien. Innen vergoldet. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbtem...
414
Kaffeeserive. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 1.700 EUR
Sehr edeles Kaffeeservice NYMPHENBURG. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm., Sahnekännchen und Zuckerd...
274
Kleiner Damenschreibtisch.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.
335
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900.
Ergebnis: 1.200 EUR
Skelett-/Scherenuhr. England. um 1900. Rundes weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. H 51 cm. Schlüssel vorhanden.
296
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh. Halbschale an drei Säulen mit geflügelten Frauenbüsten und Akanthusreliefs auf Dreipaßsockel mit Tatzenfüssen. Montierte...
298
Russischer Zarenteller. 1883.
Ergebnis: 900 EUR
Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...
5
Büste. monogrammiert.
Ergebnis: 800 EUR
Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
92
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.
Ergebnis: 800 EUR
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...
487
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 800 EUR
Sehr edle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber, Bleikristall Tanzende Amoretten, Bekrönung Löwe mit Wappenschild. H 28 cm.
351
Damenkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 770 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
448
Teeservice. Nymphenburg.
Ergebnis: 700 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
103
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.
Ergebnis: 550 EUR
Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Ergebnis: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
480
Kaviar-Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 540 EUR
Kaviar-Schale. 800er Silber. auf rundem Standfuß. am Rand mit Stördekoration. Ca. 671 Gramm ohne Glaseinstz. H 20, D 20 cm.
495
Weinausgießer. 900er Silber.
Ergebnis: 500 EUR
Weinausgießer. 900er Silber. L 30 , H 16 cm. ca .645 Gramm
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
34
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 450 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...
445
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 450 EUR
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.
412
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 440 EUR
Henkelvase. Staatliche Porzellan Manufaktur. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feiner Handarbeit in quadratischen Goldmedaillons. Balusterförm...
479
Kaviar-Schale. 800er Silber
Ergebnis: 440 EUR
Kaviar - Schale. 800er Silber. mit Rolldeckel. Mit Glaseinsatz. über 3 Füssen. Ca. 561 Gramm ohne Glaseinsatz. H 15, B 20 cm.
87
Hergé ( 1907 - 1983)
Ergebnis: 400 EUR
Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.
113
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule.
Ergebnis: 400 EUR
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule. 20. Jahrhundert. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
425
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.
Ergebnis: 360 EUR
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...
120
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
329
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. Geprägte Front aus reliefiertem, vergoldetem Messingblech. Gemarktes Email -Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger und arabische Za...
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Ergebnis: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
175
Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.
Ergebnis: 310 EUR
Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.
173
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Ergebnis: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
326
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.
Ergebnis: 250 EUR
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
350
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
258
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.
Ergebnis: 220 EUR
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.
355
Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm
3
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Ergebnis: 210 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann mit Stein. Patinierte Bronze. Seitlich rechts mit einem Tintenfass mit Glaseinsatz. Seitliche Signatur: L Eisenberger. L 27,5, T 16, H 19 cm.
17
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider. J. Schuster. wohl um 1940.
Ergebnis: 200 EUR
Goldscheider. Barfüßige Tänzerin auf Sockel. Wiener Manufaktur Goldscheider, J. Schuster. wohl um 1940. Ausdruckstänzerin im kurzen Rock hellblau und weiß mit Blumendekor. Bodenstempel: Wiener Manuf...
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
443
Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 190 EUR
Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....
336
Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.
Ergebnis: 180 EUR
Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.
338
Tischuhr. Mer Mond Geneve
Ergebnis: 180 EUR
Tischuhr. Mer Mond Geneve. kleine runde Tischuhr. Messinggehäuse mit Glas. Zifferblatt aus weißem Email mit römischen Zahlen mit figürlicher Bemalung. H 8,5 cm.
377
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Passig geschweifte ovale Form auf vier Rocaillen-Füssen. Schale innen und außen farbig bemalt. Gold staffiert. Beidseits reich belegt mit ...
471
Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
418
Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.
Ergebnis: 160 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...
10
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Ergebnis: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
301
Vogelkäfig mit Spieluhr.
Ergebnis: 150 EUR
Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.
320
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil.
Ergebnis: 150 EUR
Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil. Schlichter Korpus, partiell geschwärzt mit drei Schüben. H 18, B 25,5, T 13,5 cm.
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Ergebnis: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
361
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant. Rechteckige Fassung , L 1, 4 cm.
444
Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 140 EUR
Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
333
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".
Ergebnis: 130 EUR
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...
369
Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.
370
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...
375
Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.
Ergebnis: 130 EUR
Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
415
Kaffeeservice ROSENTHAL.
Ergebnis: 130 EUR
Kafeeservice. ROSENTHAL Dekor Maria weiß. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. Neuwertiger Zustand unbenutzt.
439
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Marke 1895. durchbrochen gearbeitete Wandung. im Spiegel farbiges Blumenbukett. Tief gemuldet, D 17 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke, Pressmarke.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Ergebnis: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Ergebnis: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
294
Opiumpfeife. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.
367
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen.
Ergebnis: 120 EUR
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen. Türkise D 9 - 14 mm. Perle D 6,5 mm. Kettenlänge 85 cm. Mit Karabiner - Verschluß.
431
Moccatasse. Untertasse. Dresden
Ergebnis: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. Dresden. Partiell purpur-Fond, Gold-Fond, farbige Bemalung"Tanzende Kindergruppe". H 5,5, D 10 cm.
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
493
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.
Ergebnis: 120 EUR
Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
427
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Ergebnis: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.