75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
168
Mohnblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Ergebnis: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
184
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.
Ergebnis: 20 EUR
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
191
Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.
Ergebnis: 20 EUR
Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
231
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP
Ergebnis: 20 EUR
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.
234
Diverse Zeitungsauschnitte und Zeitungen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zeitungsausschnitte und Zeitungen: Deutsche Illustrierte, Wahnsinn, Berliner Illustrierte Zeitung, NS-Zeitung, Deutsche Frauen-Turnzeitung. Münchner Illustrierte Presse, Programm für Huldigung...
235
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig graviert 16. Dezember 1938. mit 2 Signierungen. H 5 cm. Mit Band.
236
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig datiert 16. Dezember 1936. Mit Band, H 5 cm.
246
Lupe im Etui.
Ergebnis: 20 EUR
Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.
257
Taschenkalender. 3 Stück. 1935, 1936 und 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenkalender. 3 Stück. Aus den Jahren 1935, 1936 und 1941. Der Merker Jugendjahrbuch der VDA 1941, H 15, B 11 cm.
265
Deckenleuchte
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.
267
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 20 EUR
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
268
Handgeschnitzter Spiegelrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.
295
Alte Tischglocke. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Tischglocke. mit Bronzeschild und Widmung. datiert 1907. Funktion geprüft. Unterseitig gemarkt. H 8 , D 12 cm.
328
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.
Ergebnis: 20 EUR
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.
344
Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh. Tudric Pewter. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
362
Schneeflocken Opsidian. an Goldkette.
Ergebnis: 20 EUR
Schneeflocken Opsidian an 333er Goldkette. L der Kette 70 cm.
365
Silber-Kette mit Amethysten.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Kette mit 8 runden Amethysten. Filigran gearbeitete Kette mit Kastenverschluß. Länge 92 cm.
380
2 Teller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.
403
Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm
404
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.
405
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.
406
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.
407
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.
408
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.
417
Kaffeeservice Rheinpfalz.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Rheinpfalz. 21 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, je 6 Kaffeetassen, -untertassen und Dessertteller.
422
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.
423
Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.
430
Moccatasse. Untertasse. Limoges France.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.
435
Paar Teller. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. KPM. Flache Teller und tiefer Teller. im Spiegel buntes Blumenbukett. Auf der Fahne Einzelblüten. Goldrand. D 24,5 cm. Flache Teller am unteren Standring bestossen. D 24,5 bis 25 c...
442
Schale. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROSENTHAL. Leicht gemuldete Schale mit floraler Bemalung und Phantasie-Vögel auf Zweigen. D 28 cm.
450
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Schale. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Schlanke rund Vase auf quadratischem Sockel, H 24, Schale in Schiffchen-Form. L 30 cm. Marke unter Glasur. Echt-Gold-Staffage.
451
Vasen Konvolut. ALKA -KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen Konvolut. ALKA-KUNST Albach & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedliche Formen und Größen. Echt-Gold-Dekor. H 27 - 20 cm. Marke unter Glasur.
452
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen, unterschiedl. Dekore mit Echt-Gold. H 25 - 15 cm.
453
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. ALKA-Kunst Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Drei Vasen. Unterschiedliche Dekore mit Echtgold. H 24 - 20 cm.
465
Butterkugel mit Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.
497
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Christliches Motiv. Japan Ende 19./Anfang 20. Jh. signiert mit Siegel (Hanko) versehen. H 43, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
501
Ikonenbild. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Ikonenbild. um 1900. Öl auf Holz unsigniert. H 69,6, B 57 cm.