5
Konvolut
Ergebnis: 20 EUR
Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.
6
Nachtwächter.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.
10
Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.
Ergebnis: 20 EUR
Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.
11
Amor. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.
18
Ente. Goebel.
Ergebnis: 20 EUR
Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.
31
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.
34
Konvolut Becher, Dose, Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.
35
Konvolut 3 Blumenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.
36
Konvolut. Böhmisches Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.
40
Paar Bechergläser. Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm
41
Paar große Kelchpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.
52
Zsolnay Vase
Ergebnis: 20 EUR
Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.
63
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt
85
Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.
86
Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.
87
Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.
97
Gartenhäuschen im Süden.
Ergebnis: 20 EUR
Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.
118
Keindel. Gouache.
Ergebnis: 20 EUR
Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
146
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.
154
Naive Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
162
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffer, Miranda. Blumenstilleben mit Chrystanthemen. Öl auf Leinwand. H 59, B 43 cm. Gerahmt.
187
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.
Ergebnis: 20 EUR
Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.
197
Wildbach im Hochgebirge.
Ergebnis: 20 EUR
Wildbach im Hochgebirge. Pastell. H 48, B 34 cm. unter Glas gerahmt. Rückzeitig bezeichnet.
198
Wilimovsky. 1885 - 1974.
Ergebnis: 20 EUR
Wilimovsky. 1885 - 1974. Rückzeitig bezeichnet: Blick aus einem Hinterhof in Spanien. Rechts unten signiert: Wilimovsky. 1926. H 19, B 14 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artpri...
202
Alte Landkarte. Frankurt am Main 1837.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Landkarte. Druck Frankfurt am Main 1837. H 34, B 40 cm.
203
Bei Gericht. Lithografie / Steindruck. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Bei Gericht. Lithografie/Steindruck. um 1900. Frankreich. links unten monogrammiert Daumier Honor. H 22, B 20 cm. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Stockflecken auf dem Passepartout.
208
Gratis- Beilage des "Wiener Tageblatt".
Ergebnis: 20 EUR
Gratis-Beilage des "Wiener Tageblatt". Die kaiserliche Familie bei dem todten Kronprinzen. H 28, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
211
Konvolut. Drucke nach Feininger, Chagall
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 3 Drucke: nach Feininger " Marktkirche", unter Glas gerahmt, H 30, B 25 cm. Gezeichnetes Mädchen, unter Glas gerahmt, H 33, B 26 cm. Chagall, ungerahmt, H 36, B 27 cm.
212
Mappe Haydn-Autographe.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.
213
Plakat Otto Piene. Sky Art.
Ergebnis: 20 EUR
Plakat 28.6.-21.7.1974. Otto Piene. Sky Art. Signiert und datiert Nürnberg. H 84, B 59 cm.
217
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck.
Ergebnis: 20 EUR
Stammhammer, Ferdinand 1901 - 1973. Druck. Blumenstilleben in Glasvase. H 60, B 74 cm. Unter Glas gerahmt. Gerahmt.
218
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute.
Ergebnis: 20 EUR
Stich nach Grützner. Heimkehr des Sohnes mit erlegter Beute. H 35, B 45 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Zwei Kinderbilder "Töpfchen".
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Kinderbilder "Töpfchen". Copyright 1931 by Camillia's. Bezeichnet: I never drink water. I Business is Business. Unter Glas gerahmt. Part. mit Stockflecken. 27 x 32 cm.
226
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937. Tier- und Jagdmotive.
Ergebnis: 20 EUR
Axel Freiherr Varnbüler von und zu Hemmingen. 1851 - 1937.Tier- und Jagdmotive. Mit Widmungen 1892 und 1893, datiert auf dem Blatt 25. November 1893. Blattgröße: H 22, B 28,5 cm. H 21, B 33 cm. Un...
227
Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.
Ergebnis: 20 EUR
Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.
239
4er Satz Stiche Ansichen von Mannheim.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Stiche . Ansichten von Mannheim: Kettenbrücke, Marktplatz, Theaterplatz und Kirchhof zu Mannheim. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
240
Asmus, Dieter (1939). Ohne Titel.
Ergebnis: 20 EUR
Asmus, Dieter. (1939). Ohne Titel. num. 58/250. rechts unten signiert und datiert 72. Links mit Widmung. H 30, B 60 cm. Literatur: Artprice.
245
Mappe mit 20 Kupferstichen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 20 Kupferstichen. Teilweise mit Sammlerstempel. Überwiegend frühes 19. Jh. H 28, B 23 bis H 13, B 10 cm.
250
Vladimir Gazovic. Metamorphoses III.
Ergebnis: 20 EUR
Vladimir Gazovic. Metamorphoses III. Col. Lithographie. Rechs unten signiert und datiert 1977. Mittig num. 10/26, rechts unten bezeichnet. H 32, B 40 cm. ungerahmt.
252
Drei Granathülsen.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Granathülsen. Messing. unten gezeichnet: ? Düsseldorf 1935. L 27 cm.
261
3fl. runde Deckelleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
3fl. runde Deckenleuchte. Messing. Geschweifte Arme, Reichlich Glas Prismenbehang. D 31 cm.
262
5fl. Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.
264
8flammiger Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.
270
Deckenleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.
272
Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale
Ergebnis: 20 EUR
Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...
280
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm
289
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.
310
Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.
Ergebnis: 20 EUR
Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.
313
Bayerischer Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 20 EUR
Bayerischer Löwe mit Landeswappen in weiß und blau. Holz. Reichlich goldstaffiert auf gestuftem runden Sockel. H 25 cm.
320
Herrenhandtaschen.
Ergebnis: 20 EUR
Herrenhandtasche. neu. aus bordeauxrotem Leder. Seitlicher Tragriemen, Schloß mit Schlüssel und Reisverschlussfach. Herrenhandtasche. neu aus bordeausrotem Leder. seitlicher Tragegriff, 2 Innenfäche...
324
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne, Flaschenständer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Tischfeuerzeug, arab. Moccakanne H 14 cm., Flaschenständer. Metall versilbert.
327
Pfeifenkopf.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeifenkopf. Echt Hon mit Porzellan. Dekor König Ludwig L 34 cm.
333
12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Set Obst-/Eislöffel mit Vorlegelöffel in Blattform. 13 Teile in OVP.
334
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Ausguß mit Sieb. Metallgriff, Deckelknauf mit Verzierung. H 13 cm.
338
Cloisonné-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
340
Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.
377
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.
411
Fußschale. Paris. Sèvres Kopie. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale.PARIS. Sèvres Kopie. um 1920. Runde Durchbruchschale mit gitterartig durchbrochener Wandung. Polychrom bemalt mit Blütenbouquets. Mit Messingmontierung auf 3 floralen Füssen. Literatur: D...
421
Kleine Schale.Herend.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.
428
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. LINDNER/ Küps. wohl 50iger Jahre. Quadratisch geschwungene Form bordebaux mit Ätzgold. Handarbeit. Mittig großes Blumenbukett und Streublümchen. D 33 cm.
429
Kuchenteller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. ROSENTHAL. Dekor Moosrose. seitliche Handhaben. D 30 cm.
434
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen um 1924. 2. Wahl. D 10, H 5 cm. Am oberen Rand kl. Beschäd.
446
Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.
457
Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...
462
Steckschale. Augarten Wien.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.
465
Vase. Hutschenreuther.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.
474
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.
480
Damenring. 333 Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 333er Gelbgold. mit 2 kl. Rubinen und 3. kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 56.
481
Damenring. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 333er Gelbgold mit grünem Glas ? stein. Ringgröße 56 .
482
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.
498
6er Satz Messer. Jugendstil
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Jugendstil. Griff aus 925er Silber, schauseits mit Monogramm "D". L 24,5 cm.
499
8 Stück Silber Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
8 Stück Silber Kaffeelöffel. untersch. gepunzt. L 13 cm. Ca. 87 Gramm.
512
Schale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. versilbert. 8fach facettierte Schale mit buddhistischen Motiven über 4 ausgestellten Füssen. H 12,5 cm.
513
Vasenpaar. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. Versilbert. Sich weitender Korpus mit floraler Prägung. H 27 cm.
515
Zwei Kaviar-Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.
521
Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897.
Ergebnis: 20 EUR
Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897. Elfenbeinfarb. Lackledereinband. Rundum mit Goldschnitt. Seitliche Schließe. H 10, B 7 cm. Sehr guter Zustand.
523
Konvolut Wandengel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Wandengel. Sich ansehendes Engelpaar. Musizierender Engel. Rechte Fußspitze geklebt. H 21 - 9 cm.
403
Blattschale. KPM. nach 1962
Ergebnis: 15 EUR
Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.
430
Kuchenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 10 EUR
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.
455
Schale. KPM.
Ergebnis: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.