371
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.
Ergebnis: 60 EUR
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.
387
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Thédore Haviland. LIMOGES. 1925.
Ergebnis: 60 EUR
10er Satz Moccatassen. Untertassen. Théodore Haviland. LIMGOES. France. 1925. Elfenbeinfarb. Fond. Auf der Fahne umlaufend Dekor "Moosrose". Goldstaffage. H 5,5, D 12,5 cm. Literatur: Danckert Han...
452
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg). Rosenthal 30er Jahre.
Ergebnis: 60 EUR
Sammlerteller Haus Wachenfeld (Obersalzberg. Rosenthal 30er Jahre. D 22 cm.
470
Weiße Vasen.KPM und Meissen.
Ergebnis: 60 EUR
Weiße KPM Vase. Ovoide Form mit kurzem Vasenhals. Weiße Meissen-Vase modernes Design. H 15 - 20 cm.
490
10 Silbermünzen. Damen Trachtenstecker.
Ergebnis: 60 EUR
10 Silbermünzen : Maria-Thersia Taler, 500 Schilling v. 1980 polierte Platte, 2 niederländische 2 1/2 Gulden 1966, 1/2 Dollar 1944, 1/2 Dollar 1947, 10 DM Gedenkmünze XX. Olympia München 1972. ...
494
5er Satz Esslöffel.und Messer. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Esslöffel und Messer. 800er Silber. Spatenform mit "Augsburger Fadendekor". Messerklinge bezeichnet. Rohrmann Frankfurt. L 21 cm. ca. Gramm 164 ohne Messer.
507
Konvolut 7er Set Löffel
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 7er Set Löffel. Gestempelt und 800er Silber. Verschied. sortiert.: Hildesheimer Rose, figürlich, monogrammiert . Ca. 137,2 Gramm.
269
Deckenlampe. Italien.
Ergebnis: 60 EUR
Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.
77
Blumen-und Früchtearrangement . um 1900
Blumen- und Früchtearrangement . um 1900. Öl auf Leinwand. H 80, B 36 cm.
124
Klein. Ludwig. (1915) Oberbayerische Dorflandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Klein, Ludwig. (1915. Oberbayerische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
161
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Perrott, Ad. Segelschiff in stürmischer See. um 1930. Öl auf Leinwand. signiert. H 80 B 60 cm. Leinwand part. kl. Beschädigung.
167
Porträt. modern.
Porträt. modern. Mischtechnik. links unten signiert. und datiert 92. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
188
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. H 34, B 49 cm. Gerahmt.
246
Paar Holzstiche.
Paar Holzstiche . Kirchenmotive. rechts unten monogrammiert. H 37, B 28 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
247
Pellar, Hanns. 1886 - 1972.
Ergebnis: 60 EUR
Pellar. Hanns. 1886 - 1972. Erotische Farblithografie. Handsigniert. Auf Büttenpapier mit Siegel. H 53, B 37,5 . Unter Glas gerahmt. Anm. Wiener Künstler. Literatur Artprice.
263
7flammige Deckenleuchte.
Deckenleuchte. Mit 7 Lampenschirmen in Tulpenform aus weiß überfangenem Muranoglas. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
302
Zwei japanische Hina Ningyo Puppen. Japan um 1910.
Zwei japanische Hina Ningyo Puppen . Japan um 1910. Aus Gofun (Muschelkalk), Seidenhaar und Brokatgewändern. Darstellung von Hofmusikanten auf quadratischem Lackgestell sitzend. Puppen H 9 cm.
331
Taufkleid. Frankreich. um 1880/1900.
Ergebnis: 60 EUR
Taufkleid. Frankreich um 1880/1900. Reine Handarbeit. L 95 cm
382
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.
417
Japanisches Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Japanisches Teeservice. . Feines Porzellan handbemalt mit Kirschblütenzweigen. 1 Teekanne mit Einsatz und Basthenkel, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller D 19 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milchkännc...
524
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Farbig gefaßt, partiell vergoldet. Im Stil einer schönen Madonna geschnitzte Figur. H 17 cm. Wandhalterung neuzeitlich.
450
Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939
Ergebnis: 65 EUR
Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...
17
Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Schäfer und Schäferin. England Anfang 20. Jahrhundert. Zwei einzelne Figuren, zeigen einen Schäfer mt Hund und eine Schäferin mit Lämmchen. Farbig bemalt und goldstaffiert, jeweils auf Sockel gearb...
104
Heider von , Hans. 1867 - 1952 Matterhorn.
Ergebnis: 70 EUR
Heider von, Hans. 1867 -1952. Matterhorn. Öl auf Presskarton, links unten signiert und datiert 1930. H 35, B 25,5 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
116
Kaergl, A. Nürnberger Burg.
Ergebnis: 70 EUR
Kaergl, A. Nürnberger Burg. Von West aus gesehen. Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert und datiert 1959. H 64, B 82 cm. Gerahmt.
365
Auerhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.
376
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 70 EUR
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.
384
Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.
Ergebnis: 70 EUR
Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.
385
Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen. Porzellanlampenfuß elektrifiziert zweiflammig. Mit 4 tanzenden Kindern über gewölbtem, blütengelegtem Rocaillen-Sockel. Abschluß mit blütenbe...
390
3 kleine Teller. Zwiebelmuster. Meissen.
Ergebnis: 70 EUR
3 kleine Teller. Unterglausurblaue Bemalung "Zwiebelmuster" Dekor. 2 Teller Meissen 1. Wahl ab 1950 gewellter Rand, D 17,5 cm. 1 Teller Meissen 1850 .- 1924 1. Wahl. Gewellter Goldrand D 17,5 cm....
408
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchschale. PLAUE/Thüringen um 1900. Beidseitig farbige Blumenbemalung. Bukett im Spiegel,. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit 4 reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmiger Goldra...
495
5er Satz Gabeln.
Ergebnis: 70 EUR
5er Satz Gabeln. 800er Silber gepunzt Stadel. Floral relief. Dekor. L 21 cm. Ca 360 Gramm.
321
Holz-Reliefbild. Jugendstil
Ergebnis: 70 EUR
Holz-Reliefbild. Jugendstil . Mit Schwänen und Lotusblüten. Feinste, erhabene Schnitzarbeit. gerahmt. Originalzustand. H 38, B 23 cm.
356
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...
122
Kiste Gorg. 1908. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft.
Kiste, Georg 1908 - ?. Schutzhütte in winterlicher Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet und München 1962 datiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
143
Liegender weiblicher Akt. Kubismus. Russ. Avangart
Liegender weiblicher Akt. Gouache. Kubismus. Russ. Avangart. H 32, B 40 cm Unter Glas gerahmt.
343
Schwanenpaar.
Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.
14
Musketier. um 1920/30.
Ergebnis: 80 EUR
Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.
19
Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900.
Ergebnis: 80 EUR
Krug "IX. Deutsches Turnfest". wohl um 1890/1900. Am Rand des Zinndeckels Spruchband: W.Probst s.l. Enkel Fritz Rapmund. Mittig Turnerzeichen. H 16 cm.
22
8er Satz Teller. Sarreguemines.
Ergebnis: 80 EUR
8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.
82
Die Kartenspieler. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
94
Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Faust. Wildpferde. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 51 cm. B 100 cm. Gerahmt.
189
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Ergebnis: 80 EUR
Theimert, P. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. links unten signiert. H 13, B 18 cm.
190
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Tiger. Abstrakt. Mitte 20. Jh. unsigniert. Öl auf Karton. H 51, B 40 cm. Gerahmt.
196
Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.
Ergebnis: 80 EUR
Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.
242
Kaiser und Kaiserin von Oesterreich.
Ergebnis: 80 EUR
Original Foto Elisabeth (Amalia Eugenia) Kaiserin von Oesterreich und Königin von Ungarn. Liebevoll SISSI genannt auf relief. Karton. Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien. Photographie von G. P...
361
Tabakpfeife. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.
364
Allegorie mit muszierenden Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.
366
Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.
367
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.
374
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.
Ergebnis: 80 EUR
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...
375
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.
383
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.
391
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5
393
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.
500
9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .
Ergebnis: 80 EUR
9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.
381
Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.
Ergebnis: 80 EUR
Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...
101
Grandprey, P.de. Orientalist. um 1900.
Grandprey, P. de. Orientalist. um 1900. Mischtechnik H 46, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen der Zeit.
147
Maskarade Venedig.
Maskarade Venedig. Mischtechnik. unsigniert. H 50, B 70 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920
Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...
360
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.
510
Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 81 EUR
Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.
69
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.
Ergebnis: 90 EUR
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
178
S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
266
Barschrank. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...
359
Maske. Afrika
Ergebnis: 90 EUR
Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.
73
Blumenstilleben.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben in Vase auf Tisch vor lindgrünem Hintergrund. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 42 ? H 48, B 40 cm.
140
Ländliche Idyelle.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.
12
Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.
Ergebnis: 90 EUR
Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.
64
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft. Öl auf Holz. H 14,5 , B 10,5 cm. Unter Glas gerahmt.
339
Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.
Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.
453
Schale in Nierenform. Nymphenburg
Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.
488
Perlencollier mit weißer Zuchtperle
Ergebnis: 90 EUR
Perlencollier mit weißer Zuchtperle. Verschluß 585er Gelbgold in Herzform mit kl. Brillanten besetzt. L 49 cm.
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
91
ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Ergebnis: 100 EUR
Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Ergebnis: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
253
Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.
363
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.
Ergebnis: 100 EUR
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.
454
Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.
Ergebnis: 100 EUR
Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
511
Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552
466
Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
401
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.
483
Damenring.. 585er Weißgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Kleine Brillanten mit Saphiren. Ringgröße 57. Ca. 3,0 Gramm.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Ergebnis: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
181
Schloßlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.
337
Buchdose.
Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.
255
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.
Ergebnis: 105 EUR
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
38
Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.