337
Buchdose.
Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.
338
Cloisonné-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
339
Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.
Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.
340
Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.
341
Kerzenleuchter 2fl. Messing.
Kerzenleuchter.Messing. Im Jugendstil gestaltet. Zweiflammiger Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. H 27 , B 18,5 cm.
342
Paar französische Wandappliken. 19. Jh.
Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.
343
Schwanenpaar.
Schwanenpaar. Bronze. sign. Milo. Mit runder applizierter Münze: Garanti Bronze Paris. J.B Deposee. Über rechteckigem schwarz/grauem Marmorstein. L 19,5, T 10, H 12 cm.
344
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. 2. Hl. 20. Jh.
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. Messing. an zwei elegant geschwungenen Armen mit getönten Glasschirmen über schwerem Fuß. H 49, B 39 cm.
345
A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
Ergebnis: 1.600 EUR
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...
346
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.
347
Dekorative Porzellanuhr. Sandizell ca 1960.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative Porzellanuhr. SANDIZELL ca. 1960. Modell Nymphenburg in verspielter Rokokogestaltung mit goldstaffierten Rocaillen. Auf elfenbeinfarb. Fond florale Bemalung in purpur . Emailliertes Ziffe...
348
Große Boulle-Uhr.
Ergebnis: 120 EUR
Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...
349
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,
Ergebnis: 250 EUR
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....
350
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England gepunzt.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr im Korb hängend. Silber England. gepunzt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Schlüssel vorhanden. D 5 cm
351
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr unter Plexikglasglocke. 800er Silber. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Feine filigrane Zeiger. Funktion geprüft. D 5 cm.
352
Weltuhr. Oris Watch & Co Swiss.
Ergebnis: 50 EUR
Weltuhr. Oris Watch & Co. Swiss. Zifferblatt mit Strichzahlen außer 12 und 6. 8-Tage-Uhr mit Weckfunktion. Messinggehäuse. D 8,5 cm. Funktion geprüft. OVP vorhanden.
353
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ?
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ? Kienzle 8 Tage Uhr, läuft nicht, H 11, D 10,5 cm. Amaturenuhr ? weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Funktion geprüft. H 7, D ...
354
Deckeldose um 1900. China.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose wohl um 1900. China. Bauchige, gedrungene Form. Auf auberginfarb. Fond mit reichem Pflanzendekor, Früchten und Schmetterlingen. Gewölbter Originaldeckel. Umfang 74 cm. H mit Deckel ca...
355
Große China Palastvase.
Große China Palastvase. Bauchige Form mit leicht eingezogener Schulter und hohem, breitem Hals. Wandung floral mit Fantasievögeln in ungedeuteter Landschaft. H 95 cm
356
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Kugelförmiges Gefäss. 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, Beidseitig menschliche Gesichter mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderübergehend, an Wangen und Stirn appliz...
357
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...
358
Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...
359
Maske. Afrika
Ergebnis: 90 EUR
Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.
360
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.
361
Tabakpfeife. Afrika.
Ergebnis: 80 EUR
Tabakpfeife. Afrika. Holz geschnitzt. Pfeifenkopf mit menschlichem Gesicht. Schaft mit umwickeltem Zierdraht. L 22 cm.
362
Tempelfigur. 18./19. Jh. China
Tempelfigur. 18./19. Jh. China. Holz handgeschnitzt,
363
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.
Ergebnis: 100 EUR
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.
364
Allegorie mit muszierenden Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.
365
Auerhahn. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Auerhahn. ROSENTHAL. Auf Ast sitzend, naturalistisch gestaltet. H 17, B 16,5 cm.
366
Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.
367
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.
368
Crayhund. Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.
369
Die Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 130 EUR
Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.
370
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.
Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.
371
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.
Ergebnis: 60 EUR
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.
372
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.
Ergebnis: 190 EUR
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...
373
Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 170 EUR
Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.
374
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.
Ergebnis: 80 EUR
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...
375
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.
376
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 70 EUR
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.
377
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Kugelspiel-Tänzerin. HUTSCHENREUTHER. Auf rundem kleinem Sockel. H 20 cm. Finger an rechten Hand leicht bestossen.
378
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.
379
Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 30 EUR
Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.
380
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.
Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.
381
Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.
Ergebnis: 80 EUR
Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...
382
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik. um 1934. Farbig staffierte Rokokofigur mit Spitzenverzierungen auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 13 cm.
383
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.
384
Schwimmender Karpfen. ROSENTAHL.
Ergebnis: 70 EUR
Schwimmender Karpfen. ROSENTHAL. Auf Sockel. H 20 cm.