378
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.
376
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 70 EUR
Knabe mit Vogelkäfig. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Mit fröhlichen Farben bemalt. Auf rundem Rocaillensockel mit Blütenbelag. H 13,5 cm.
375
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.
374
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.
Ergebnis: 80 EUR
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...
371
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute.
Ergebnis: 60 EUR
Frauenfigur. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Farbig bemalte junge Frau auf Rocaillensockel stehend. Linker Unterarm fehlt. H 24 cm.
367
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.
366
Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.
364
Allegorie mit muszierenden Putten.
Ergebnis: 80 EUR
Allegorie mit musizierenden Putten. von zwei Delphinen bezogener Muschelwagen. Bekrönung mit Fee. undeutlich gemarkt. numeriert 2073. D. Part. kl. Bestossungen. H 28, B 30, T14 cm.
354
Deckeldose um 1900. China.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose wohl um 1900. China. Bauchige, gedrungene Form. Auf auberginfarb. Fond mit reichem Pflanzendekor, Früchten und Schmetterlingen. Gewölbter Originaldeckel. Umfang 74 cm. H mit Deckel ca...
353
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ?
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Uhren. Marke Kienzle und Amaturenuhr ? Kienzle 8 Tage Uhr, läuft nicht, H 11, D 10,5 cm. Amaturenuhr ? weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Funktion geprüft. H 7, D ...
340
Kerzeleuchter. 2 flammig. Frankreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter, Frankreich. Gelbguss. Jugendstil. Fein ausgearbeiteter zweiarmiger geschwungener Kerzenleuchter mit Blattrankenornamentik. H 17, B 21 cm.
326
Original Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 40 EUR
Original Dupont Feuerzeug. mit Chinalack brauner Wurzelholz Maserung. Signiert Vorderseite D und seitlich signiert. Unten signiert ST Dupont Paris Made in France Laque de Chine, num. 17 GA J71. H ...
316
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887
Ergebnis: 30 EUR
Der Formenschatz. von Georg Hirth . Jahrgang 1887. Darstellungen von stilvollen Schönheiten. In Mappe zum Binden. H 31,5, B 24 cm.
310
Ausstellungskatalog. Jugendstil Floral Funktional.
Ergebnis: 20 EUR
Ausstellungskatalog JUGENDSTIL FLORAL FUNKTIONAL. Bayerisches Nationalmuseum. Ausstellung v. 23. 01.1984 - 3103.1984. ca. 247 Seiten.
287
Wandspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Wandspiegel. Press-Holz ? goldgefaßt mit geschweifter, floraler Bekrönung. L 163, B 59 cm.
279
Ovaler Esstisch mit 3 Stühlen.
Ergebnis: 30 EUR
Ovaler Esstisch ausziehbar mit 3 Stühlen. Mit kl. Gebrauchsspuren. D 120 und 2 x 33 cm. Stuhl Sitz- und Rückenfläche mit taubenblauem Velour bezogen. B 48, T 47, Sitzh 46, GesamtH 93 cm.
270
Deckenleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.
267
Bauerncouch. neuzeitlich und neuwertig.
Ergebnis: 50 EUR
Bauerncouch. neutzeitlich und neuwertig. Unterer Teil mit Schubladen. H 74, L 200 cm, T 73 cm.
245
Mappe mit 20 Kupferstichen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 20 Kupferstichen. Teilweise mit Sammlerstempel. Überwiegend frühes 19. Jh. H 28, B 23 bis H 13, B 10 cm.
242
Kaiser und Kaiserin von Oesterreich.
Ergebnis: 80 EUR
Original Foto Elisabeth (Amalia Eugenia) Kaiserin von Oesterreich und Königin von Ungarn. Liebevoll SISSI genannt auf relief. Karton. Verlag von R. Lechner (Wilh. Müller) Wien. Photographie von G. P...
237
Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Kinder mit Puppe auf Mauer sitzend. Alte gerahmte Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1920. H 55, B 42 cm. Gerahmt.
235
Schulz, Anton . 3 Stück Radierungen.
Ergebnis: 25 EUR
Schulz, Anton. 3 Stück Radierungen: Amsterdam um 1825. Ansicht von New York. Der Blick auf 4 Brücken von New York (rückseitig bezeichnet). Unter Glas gerahmt.
227
Dolice, Leon Louis. (1892-1960). Washington D.C.
Ergebnis: 20 EUR
Dolice, Leon Louis. (1892 - 1960). Washington D.C. Radierung. Doppelt signiert und datiert 1922. H 29. B 22,5 cm. Literatur: Artprice.
212
Mappe Haydn-Autographe.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe Haydn-Autographe. Aus dem Haydn-Haus Eisenstadt (Faksimile-Drucke). 14 Blätter.
201
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Wirsum, Ernst. 1872 - ?. Schwarzwald Landschaft. Öl auf Holz, H 53, B 71 cm. Gerahmt.
199
Winning. Berghütte. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Winning. Bergbauernhof in den Bergen. 2 Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
195
Weite Sommerlandschaft. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Signatur links unten. H 20. B 40 cm.
192
Vannytas Stillleben.
Ergebnis: 40 EUR
Vannytas Stilleben. unsigniert. Öl auf Sackleinen. H 50, B 76 cm.
186
Sohler, Mathilde. 1883 - 1964 München
Ergebnis: 40 EUR
Sohler, Mathilde. 1883 - 1964. Selbst- Porträt ?. H 38, B 31 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
175
Romantische Waldlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Romantische Waldlandschaft . Kleinformatige Landschaft mit räumlicher Tiefe und Figurenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz. H 18, B 13,5 cm. Gerahmt.
172
Reinhardt, Franz. 1881 - 1946 ? . Blumenmädchen. Aquarell.
Ergebnis: 40 EUR
Reinhardt, Franz. 1904 -1968 ? Blumenmädchen. Apuarell Öl auf Papier, rückseitig signiert. H 100, B 73 cm. Ungerahmt. Am oberen Rand kl. Beschädigung. Literatur: Artprice
150
Multerer. Franz. Schloßbild.
Multerer, Franz. 1864 - 1920 München. Schloßbild. Wohl Schloß Schleissheim. Öl auf Malkarton, Rückseitig bezeichnet: F. Multerer. H 68, B 47 cm. Gerahmt
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
123
Klaus, Rudi. Weiden/Opf. 1926 - . Hinter den Schupfen.
Ergebnis: 50 EUR
Klaus,Rudi. Weide/Opf. . 1926 - . Hinter den Schupfen. Öl auf Karton. rechts unten signiert. H 39, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Europäisches Künstlerlexikon.
103
Haus am Fluß.
Ergebnis: 50 EUR
Haus am Fluß, 1. H. 20. Jh. wohl ungarische Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert Varga Kanai ? H 37,5, B 47,5 cm. Gerahmt.
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
69
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.
Ergebnis: 90 EUR
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
60
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900.
Ergebnis: 150 EUR
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Baumann. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
51
Whiskykaraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekor. Quadratischer Korpus mit gerundeter Schulter, Kurzer Zylinderhals mit dekorativer Randmontierung aus 833er Silber mit Meisterstempel. ...
50
Verbindungs-Krug 1896.
Ergebnis: 60 EUR
Verbindungs-Krug 1896. Klares Glas. Spruch im Deckel. "Seinem Leibfuchs Fritz Rapmund Berlin Weihnachten 96". H 15 cm. Innenrand mit kl. Bestoss.
39
Muranoglas Vase. Ziervase.
Ergebnis: 40 EUR
Muranoglas Vase Klares Glas mit dunkelblauer Tropfeneinschmelzung. Ziervase mit aufgeschmolzenen Verzierungen und Blüte. H 21 cm.
29
Frisierkommoden-Garnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Frisierkommoden-Garnitur. Hochwertiges Kristallglas. 7teilig: Runde u. längliche Schale, Rechteckige Dose mit Deckel und facettiertem Knauf, Zahnbecher, 2 Karaffen mit facettiertem Stöpsel. Parfü...
24
Paar Platten. Obernai. Sarreguemines.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Platten. Obernai U & C. Sarregumines. Französische Dorfmotive. Umlaufdrucke. Rechteckige Form L 32, B 25 cm.
20
Brotdose. um 1920.
Ergebnis: 45 EUR
Brotdose. um 1920. . Rechteckige Form, Deckel oval metallgefaßt. H 16, B 20, T12 cm.
525
Weihwasserbecken. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Weihwasserbecken. 1. Hl. 20. Jahrhundert. ungemarkt. Heilige Maria , farbig coloriert. L 17 cm.
524
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Farbig gefaßt, partiell vergoldet. Im Stil einer schönen Madonna geschnitzte Figur. H 17 cm. Wandhalterung neuzeitlich.
523
Konvolut Wandengel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Wandengel. Sich ansehendes Engelpaar. Musizierender Engel. Rechte Fußspitze geklebt. H 21 - 9 cm.
522
Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20,. Jh. mit Kupfer -Versilberung-Oklad. mit kyrillischen Schriftzeichen . Öl auf Holz. H 31, B 25 cm.
521
Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897.
Ergebnis: 20 EUR
Gebetbuch. Andenken an die heilige Firmung. um 1897. Elfenbeinfarb. Lackledereinband. Rundum mit Goldschnitt. Seitliche Schließe. H 10, B 7 cm. Sehr guter Zustand.
520
Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich.
Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich. Marmorierter Innendeckel. Altersbedingt guter Zustand. 15 x 10 cm. Gebetbuch 13 x 8 cm.
519
Engel stehend. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Engel stehend. 20. Jahrhundert. Masse farbig gefaßt und über den Körper drapierten rot/goldenen Schal über quadratischem Sockel. H 42 cm.
518
Bretonisch / Portugisische Madonna. wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Bretonisch/Portugisische Madonna bei der Kreuzabnahme. Wohl Anfang 19. Jahrhundert. Holz handgeschnitzt, alt gefaßt. Rückseitig mit Altersspuren.
517
Betende Madonna. Rosenthal nach 1975.
Ergebnis: 40 EUR
Betende Madonna. Rosenthal nach 1975. Handgemalt in Pastellfarben. signiert W. Stöber. H 27,5 cm.
513
Vasenpaar. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenpaar. Versilbert. Sich weitender Korpus mit floraler Prägung. H 27 cm.
512
Schale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. versilbert. 8fach facettierte Schale mit buddhistischen Motiven über 4 ausgestellten Füssen. H 12,5 cm.
509
Paar Becher. 800er Silber.
Ergebnis: 25 EUR
Paar Becher. 800er Silber. gestempelt. Innen vergoldet. mit Gravuren und Wappen St. Eurach. H 6-7 cm. Ca. 188 Gramm.
507
Konvolut 7er Set Löffel
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 7er Set Löffel. Gestempelt und 800er Silber. Verschied. sortiert.: Hildesheimer Rose, figürlich, monogrammiert . Ca. 137,2 Gramm.
505
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber.
Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke puniert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet, Monogramm D. Insgesamt 209 Teile: 18 Tafellöffel, L 21,3 cm. 12 T...
504
Gebäckzange. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange . Deutsch 800er Silber. Mit reliefiertem Amoretten- und Roaillenrelief. L 17 cm. 61,8 Gramm.
503
Gebäckzange. 13-lötiges Silber. Kerzenschere.
Ergebnis: 30 EUR
Gebäckzange. 13-lötiges Silber. Beidseits Muschel- und Rocaillendekor, außen Liebesamor mit Pfeil. L 15,5 cm. Punzen. 13 und undeutliche Meistermarke. ca. 37,7 Gramm. Kerzenschere, Silber geprüft. ...
499
8 Stück Silber Kaffeelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
8 Stück Silber Kaffeelöffel. untersch. gepunzt. L 13 cm. Ca. 87 Gramm.
498
6er Satz Messer. Jugendstil
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Messer. Jugendstil. Griff aus 925er Silber, schauseits mit Monogramm "D". L 24,5 cm.
497
5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber.
5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber. gepunzt 13 Schneider/Lorenz. schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5 cm. ca. 71,6 Gramm.
496
5er Satz Kaffeelöffel.
5er Satz Kaffeelöffel. 12-lötiges Silber. L 14,5 cm. Ca. 76,3 Gramm.
492
12er Satz Apostellöffel. Silber.
Ergebnis: 180 EUR
12er Satz Löffel. Figürlich am Griffende mit einem Apostel bekrönt. Silber gepunzt. L 13 cm. Gramm 191,8
489
Venezianische Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Venzianische Kette. mit rechteckigen und runden Perlen mit echtem Goldstaub. Handarbeit. Drehverschluß. L 80 cm
488
Perlencollier mit weißer Zuchtperle
Ergebnis: 90 EUR
Perlencollier mit weißer Zuchtperle. Verschluß 585er Gelbgold in Herzform mit kl. Brillanten besetzt. L 49 cm.
486
Konvolut Ketten. Silber-Armband. Brosche.
Konvolut Ketten. Mit Bernstein, Tigerauge, Perlmutt und wohl grünen Glasperlen. Armband 925er Silber, Brosche unecht. L 40 bis 80 cm.
485
Kette. Ring. Armband.
Ergebnis: 50 EUR
Kette. Ring.und Armband 835er Silber. Kette aus Malachit. 59 cm. Armband L 19 cm . Ring Gr. 58 .
484
Kette aus Bein. Elefanten-Dekor.
Ergebnis: 40 EUR
Kette aus Bein. Elefanten-Dekor. Schnürkette mit 18 kl. Elefanten und Medaillen. Drehverschluß. L 59 cm.
483
Damenring.. 585er Weißgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Kleine Brillanten mit Saphiren. Ringgröße 57. Ca. 3,0 Gramm.
481
Damenring. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 333er Gelbgold mit grünem Glas ? stein. Ringgröße 56 .
480
Damenring. 333 Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 333er Gelbgold. mit 2 kl. Rubinen und 3. kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 56.
479
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Mit zahlreichen kl. Brillanten ct. 0,49 und Saphiren ct. 0,84 besetzt. Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm
478
Damenring 585er Gelbgold
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Perle. Seitlich mit kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 55. Ca. 3,6 Gramm.
475
Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.
Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.
473
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute.
Ergebnis: 40 EUR
Zwiebelmuster Sahnekännchen und Zuckerdose. Meissen 1950 - heute. Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
468
Wandteller Durhess. SELB BAARIA.
Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.
465
Vase. Hutschenreuther.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Hutschenreuther. Elfenbeinfarb. Fond mit Rocaillen und Goldstaffage. Kugelige Form mit weit ausgestelltem Vasenhals. H 21 cm. D 18 cm.
464
Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.
Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
460
Speiseservice Versage. ROSENTHAL.
Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
456
Schale. Nymphenburg.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
455
Schale. KPM.
Ergebnis: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.
453
Schale in Nierenform. Nymphenburg
Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.
451
Rechtige Platte. Nymphenburg.
Rechtige Platte. Nymphenburg. Spiegel mit Früchten und Schmetterlingen. Üppiger verschlungener Goldrand. L 38, B 26 cm.
450
Pralinendose. Herend. Jubiläumsmarke 1839 - 1939
Ergebnis: 65 EUR
Pralinendose. HEREND Jubiläumsmarke 1839 - 1939. Reliefierte herzförmige Dose mit fein gemaltem Früchtedekor und Schmetterlingen. Goldstaffage. Leicht gewölbter Deckel mit Blütenbesatz und Asthenkel...
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
448
Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher
Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm
446
Paar Moccatassen. Untertassen Fürstenberg. Nach 1966
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. nach 1966. Zylindrische Form. Rosen in hellgrauer Bordüre mit stilisierten Blattschwüngen.
445
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert. Jubiläumsmarke 1826 - 1976
Ergebnis: 25 EUR
Paar Kuchenteller. HEREND 20. Jahrhundert Jubiläumsmarke 1826 - 1976. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Appony-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Fahne mit Flecht...
444
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Platte. HUTSCHENREUTHER. Blumenbukett mit Streublümchen. leicht gemuldete Form. L 35 cm.