257
Wohl alter Hirschfänger.
Ergebnis: 260 EUR
Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.
196
Wenz, Alfred. Drei Badende im Waldsee. um 1930.
Ergebnis: 80 EUR
Wenz, Alfred. Dei Badende im Waldsee. um 1930. Öl auf Karton. rechs unten signiert. H 24,5, B 30 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Zeitungsartikel.
176
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest.
Ergebnis: 60 EUR
Rozanek, Eleonora. 1896 - 1987. Frühlingsfest. Aquarell. links unten signiert und datier 38. und rechts unten bezeichnet. H40, B 40 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
165
Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.
Ergebnis: 450 EUR
Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.
160
Partie bei Florenz. um 1820/30
Ergebnis: 400 EUR
Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...
158
Ostseelandschaft. um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Ostseelandschaft. um 1900. Dünenlandschaft und der weite Blick über das Meer bis zu den Segelbooten am Horizont. Öl auf Leinwand. Öl auf Holz. unsigniert. H78, B 63 cm. Gerahmt.
129
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...
128
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...
114
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt.
Ergebnis: 40 EUR
Jakub, Evgheni. Stilleben abstrakt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
96
Französisches Interior.
Ergebnis: 190 EUR
Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
82
Die Kartenspieler. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Die Kartenspieler. um 1900. unsigniert. Öl auf Holz. H 27, B 19 cm. im alten Holzrahmen.
80
Damen-Porträt.
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Porträt. Junges brünettes Mädchen mit tiefem Dècolletè und halbseitig schulterfrei. Öl auf Karton. unsigniert. H 60, B 44 cm. Gerahmt. Bild und Rahmen part. besch.
22
8er Satz Teller. Sarreguemines.
Ergebnis: 80 EUR
8er Satz Teller. Sarreguemines. Im Spiegel Paare in Landestracht verschiedener Länder. D 21,5 cm.
14
Musketier. um 1920/30.
Ergebnis: 80 EUR
Museketier. um 1920/30. Bronze. Stehend auf runder gewölbter Platte. H 24 cm.
515
Zwei Kaviar-Schalen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Kaviar-Schalen. Silber geprüft. Runde Schale, Silber getrieben außen und innen zisiliert. H 3,8 und 4,5 cm. D 9 , 11,5 cm. 167,6 Gramm.
510
Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 81 EUR
Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.
506
Kleine Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Schale. 800er Silber. Durchbrochene, leicht gewellte Wandung. Im Spiegel musizierndes Paar unterm Baum in Landschaft sitzend. D 14 cm. 95,5 Gramm.
501
Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm
500
9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .
Ergebnis: 80 EUR
9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.
495
5er Satz Gabeln.
Ergebnis: 70 EUR
5er Satz Gabeln. 800er Silber gepunzt Stadel. Floral relief. Dekor. L 21 cm. Ca 360 Gramm.
493
12er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 12-, 13-lötiges Silber. 800er Silber. L 15,5 cm. Teils monogrammiert. Ca. 217 Gramm.
490
10 Silbermünzen. Damen Trachtenstecker.
Ergebnis: 60 EUR
10 Silbermünzen : Maria-Thersia Taler, 500 Schilling v. 1980 polierte Platte, 2 niederländische 2 1/2 Gulden 1966, 1/2 Dollar 1944, 1/2 Dollar 1947, 10 DM Gedenkmünze XX. Olympia München 1972. ...
482
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Vorsteckring mit kl. Rubinen. Ringgröße 56. Ca.2,7 Gramm.
477
Collier. 750 Gelbgold.
Ergebnis: 570 EUR
Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.
474
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Durchbruchkorb. Stadt Meissen. Unterglasurblaue Malerei, ausgestochener Flechtrand mit seitlichen Handhaben. H 6, L 26,5 cm.
471
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei ovale Zwiebelmusterplatten. Stadt Meissen. Platten mit geschweift godroniertem Rand und unterglasurblauer Malerei. L 23,5 und L 35 cm. .
462
Steckschale. Augarten Wien.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale. AUGARTEN WIEN. Gemuldete Ringform . Auf der Außenwandung "Streublümchen" Dekor. D 16 cm.
457
Schlanke Vase. Wien. 20/30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schlanke Vase. WIEN. .20/30er Jahre. Florale kupfergrüne Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Konische Vase mit sich weitender Mündung. H 25 cm. Blaue Bindenschildmarke unter ...
447
Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. Sarreguemines.
Ergebnis: 51 EUR
Paar Porträtteller Damenhalbbildnisse. SARREGUEMINES. Umdruckdekor. D 27 cm.
443
Obstteller. Krautheim Selb Bavaria
Ergebnis: 30 EUR
Obstteller. KRAUTHEIM. 1 großer Obstteller D 27,5 cm und 6er Satz Obstteller mit verschiedenen Fruchtarrangements im Spiegel. Umdruckdekor. Auf der Fahne gebogter Goldrand. D 20 cm.
441
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller. 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Tasse mit Untertasse und Dessertteller.. Lila Blumenbukett mit Einzelblüten. Rocaillen-Goldrand. Tasse mit Ohrenhenkel. Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Prägemarke, Mal...
421
Kleine Schale.Herend.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Schale Herend. Florale Camaiumalerei in kupfergrün "Appony-Dekor". Goldstaffage. Oval L 14 cm.
419
Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.
416
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller, Meissen 1850-1924.
Ergebnis: 30 EUR
Großer Zwiebelmuster-Anbietteller. Meissen 1850 - 1924. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand und unterglasurblauer Malerei. Am äußeren Rand kl. Brennriss. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
415
Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Großer dekorativer Durchbruchteller. STADT MEISSEN. Ausgestochener Flechtrand mit 3 Rocallienschildern und unterglasurblauem Zwiebelmuster. D 28 cm.
410
Fächerschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 35 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
407
Deckeldose. Herend/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Deckedose. Herend/Ungarn. Vogelmotiv auf Insel mit Schmettterlingen. Gewölbter Deckel mit plastischer gelber Rose. D 9, H 9 cm.
400
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.
Ergebnis: 190 EUR
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.
398
5er Set Moccatassen. Rosenthal, Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
5er Set Moocatassen. 4 x Rosenthal, Hutschenreuther, 1 x Hutschenreuther. ca H 4,5, D 11 cm.
396
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG 1895.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kaffeeuntertassen. NYMPHENBURG. Fächerartig gerippt. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, wellenförmig gebogtem Rand. D 13,5 cm. Grüner Manufakturstempel unter Glasur, Malerma...
394
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.
392
3er Satz Sammelgedecke.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Sammelgedecke. Rosenthal u. weit. Manufakturen. Drei Dessertteller ungemarkt Jugendstil. D17,5 cm.
389
2er Set Ascher. Herend.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set Ascher. Herend. Vogelmotiv auf Insel mit Schmetterlingen. Seitlich mit 2 Mulden. Blau unter Glasur. Malermarke.
388
13 flache Teller. 2 Saucieren . Frank Haviland. Limoges. France
Ergebnis: 30 EUR
13 flache Teller. 2 Saucieren. Frank Haviland. Limoges. Elfenbeinfarb. Fond mit leicht relief. Rändern. D 24,5 cm. Paar Saucieren mit Unterteller. 1 Sauciere am Rand minimal bestossen.
385
Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzende Kindergruppe als Lampenfuß. PLAUE/Thüringen. Porzellanlampenfuß elektrifiziert zweiflammig. Mit 4 tanzenden Kindern über gewölbtem, blütengelegtem Rocaillen-Sockel. Abschluß mit blütenbe...
383
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.
379
Liegender Steinbock. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 30 EUR
Liegender Steinbock. HUTSCHENRUETHER. Naturalistisch bemalt. H 16,5 , B 16,5 cm.