366
Blumenhändler SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändler. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Auf Baumstamm sitzend . Farbig bemalt. Rocaillensockel mit blumenblühender Wiese. H 12 cm.
367
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenhändlerin. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Farbig bemalt, sitzend auf rund Roccaillensockel, goldstaffiert. H 12,5 cm.
374
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen.
Ergebnis: 80 EUR
Kavalier auf Aschenbecher. wohl DRESDEN/Sachsen. Ascher rechteckig, mittig mit farbigem Blumenbukett. Seitlich kleine Figur eines Herrn mit rotem Rock und mit Dreispitz, in der linken Hand eine Schri...
375
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik 1951- 1990.
Ergebnis: 80 EUR
Kinder auf der Schaukel. VEB Aelteste Volstedter Porzellanfabrik. 1951 - 1990. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. H 15 cm.
383
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Rokoko-Herrenfigur. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Galanter Herr mit Blume auf Rocaillensockel. In bunten Farben staffiert. H 24 cm.
391
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
3 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Bei einer Tasse Henkel mit Brennriss. H 6,5, D 14,5
393
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
4 kleine Meissenteller. Meissen. 1950 - heute. 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, gewellter Rand. D 16 cm.
500
9er Satz Moccalöffel. Sterlingsilber .
Ergebnis: 80 EUR
9er Satz Moccalöffel. Ausgefallene Löffel als Blatt. Sterlingsilber . Gepunzt wohl London 1825. L 13 cm. 199,6 Gramm.
381
Rokokodame mit Blume. AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfarbrik.
Ergebnis: 80 EUR
Rokododame mit Blume. AELSTESTE VOLKSTEDTER Porzellanfabrik um 1934. Farbig bemalte Dame mit einer Blume in der Hand in Rüschenkleid auf runden blütenbelegtem Rocaillensockel stehend. Aufwendige ...
101
Grandprey, P.de. Orientalist. um 1900.
Grandprey, P. de. Orientalist. um 1900. Mischtechnik H 46, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen der Zeit.
147
Maskarade Venedig.
Maskarade Venedig. Mischtechnik. unsigniert. H 50, B 70 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Hai Hai Ningyo Puppe. um 1920
Hai Hai Ningyo Puppe um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) Mit Karako-Friseur aus Seidenhaar, eingelegte mundgeblasene Augen, Blütenzweig haltend. Latz und Bauchbinde aus Seide. L 14 cm. Am Kopf unbedeute...
360
Meditierender Buddha.
Meditierender Buddha. Holz gefasst. Gold staffiert. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, mit Geste der Erdberührung. Kleidung in Weinrot . H 32,5, B 22 cm.
510
Pudding-/ Dessertlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 81 EUR
Pudding-/Dessertlöffel. 800er Silber. 12 Löffel, 1 Vorlegelöffel. Laffen vergoldet. In Orginalschachtel. ca. 380 Gramm.
69
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher.
Ergebnis: 90 EUR
Binder, A. Zeitungslesender Kutscher. Öl auf Leinwand. .Rechts unten signiert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
178
S.M. Nautilus im 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
S.M. Nautilus im 1.Weltkrieg ?. im Kampfeinsatz. Rückseitig unleserlich bezeichnet. Öl auf Leinwand. Partiell restauriert. rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
266
Barschrank. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...
359
Maske. Afrika
Ergebnis: 90 EUR
Maske. Afrika. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen, Nase und Mund. L 13 cm.
73
Blumenstilleben.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben in Vase auf Tisch vor lindgrünem Hintergrund. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 42 ? H 48, B 40 cm.
140
Ländliche Idyelle.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliche Idyelle. mit Heuwagen. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert FK 47 , H 37, B 29 cm.
12
Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944.
Ergebnis: 90 EUR
Büste Erwin Rommel. 1891 - 1944. Auf schwarzem Steinsockel. H 17 cm.
64
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bergamo? Miniatur ital. Landschaft. Öl auf Holz. H 14,5 , B 10,5 cm. Unter Glas gerahmt.
339
Figürliche Aufsatzschale. Neuzeitlich.
Figürliche Aufsatzschale. Gelbmessing. im Jugendstil gearbeitet. Mit floraler Aufsatzschale aus Keramik. H 34 cm.
453
Schale in Nierenform. Nymphenburg
Schale in Nierenform. Nymphenburg. mit üppigem Blumendekor. L 22 cm. Grüner Stempel unter Glasur, Pressmarke.
488
Perlencollier mit weißer Zuchtperle
Ergebnis: 90 EUR
Perlencollier mit weißer Zuchtperle. Verschluß 585er Gelbgold in Herzform mit kl. Brillanten besetzt. L 49 cm.
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
91
ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Ergebnis: 100 EUR
Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Ergebnis: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
179
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Ergebnis: 100 EUR
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
253
Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.
363
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.
Ergebnis: 100 EUR
Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.
454
Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.
Ergebnis: 100 EUR
Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...
458
Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...
463
Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...
511
Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552
466
Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
401
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.
483
Damenring.. 585er Weißgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Kleine Brillanten mit Saphiren. Ringgröße 57. Ca. 3,0 Gramm.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Ergebnis: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
181
Schloßlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.
337
Buchdose.
Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.
255
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.
Ergebnis: 105 EUR
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
38
Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Ergebnis: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.