455
Schale. KPM.
Ergebnis: 10 EUR
Schale KPM in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochgestellten Handhaben. L 24, 5 cm.
403
Blattschale. KPM. nach 1962
Ergebnis: 15 EUR
Blattschale. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Elfenbeinfarb. Fond. Blattschale mit Asthenkel. L 22,5 cm.
2
5tlg. Musikantengruppe.
Ergebnis: 20 EUR
5tlg. Musikantengruppe. Holz handgeschnitzt. H 35 - 38 cm.
3
Musikantengruppe.
Ergebnis: 20 EUR
Musikantengruppe. 5 teilig. Holz handgeschnitzt H 17 .- 18 cm.
5
Konvolut
Ergebnis: 20 EUR
Lesendes Kind (kl. Bestossung) Flötenspieler, rauchenden Almbauern, trinkenden Zecher. Holz handgeschnitzt. H ca. 40 cm.
6
Nachtwächter.
Ergebnis: 20 EUR
Nachtwächter. Holz. mit Horn. Laterne aus Kupfer. Lanze aus Kupfer auf Holz. über ovalem Sockel. H 95 cm.
10
Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone.
Ergebnis: 20 EUR
Bravi, R. Jesus mit Dornenkrone. Bronzerelief. links seitlich signiert und datiert 1932 Genowa. Ovale Form H 9.5, B 7,5 cm.
11
Amor. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Amor. Kleine Bronzeskulptur in der rechten Hand zwei Ringe haltend. unsigniert. H 12,5 cm.
18
Ente. Goebel.
Ergebnis: 20 EUR
Ente. Goebel. Sitzende Ente, partiell vergoldet. auf rundem Sockel. H 27 cm.
31
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.
34
Konvolut Becher, Dose, Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.
35
Konvolut 3 Blumenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.
36
Konvolut. Böhmisches Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.
40
Paar Bechergläser. Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm
41
Paar große Kelchpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.
52
Zsolnay Vase
Ergebnis: 20 EUR
Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.
63
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Bednarczyk. Blumenstilleben. 80er Jahre. im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt
85
Elfenbein -Miniatur Mona Lisa.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein- Miniatur Mona Lisa. Tempera, unsigniert. Kopie nach Leonardo da Vinci. In verglaster Messingleiste und breitem Elfenbein-Rahmen mit Intarsienleiste. H 12, B 14 cm.
86
Elfenbein- Miniatur König Ludwig II von Bayern.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein-Minitatur König Ludwig II von Bayern. Tempera/Elfenbein. Rechts mittig signiert. unter gewölbtem Glas, Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 14, B 12 cm.
87
Elfenbein- Miniatur Madame Pompadour.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbein-Miniatur Madame Pompadour. Tempera/Elfenbein. mittig rechts signiert. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elfenbeinrahmen. H 12, B 14 cm.
97
Gartenhäuschen im Süden.
Ergebnis: 20 EUR
Gartenhäuschen im Süden. Öl auf Karton. unsigniert. H 20, B 24 cm. Gerahmt.
118
Keindel. Gouache.
Ergebnis: 20 EUR
Keindel. Gouache Stilleben mit Früchten. rechts unten signiert und datiert 45. H 19, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
146
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 32 Aquarellen/Gemälden auf Leinwand bzw. Holz. H 40 B 30 bis H 16 B 13 cm.
154
Naive Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Naive Gebirgslandschaft. Sommerwiese mit schneebedecktem Gebirge im Hintergrund. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Gerahmt.