325
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen.
Mappe mit alten Briefen und Zeugnissen. ab Anfang 19. Jh. Einzelne Stück mit Siegel. ca, 24 Stück. Teilweise mit Stockflecken. Größe DIN A 4 , H 22, B 10 cm.
329
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
330
Stabiler Lederkoffer.
Stabiler Lederkoffer. Farbe nougat. Seitlich 2 Schließen. Abschließbar. Saueres Innenleben. Außengurt. L72, B 46, T 20 cm.
335
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870 - 1900.
Alte engl. Teekanne. Plated um 1870-1900. Griff und Deckelverzierung aus Holz. Tülle mit Sieb, auf vier Füssen. H 16 cm.
336
Alte Zinnkanne 1857 mit Teller.
Alte Zinnkanne, Henkel mit Bastgeflecht. H 22 cm. Teller leicht gemuldete Form 33 cm.
344
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. 2. Hl. 20. Jh.
Zweiflammiger Kerzenleuchter als Windlicht. Messing. an zwei elegant geschwungenen Armen mit getönten Glasschirmen über schwerem Fuß. H 49, B 39 cm.
395
4er Satz Ridgway Teller.
4er Satz Ridgway Teller. Ein Teller minmal bestossen, 1 Teller minimal Craquelee. Tief gemuldete Form, D 25 cm.
402
Blattschale. 6 Pralinenteller.
Blattschale, Manufaktur Hoechst. L 19 cm. 6 Pralinenteller Lindner Porzellan Prinzess rose. D 10 cm.
405
Blumenvase. ROSENTHAL.
Blumenvase. ROSENTHAL. Dekor Modulation. bauchige Form und schlankem hohem Vasenhals und leicht ausgestellte Mündung. Vertikal gerippt und umlaufend florale vergoldete Bordüre. H 27 cm.
406
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria.
Bonboniere. Manufakturstempel Bavaria. rund leicht konische Form.
420
Kaffeetassen. Untertasse. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh.
Paar Kaffeetassen, 1 Untertasse. Saargemünd Utzschneider, 19. Jh. Altersbedingt innen mit kl. Glasurschäden.
422
Knabberset. Winterling.
Knabberset. Winterling. Schale mit 6 kl. Tellern. Florales Dekor. D 19,5 - D 11 cm.
426
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
448
Porträtteller. Leipzig, Völkerschlachtdenkmal. Bauscher
Porträtteller. Leipzig. Völkerschlachtdenkmal. BAUSCHER. 1813 - 1913. Umdruckdekor. D 24 cm
464
Tasse. Untertasse. Zwiebelmuster. Meissen.
Tasse. Meissen 1850 - 1924 , 1. Wahl. Zwiebelmuster. Untertasse Meissen ab 1950, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
468
Wandteller Durhess. SELB BAARIA.
Wandteller Durhess. SELB BAARIA. regisred USA. wohl um 1920. D 27 cm.
475
Zwiebelmuster-Tasse. Dessertteller. Meissen.
Zwiebelmuster Tasse Meissen, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H 7,5 cm. Zwiebelmuster Dessertteller. Meissen blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, D 20,5 cm.
486
Konvolut Ketten. Silber-Armband. Brosche.
Konvolut Ketten. Mit Bernstein, Tigerauge, Perlmutt und wohl grünen Glasperlen. Armband 925er Silber, Brosche unecht. L 40 bis 80 cm.
496
5er Satz Kaffeelöffel.
5er Satz Kaffeelöffel. 12-lötiges Silber. L 14,5 cm. Ca. 76,3 Gramm.
497
5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber.
5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber. gepunzt 13 Schneider/Lorenz. schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5 cm. ca. 71,6 Gramm.
520
Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich.
Gebetbuch 1809. Predigtbuch 18. Jh. Frankreich. Marmorierter Innendeckel. Altersbedingt guter Zustand. 15 x 10 cm. Gebetbuch 13 x 8 cm.
525
Weihwasserbecken. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Weihwasserbecken. 1. Hl. 20. Jahrhundert. ungemarkt. Heilige Maria , farbig coloriert. L 17 cm.
430
Kuchenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 10 EUR
Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Gemarkt, Malermarke.