30
Fußschale. Teller.
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. Teller. Glockenförmige Schale. Rubinrot überfangen mit geschliffenen Verkleinerungslinsen. H 14,5, Glasteller D 27 cm.
31
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Eisglaskanne. "Kalte Ente". mit Kühleinsatz. Ausguß mit Sieb. Versilberte hohe Randmontierung mit großem Henkel. Scharnierdeckel. H 27 cm.
32
Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne.
Ergebnis: 60 EUR
Grosse Glaskanne. "Kalte Ente" - Kanne. Voluminöse Glaskanne mit Kühleinsatz mit abschraubbarem, versilbertem Deckel. Klares schweres Beilkristallglas im Schliff- und Linsendekor. Versilberte hohe Ra...
33
Jubiläumskrug. 1879 - 1979.
Jubliäumskrug. 1879 - 1979. Klares Glas. Zinndeckel mit Bezeichnung: 100 Jahre violett-grunes Kartell 1879 - 1979. H 16 cm.
34
Konvolut Becher, Dose, Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Paar sehr dickwandige Becher, Pokalglas, Deckeldose, Paar Teller farbig gebeizt mit Wattenauszenen. Goldstaffage part. berieben, H 17,5, D 21,5 cm.
35
Konvolut 3 Blumenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 3 Blumenvasen. 2 Vasen aus klarem Kristallglas ( 1 x Bohemia) . 1 Vase rubinrot überfangen im Kerbschliffdekor.
36
Konvolut. Böhmisches Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Böhmisches Glas. Altes Becherglas "Lebe hoch" mit floraler Emailbemalung, Weinkaraffe rot gebeizte Felder mit Abriss, Weinglas rot gebeizt, feines Schliffdekor. H 12, 13 , 24 cm.
37
Konvolut: 6 Pralinenteller, 3 Ascher, Schmuckkästchen.
Konvolut: 6 Pralinenteller D 12 cm. 3 Ascher mit je 4 Mulden. D 10,5 cm. Klares Glas florale Gold-Bemalung, partiell berieben. Schmuckkästchen über 4 blauen Kugelfüssen. Scharnierdeckel. H 7, B ...
38
Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.
40
Paar Bechergläser. Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bechergläser. Florales Muster aus sog. weißen und grünen Eisglas. Fußbucher mit runden, geschliffenen Verkleinerungslinsen. Goldbemalung wenig berieben. H 12 - 14,5 cm
41
Paar große Kelchpokale.
Ergebnis: 20 EUR
Paar große Kelchpokale. Klares Glas kobaltblau überfangen. lange gesteinelte Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 24 cm.
42
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 550 EUR
6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...
43
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
44
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 300 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.
45
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 240 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.
46
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 400 EUR
6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
47
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
48
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 650 EUR
5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.
49
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 350 EUR
6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.
52
Zsolnay Vase
Ergebnis: 20 EUR
Zsnolnay Vase. um 1910. Goldene 5 Türme . Krakeele-Dekor. Irisierende Ochsenblut-Überfang-Glasur. Kleine Bestossung am Vasenrand. H 18 cm.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Ergebnis: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
54
Albert, C. Blumenstilleben
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
58
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1
Ergebnis: 900 EUR
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.
59
Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.
Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.