Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
2
Schreibtisch wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.
3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.
4
Deckenlampe. 10flammig.
Deckenlampe. 10flammig. wohl venezianisch. mit reichlichem Kristallglasbehang. D 66, H 75 cm.
5
Lampenfuß. o. Schirm.
Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.
7
Designerlampe. Le Dauphin.
Ergebnis: 70 EUR
Designerlampe. Le Dauphin. Weißer zweiarmiger Ast mit goldenen Blättern und hellen Stoff-Schirmchen. Zweiflammig. Elektrifiiert. Funktion geprüft. H 62 cm.
10
Lampenpaar mit Schirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.
11
Lampenfuß mit Lampenschirm.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.
12
Aussegewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen.
Außergewöhnlicher Spiegel mit Jugendstil-Applikationen. Holzgefaßt. ovale Form. H 85, D 100 cm.
13
Ofenschirm in Schildform.
Ofenschirm in Schildform. Blech auf schmiedeeisernen Füssen. Farbig, Untergrund Ziegelton mit floraler Rosenbemalung. Monogrammiert "B.R." für Beatrix Reiser. H 113, B 50 cm.
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
17
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 65 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
18
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
20
Edelmann.
Edelmann. Bunter Keramik-Teller . Drei Tannen. Mittig mit Bildnis eines Edelmannes. Partiell mit Beschädigungen / Altersspuren. D 23 cm.
21
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
29
Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.
30
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Schreibtischgarnitur. Keramik mit Bronzeapplikationen. L 33, T 18, H 12,5 cm.
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.
32
Fisch-Service. Saueguemines France.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Service für 6 Personen. Saueguemines France. Grüne Keramik 18 Teile. Reine Handarbeit.: Große Fischplatte, 6 Fischteller, 6 Salatteller, 1 Sauciere, 1 Fischtopf, 1 Butterschale, 1 Grätentel...
38
Nürnberger Leuchtermännchen. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Nürnberger Leuchtermännchen . Ende 19. Jh. Blei. Auf gestuftem Sockel. H 27 cm.
39
Junges Mädchen auf Stuhl. Art Déco.
Ergebnis: 110 EUR
Junges Mächen auf Stuhl. Art Déco. Auf dem Stuhlsitz Münzsiegel und unten unter dem Sitz signiert. und num 1281. H 22 cm.
42
Tanzender Faun.
Ergebnis: 130 EUR
Tanzender Faun. auf quadratischer Platte. H 15 cm.
44
Madonna auf Mondsichelkugel.
Ergebnis: 100 EUR
Madonna auf Mondsichelkugel. auf quadratischem Sockel mit myth. Szenen. H 19 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
49
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster.
Ergebnis: 80 EUR
Tänzerin mit Blütenreigen. Alabaster hell. H 18,5 cm.
50
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 35 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. kobaltblau, grasgrün, aubergin. Sternschliff-Dekor. H 20 cm.
52
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten. Handbemalt. D 14,5 cm.
53
6er Satz Likörgläser. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. um 1900. Weißes böhmisches Bleikristallglas. mit Kerb- und Linsenschliff. Am Fuß mi Sternschliff. H 10 cm.
56
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder.
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Gerahmt. Nach alter Vorlage. H 37, B 28 cm.
57
Ente Decanter. 6 Gläser
Ergebnis: 20 EUR
Ente Decanter . Klares Glas mit Verzierungen. 6 Gläser "100 Schilling" H 8 cm.
58
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück
Ergebnis: 20 EUR
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück. Unterschiedliche religiöse und bäuerliche Motive, verschiedene Formate. H 31 x 23 bis 15 x 15 cm.
59
Gläser-Set. 36 Stück. Bonboniere.
Gläser-Set. Je 6 Sektgläser, 6 Bier-/Wassergläser. Cognagnerschalen, Rotwein, Weißwein. Cognac. Bonboniere. Klares Kristallglas.
61
Konvolut. 6 Teile.
Konvolut. 6 Teile. Glasteller, Schale und 4 Glasbecher. D 28, D 16, H 12 cm.
62
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück.
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück. Holzgerahmt. H 33, B 25,5 cm.
64
A. Müller. Kopist. Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c, 1858 - 1860.
Ergebnis: 300 EUR
Müller, A. Kopist. nach Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c. 1858 - 1860. Öl auf Leinwand, Leinwand part. restauriert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
66
Altmeisterkopist nach Jean Raoux . 1677 - 1734. Donna Allio Specchio.
Altmeisterkopist nach Jean Raoux. 1677 - 1734. Donna Allo Specchio. Öl auf Leinwand. H 11, B 9 cm. Gerahmt.
67
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706.
Ergebnis: 120 EUR
Altmeisterkopist nach Godfried Schalken. 1643 - 1706 Reproduktion. Öl auf Leinwand. H 11,5 , B 9 cm. Gerahmt.