Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.
5
Lampenfuß. o. Schirm.
Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.
56
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder.
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Gerahmt. Nach alter Vorlage. H 37, B 28 cm.
59
Gläser-Set. 36 Stück. Bonboniere.
Gläser-Set. Je 6 Sektgläser, 6 Bier-/Wassergläser. Cognagnerschalen, Rotwein, Weißwein. Cognac. Bonboniere. Klares Kristallglas.
61
Konvolut. 6 Teile.
Konvolut. 6 Teile. Glasteller, Schale und 4 Glasbecher. D 28, D 16, H 12 cm.
62
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück.
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück. Holzgerahmt. H 33, B 25,5 cm.
66
Altmeisterkopist nach Jean Raoux . 1677 - 1734. Donna Allio Specchio.
Altmeisterkopist nach Jean Raoux. 1677 - 1734. Donna Allo Specchio. Öl auf Leinwand. H 11, B 9 cm. Gerahmt.
69
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen.
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen. . Öl auf Leinwand. H 11,5 B 9 cm. Gerahmt.
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
108
Hoor, Gert. Vaduz Fürstentum Liechtenstein.
Hoor, Gert. Vaduz. Fürstentum Liechtenstein. links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. ungerahmt.
109
Horung, Ch. Bergmotiv. beim Christlsee.
Hornung, Ch. Bergmotiv beim Christlsee. um 1920/1930. Öl auf Presskarton. H 30,5, B 40 cm. Gerahmt.
117
Jürzitza, K.G. Das Gebet. Original Holzschnitt.
Jürzitza. K.G., Das Gebet. Original Holzschnitt. rechts unten signiert und datiert 1936. H 20, B 24,5 cm.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
122
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben.
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben. Aquarell. rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
182
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg. Öl auf Leinwand, mittig links signier, H 80, B 60 cm.