259
China Teller um 1880.
Ergebnis: 20 EUR
China-Teller um 1880. gemusterter Fond mit asiatischen Blüten. Gemuldete Form über Standring. Altersspuren. Am Boden mit drei Stempel. D 23 cm.
256
2er Set Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
2er Set Krüge.1. wohl um 1900. Runde bauchige Form mit Vogelmotiv mit Zinndeckel. 2. neuzeitlicher Krug mit Zinndeckel.
246
Reichskarte. Großblatt 158.
Ergebnis: 20 EUR
Reichskarte. Großblatt 158. Einfarbig 1:100.000. Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme. H 22, B 13,5 cm.
243
Medaille "Winterschlacht im Osten"1941/42. (Ostmedaille).
Ergebnis: 20 EUR
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille). Das Band ist rot, die Mitte von einem schmalen weiß-schwarz-weißem Längsstreifen durchzogen. Material Feinzink. 36 x 40 mm.
242
Kriegsauszeichnung 1939 - 1945. KVK 2. KLasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kriegsauszeichnung 1939 - 1945. KVK 2. Klasse. B 50 mm. An Band, B 30 mm.
232
Vier Steiff Tiere.
Ergebnis: 20 EUR
Vier Steiff Tiere. Rosa Schweinchen ungemarkt, Eichhörnchen mit Knopf im Ohr, Schildkröte ungemarkt mit Korkpanzer, kleine Maus "Pieps" mit Knopf, Fähnchen und Brustschild. H 10 - 4 cm.
227
Porzellan - Sammlerpuppe Adélie Creation Paris.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan - Sammlerpuppe Adélie Creation Paris. mit Zertifikan. Limitierte Auflage. mit Puppenständer. Im Originalkarton. Unbespielt. H 66 cm.
226
Paar Steifff-Tiere. Pudel und Mopsy.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Steiff-Tiere. Weißer Pudel ungemarkt mit beweglichen Beinen. Mopsy sitzend mit Knopf, Fähnchen und Brustschild, Glasaugen, drehbarer Kopf, schwarz bestickte Nase und rote Filzzunge. H 14 cm.
221
Kleinaffe und Urang Utan.
Ergebnis: 20 EUR
Kleinaffe und Urang Utan. Ungemarkt. vermutlich Steiff. wohl 60iger Jahre. Affe mit braunem Fell, Gesicht und Pfoten mit hellem Filzbezug. H 24cm. Urang Utan L 32 cm.
219
Großer Keiler und Hamster-Paar. Steiff
Ergebnis: 20 EUR
Großer Steiff-Keiler mit blauen Glasaugen und Brustschild. H 18, L 30 cm. Hamster-Paar ungemarkt, H 16 - 10 cm.
216
4 Steiff Tiere. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
4 Steiff Tiere. wohl 50iger Jahre. ungemarkt. Hase, Seehund , Nashorn und Pinguin mit schwarz/weißem Mohairfell und Glasaugen, Schnabel und Flossen aus rotem Filz. H 19 - 7 cm. Guter Zustand.
215
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
3 Steiff-Tiere. 50iger Jahre. Tiger als Handpuppe, ungemarkt. Kleiner Elefant mit roter Rückendecke. Kuh "Bessy" mit geflecktem Fell. Knopf und Fähnchen im Ohr, rotes Halsband mit Glöckchen und Br...
213
2 Hunde. 1 Fuchs. ungemarkt. Wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Hunde. 1 Fuchs ungemarkt. Wohl 50iger Jahre. Dackel mit Glasaugen und schwarz bestickter Nase, Kopf voll beweglich, H 14, L 21 cm. Mischling ? Hund mit beweglichen Pfoten, Kopf drehbar, geöffne...
195
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France
Ergebnis: 20 EUR
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Motorrad, Mikronphan, Dirigentenstab und Note, Pinsel mit Malfarben. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Ge...
190
Zuber , Benno. Fränkische Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zuber, Benno. Fränkische Landschaft. H 36, B 30 cm. unter Glas im Passepartout gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 47.
184
Villefrance.
Ergebnis: 20 EUR
Villefrance. Öl auf Karton. rechts unten Monogramm und datiert 72. Rückseitig datiert 1972. H 51, B 35 cm. Gerahmt.
173
Sagert, E. Wilder Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Sagert, E. Herbsttag. Wilder Kaiser. Öl auf Karton. rückseitig bezeichnet. H 24, B 29 cm. Gerahmt.
154
Mühlberger. Landschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Mühlberger. Sommerliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
153
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie.
Ergebnis: 20 EUR
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie. Aquarell auf Papier. H 24, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
151
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 71, B 100 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
116
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde.
Ergebnis: 20 EUR
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
110
Freundt, Peter.
Ergebnis: 20 EUR
Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.
90
Rodin, Auguste.
Ergebnis: 20 EUR
Rodin, Auguste um 1910. Farblithografie. s. Rückseite. H 42, B 26 cm.
82
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 20 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
72
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
69
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München- 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 1/20. rechts unten signiert. ungerahmt. H 65, B 50 cm.
55
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser. Echtes Bleikristall mundgeblasen, handgeschliffen. H 23 cm.
45
6er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Ergebnis: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Ergebnis: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
600
Das römische Messbuch.
Das römische Messbuch. Datiert 1867. In deutscher Schrift. Mit Goldschnitt. Sehr guter Zustand.
598
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900.
4er Satz Heiligen-Figuren. um 1900. Weiße Keramik mit Goldstaffage. H 12,5 - 7 cm.
572
Rundes Tablett. Versilbert.
Rundes Tablett. Versilbert. Leicht gemuldete Form mit glatten Spiegel mit rocaillen-reliefierten Rand. Rückseits mit Widmung und datiert 1934. D 36 cm.
567
Paar Buttermesser.
Paar Buttermesser. Klinge florales Muster, Griff aus Bein L 17 cm. Buttermesser 800er Silber. ca. 46 Gramm.
550
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca.
Essbesteck. Augsburger Fadendekor. Berndorf Alpaca. 9 Abendbrotmesser, 11 Gabel. 1 Vorlegelöffel.
540
6er Satz Moccalöffel. um 1900.
6er Satz Moccalöffel. um 1900. 800er Silber. spitze Laffe, Rocaillenstiele mit Dekor "Hildesheimer Rose". L 10,5 cm.
539
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber
6er Satz Kaffee-/Moccalöffel Hildesheimer Rose. Silber geprüft. L 10 cm. 57 Gramm
532
2tl. Abendbrot-Besteck. 800er Silber
2 tlg. Abendbrot-Besteck. 800er Silber. Klinge mit Rostspuren. ca. 55,1 Gramm ohne Messer.
529
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber
Zwei Paar Ohrgehänge. Silber mit Türkise. und Türkise und Koralle. L 5 cm.
528
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet.
Zwei Collier-Anhänger. 800er Silber vergoldet. mit Straß besetzt. L 6,8 cm. 29,5 Gramm.
520
Silber-Ohrgehänge. Anhänger Skarabäus.
Silber-Ohrgehänge. 925 Silber mit Onyx oder schwarzer Jade-Stein. L 4 cm. Anhänger Skarabäus (Glückssymbol aus Alt-Ägypten) L 4 cm.
505
Paar Süsswasserketten mit Malachit.
Paar Süsswasserketten mit Malachit. Schnürkette mi weißen Süsswasserperlen und Malachitkugeln. Steckverschluß aus 925er Silber.
499
Paar Ohrring-Stecker. Ident-Armband.
Paar Ohrring-Stecker aus Silber, 3 bewegliche Ringe Silber vergoldet. D 4 cm. Identarmband L 20 cm.
492
Paar Designer Ohrstecker . 925er Silber vergoldet.
Paar Designer Ohrstecker. 925er Silber vergoldet. Anhängung beweglich mit Straß besetzt. L 4,2 cm. ca. 10,6 Gramm.
489
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet.
Paar Creolen Ohrstecker. 935er Silber vergoldet. D 2,8 cm. 9,0 Gramm.
471
Korallenkette mit Armband. 925er Silber.
Korallenkette mit Armband. im Verlauf Zwischenteile und Verschluß aus 925er Silber. L 52, L 17,5 cm.
470
Konvolut: Haarspange, Krawattenspange, Golf-Ehren-Brosche.
Konvolut. Haarspange um 1900 (L 7,5 cm). Krawattenspange in Pfeilform ( L9,4 cm). Golf-Ehren-Brosche aus Silber (geprüft). L 6, B 2 cm.
457
Halskette mit Karneol.
Halskette mit Karneol. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß.
455
Halskette mit Hämatitperlen.
Halskette mit Hämatitperlen. Akzentuiert mit 2 markasitenbesetzten Silberringen und Steckverschluß aus 925er Silber. L 45 cm.
453
Granatring. 925er Silber vergoldet.
Granatring. 925er Silber vergoldet. Ringgröße 54.
442
Folklore-Schmuck. wohl um 1930.
Folklore-Schmuck. wohl um 1930. Armreif, Kette mit Anhänger. L 60 cm mit Ringöse. Anhänger L 7 cm. Armreif D 5,6 cm. Koralle mit emaillierten Applikationen.
391
Aventurin-Kette.
Aventurin-Kette. einzeln verknotet. mit Karabiner Verschluß. L 46 cm.
361
Wandteller. Edna Hibel.
Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
319
Blumenvase. Arzberg.
Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.
317
Blumenvase. Hutschenreuther Selb.
Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.
307
Tortenplatte. Art Déco.
Tortenplatte. Art Déco. 1920/30. Florales Dekor auf elfenbeinfarb. Untergrund. mit seitlichen Handhaben. D 30 cm. Rückseitig gepunzt.
305
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh.
Stolla. wohl Indien. 2. Hl. 20. Jh. Reich bestickt mit Goldfäden. Handarbeit. L 190, B 58 cm.
300
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900.
Nachthemd, Unterkleid und Leibchen. um 1900. Naturleinen mit div. Stickereien.
297
Manschetten-Schachtel. Ende 19. Jh.
Manschetten-Schachtel. Ende 18. Jh. Hoher quadratischer Korpus aus weinrotem Velour. Deckel bestickt. Inhalt Alter Krageneinsatz. Beide Teile mit Altersspuren.
294
Klammer-Halbschürze. 1930/40.
Klammer-Halbschürze. 1930/40 Reine Handarbeit. mit Hohlschaum und Stickerei. Spruch: Viel Sonnenschein. H 43, B 48.
289
Handtuch-Überwurf.
Handtuch-Überwurf. Reine Handarbeit mit Spruch.: Erwache froh. H 110, B 54 cm.
287
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern.
Erste Csergezán Pál. Kunstmappe mit 12 Kunstblättern. Serie Nr. 290. Auszugsweise genannt: Der Hase. Die Meute. Erfolgreiche Pirsch. Der Alte vom Berg. 6 Blätter in schwarz/weiß, 6 Blätter in Farbe...
282
Briefmarken-Album.
Briefmarken.-Album. Marken aus Ungarn, Übersee, Schweden,Spanien, Schweiz, England, Finnland, China, Norwegen, Dänemark, USA, Belgien, Niederlande.
279
Alter Taufschal.
Alter Taufschal. um 1850. Feine filigrane Handarbeit bestickt . Seidenfransen. L 180, B 40 cm.
272
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge: 1) Hutschenreuther; Reinheitsgebot für die Bierherstellung. Sandizell bezeichnet Schrobenhausen, und Keramikkrug. Hoch lebe der Bäcker. alle mit Zinndeckel.
271
3 Kerzenleuchter. 2. Hl. 20. Jh.
3 Kerzenleuchter. Wohl Messing. Über gewölbtem Rundfuß an langem Schaft hohles Mittelteil zweimal mit Tierfigur Elch und einmal mit Tiger. In antiker Vasenform abschraubbar gestaltete Tülle. H ...
269
"Her Game". Druck.
"Her Game". Druck. Copyright 1917, By nash's Magazine. unter Glas gerahmt. H 35, B 26,5 cm.
267
Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur. Keramik. für 2 Tintengefäße mit Griffelablage.
265
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein.
Große Karlsruhe - Plastik. Rehlein. aus Terrakotta. Reliefmarke, Nr. 4551. Auf Rechtecksockel. H 26, B 19, T10 cm.
257
3er Set Bierkrüge.
3er Set Bierkrüge. 100 Jahre Münchner Trambahn 1876 - 1976. Die gute alte Zeit (Postkutsche). 100 Jahre Münchner Feuerwehr. 1879 - 1979. Jeweils mit Zinndeckel.
253
Japanisches Rollbild.
Japanisches Rollbild. Japanisches Kaiserpaar. stilisiert. Farbige Tusch auf Papier. Signiert und Beschreibung in Kartusche für japanisches Mädchenfest am 3. März eines jeden Jahres. Darstellung...
240
Katholisches Feldgesangsbuch.
Katholisches Feldgesangsbuch. 2. Weltkrieg. H 10,5, B 7,5 cm.
230
Sammlerpuppe "Sylvia".
Sammlerpuppe "Sylvia". Limitierte Auflage. Kollektion "Viktoria Elegance". mit Puppenständer. In Originalverpackung. Unbespielt. H 55 cm.
225
Modernes Püppchen. ungemarkt.
Modernes Püppchen. ungemarkt. Lockige Kunsthaare, Weiße Hemdbluse mit Hose. Stoffkörper mit Porzellan. L 44 cm.
205
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Jäger-Utensilien, Billardtisch, goldene Trompete. Echtes Lederarmband mit Dornschließe. Gehäuse D 31,H 7 mm. Z...
204
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Rosa Kamm mit Schere. Messer und Gabel. Schwarzes Zifferblatt mit großen arabischen Zahlen. Echtes Lederarmban...