484
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold.
Opal Ring. 9 ct. Gelbgold. Vollopal. Sechseckiger Ringkopf auf Ringschiene Byzanz. Diamant umsetzt. . Größe 53
500
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Granulation Design. D 2,1 cm. 47 Gramm.
589
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
316
Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).
Ergebnis: 470 EUR
Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.
383
Armband 585er Weißgold.
Armband 585er Weißgold. Vollbewegliche Glieder mit Brillanten ca. 0,18 ct. w/vs besetzt. Kastenschloß mit Achtersicherung. L 19 cm. ca. 11 Gramm.
410
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon.
Collier mit Lapis Lazuli Cabochon. 750er Gelbgold. in runder Rahmenfassung, flexibles, kordelartiges Band mit Karabinerverschluß. L ca. 41 cm.
477
Memory-Ring. 750er Gelbgold.
Memory-Ring. 750er Gelbgold. Granatcarreé mit Diamanten besetzt. ungewöhnlichen Fassung. Ringgröße 53.
586
Teeservice 3teilig. Birmingham 1908.
Teeservice 3 teiliges Silberkernstück. Birmingham 1908. Teekanne rechteckig gebauchter Korpus auf vier Kugelfüßen. Mittig angesetzte Tülle, rückseitig Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Auf dem Korp...
97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Ergebnis: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
245
Mlitärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftwaffe. 2. Weltkrieg
Ergebnis: 500 EUR
Militärische Kleidung. Stoffjacke. wohl Luftfwaffe. 2. Weltkrieg. Mit Tragespuren.
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Ergebnis: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
422
Damenring Piaget. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 500 EUR
Damenring Piaget. 750er Gelbgold. Beweglicher Ring mit Brillant auf 6 mm breiter Schiene. Ringgröße 54. A 4283 55 und bezeichnet Piaget 1993. Gewicht 20,5 Gramm. Zertifikat Piaget vorhanden.
91
Altmeister. 18. Jh. Jagdszene.
Altmeister. 18., Jh. Jagdszene. Öl auf Leinwand. doubliert. Gerahmt.
261
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh.
Fayence Walzenkrug. wohl Frankreich 18. Jh. Leichte konkave Walzenform, heller Scherben, graustichige Glasur, Blaudekor, beidseitig Bemalung Bauwerk 'schiefe Turm von Pisa'. Zinnfußrand. Rundhenkel mi...
409
Collier Lapis Lazuli.
Collier Lapis Lazuli Perlen . Anhänger eingraviert 2 Delphine. 750er Gelbgold. 750er Gelbgoldschließe. L 41 cm.
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Im massiven breitem Reif 1 eingelassener Diamant Princess - cut. 0,10 ct. w/if (lupenrein). Ringgröße 54/55.
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
423
Damenring.
Damenring. 9 ct. Gelbgold. Opal gefaßt in Ringschiene Byzanz. Ringgröße 55 .
427
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold mit eingelassenen Brillanten ca. 0,68 ct. (tcry/si). Ringgröße 53. ca. 9 Gramm.
542
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
555
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
260
Fayence Deckelkrug. wohl um 1880.
Fayence Deckelkrug mit originaler Zinnmontierung. Auf der Wandung Hirsch in Landschaft. wohl um 1880. Farbige Scharffeuerbemalung. Zinndeckel mit godronierte Wölbung, getreppter Drücker. H 24,5 cm.
366
Akoya Perlen-Collier
Akoya Perlen-Collier. 50 Perlen mit gutem Lüster D 0,6 cm einzelverknotet. 585er Weiß-/Gelbgoldverschluß "Schoeffel" mit 0,14 c. Brillanten tcvy/si. L 42,5 cm.
493
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Gelbgold.
Paar Manschettenknöpfe. 750er Weiß-/Geldgold Mittig mit einen Brillanten ca. 0,16 ct. s/si. Rechteckig L 1,7, B 0,9 cm.
494
Paar Ohrclips Creolen mit Brillanten. 750er Weißgold.
Paar Ohrclips Creolen . 750er Weißgold. mit Brillanten auf der Schauseite. zusammen ca 1, ct. tcry/si-P .
495
Paar Ohrclips. 750er Gelbgold. Türkis, Koralle, Onyx.
Paar Ohrchlips. 750er Gelbgold Montierung. Auf rundem Türkis aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx. D 2,5, H 1,2 cm.
377
Anhänger.
Anhänger Spinell grün 2 x 3 cm. 585er Gelbgold Goldrand Motiv Eichenlaub. Schwere massive Ausführung. 30 Gramm. L 5 cm.
406
Charleston Granat Kette.
Charleston Granat Kette. Silber 925 und 24 ct. vergoldet. L 80 cm außergewöhnlich. Im Anhänger-Bereich alle Teile voll beweglich.
436
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold. Zweistegiger Ring überkreuzt mit brillantbesetzter Mitte. 0,16 ct. w/si. Ringgröße 55. Ca. 11 Gramm.
537
4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.
4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....
399
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold.
Brosche "Tulpe". 750er Weißgold rhodiniert. Mit Tsavoriten, Rubinen, Pink-Safiren und Brillanten ca. 0,15 ct. L 7,5 cm.
480
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold.
Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Leuchtend grüner Tsavorit mit gelben Saphiren und Tahiti Perlen D 1,1 cm. Gesamt L 3,8 cm.
1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Ergebnis: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
475
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold.
Luxuriöser Armreif in Schlangenform. 750er Gelbgold. Kordelrelieferter Reif, aufwändig plastisch gestalteter Kopf, Augen mit kl. Diamanten. Ca. 38,9 Gramm.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
395
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold.
Brillant-Anhänger mit Kette. 750er Weißgold. leicht gewölbte Fom mit ca. 0,59 ct. Brillanten w-vs-s besetzt. H 1,5, B 1,5 cm. Kette L 41 cm.
408
Collier Koralle mit Onyx.
Collier Koralle rot natur mit Onyx. Karabiner-Verschluß 750er Gelbgold . L 52 cm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold. Frankreich. Smaragd Cabochon. Mit Diamant, Rubin, Smaragd , Amethyst und rosa Turmalin besetzt. Ringgröße 58 .
481
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold.
Ohrhängerpaar. 585er Gelbgold. Zargengefaßter Peritot und Amethyst, tropfenförmige Abhängung mit Amethyst. L 5, B 1,4 cm.
497
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Koralle, Perlmutt, Onyx.
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgoldmontierung . Auf rundem Perlmutt aufgesetzte Koralle, eingefaßt mit Onyx und mit Brillant bekrönt. Gestempelt: Lofredo. D 2,6 , H 0,9 cm.
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
402
Brosche in 750er Weißgold.
Brosche in 750er Weißgold. Pink Perle , Tsavorite, Pink Safire. Brillanten ca. 0,50 ct. w/si. L 8,4 cm.
371
Anhänger Harley Davidson.
Nachbildung einer echten Harley Davidson. in der Lampe 1 Diamat 0,15 ct. Blinker vorne und hinten Rubine. Motorblock und Zylinder Weißgold mit Diamant und Safir besetzt. Aufstellbügel aus Weißgol...
437
Damenring. 750er Weißgold.
Damenring. 750er Weißgold im Versage-Stil. Schlangenförmig mit Brillanten 0,38 ct. w/vs-si. Ringgröße 57.
496
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold
Paar Ohrclips-Stecker. 750er Gelbgold. Citrin princess cut. handmontiert. Quadratisch 2 x 2 cm.
511
Ring Sammlerstück in Froschform. 20ct. Gelbgold.
Ring. Sammler- Einzelstück. in Froschform. 20 ct. Gold, Emailliert rot und grün an der Ringschiene umlaufend 4 Rubincabochon. 1 Smaragd ca. 1,2 ct.. Gesamt ca. 21 Gramm. Ringgröße 51 cm.
551
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...