1
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco.
Ergebnis: 750 EUR
Demetre Chiparus (1888 - 1950) zugeschrieben. Hinduistische Tänzerin. Art Déco. Entwurf um 1930. Bronze patiniert, Kopf, , montiert auf getrepptem Marmorsteinsockel. H 40 cm.
2
Gusella, G. . Moderne Plastik.
Ergebnis: 130 EUR
Gusella, G. Moderne Plastik in Frauengestalt. Weiße Keramik bunt part. bunt bemalt. Auf quadratischer Holzplatte. Rückseitig handsigniert. H 40 cm.
3
Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Frauenakt. Sinnlicher Akt einer jungen Frau mit der rechten Hand auf dem Fuß ruhend, mit der linken nach hinten abgestützt. auf ovalem Sockel . Keramik.. H 30 cm. Pressmarke C oder G ?.Made...
4
Küchler., Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerin.
Ergebnis: 160 EUR
Küchler, Rudolf ( 1867 - ?). Trompetenspielerein. Brüniert. Junge Frau in erotischer Darstellung mit entblößter Brust und weich fließendem, geöffnetem Kleid. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. sign...
5
Großer Nachtwächter. Oberammergau
Ergebnis: 30 EUR
Großer Nachtwächter. Oberammergau. Holz handgeschnitzt. Stehend auf viereckigem Sockel mit Horn, Laterne und Hellebarde. H 54 cm.
6
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau.
Ergebnis: 20 EUR
Kleiner Nachtwächter. Oberammergau. aus Holz handgeschnitzt. Stehend auf quadratischen Sockel mit Laterne, Horn und Hellebarde. H 28 cm.
7
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol.
Stiller Zecher. Grieß/Südtirol. Aus holz handgeschnitzt. H 21 cm.
8
Till Eulenspiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Till Eulenspiegel. Holz. In dezenten Farben staffierter sitzender Narr, der in der rechten Hand einen Spiegel hält. H 41 cm.
9
Wanderbub mit Hut und Stock.
Ergebnis: 40 EUR
Wanderbub mit Hut und Stock. auf Sockel stehend. Am Sockel bezeichnet und datiert 16.1.1926. H 15,5 cm.
10
Torso Mann. Torso Frau.
Ergebnis: 30 EUR
Torso Mann. Torso Frau. Auf quadratischem Sockel. Bronze versilbert. H 9,7 cm.
11
Figürliches Sternzeichen. Steinbock.
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen. Steinbock. Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
12
Figürliches Sternzeichen "Fisch".
Ergebnis: 20 EUR
Figürliches Sternzeichen"Fisch". Bronze versilbert. Stehend auf ovaler Sockelplatte. H 9,5 cm.
13
5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich
Ergebnis: 150 EUR
Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...
14
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
15
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
17
Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
19
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.
20
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.
21
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
23
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil.
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil. Erotische Darstellung einer Frau, sitzend auf einem Pfau, in der rechten Hand den farbigen Leuchtkörper, quadratischer beleuchteter Fußsockel, Kopfbed...
24
Deckenlampe. Jugendstil.
Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.