483
Salz und Pfeffer. Nymphenburg.
Salz- und Pfefferstreuer. Nymphenburg. Entwurf Konstantin Grcic. Salz in weiß, Pfeffer in gelb. Originalform um 1920. Entwurf. Konstantin Grcic. Münchner Designer. (Zeitgenöss. Künstler) Ausstel...
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Ergebnis: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
485
Schale. Herend. um 1940.
Schale. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Im Spiegel sehr feine Camaieumalerei. Mit geflochtener Wandung. H 5, D12 cm.
486
Sehr edele große runde Kuchenplatte. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Kuchenplatte Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3...
487
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975.
Sehr edele Moccakanne. Nymphenburg 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...
488
Speise- und Kaffeeservice Schirnding.
Ergebnis: 160 EUR
Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...
489
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60.
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60. Fond Elfenbein mit zartem Goldrand. 54 Teile. 10 flache Teller, 10 Suppenteller, 2 Saucieren auf Unterteller. 1 Schüssel, 2 Terrinen mit Deckel, 1 x mit Kellen...
490
Speiseservice. Rosenthal 1920/30.
Speiseservice. Rosenthal 1920/30. Weißer Fond, Schlangenbordüre rost/grün/gold. Modell Bortocelli. 36 Teile: Je 8 Essteller, Suppenteller, Dessertteller. Paar quadratische Schüsseln, 1 Terrine mit De...
491
Teeservice. China. 1. Hl. 20 Jh.
Teeservice. China . 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, Damenporträt und reichlicher Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6er Satz Kuchenteller. Gemarkt s. Bodenstempel.
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
493
Tierfigur Pekinese.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur. Pekinese. Rosenthal. H 6 cm. Ritzmarke 287
494
Art Déco Schale Tiffany.
Ergebnis: 190 EUR
Art Déco Schale Tiffany. Sterling Silber. Gefächerter runder Korpus über Standfuß. Punzen: Tiffany & Co. Makers Sterling Silver 25049. Höhe 7,5, D 12,5 cm. 209 Gramm.
495
Briefbeschwerer in Form einer Burg.
Ergebnis: 80 EUR
Briefbeschwerer in Form einer Burg. Silber vergoldet. auf rundem schwarzem Steinsockel. H 10 cm. D 4,5 cm.
496
Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.
Ergebnis: 150 EUR
Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.
497
Flacon. Anfang 19. Jh.
Flacon. Anfang 19. Jh. Rechteckige Form aus Pressglas. Verschluß Sterling Silber gepunzt. H 6,5, L 7,5 T3,5 cm.
498
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912.
Ergebnis: 280 EUR
Jugendstil-Vase. England Birmingham 1912. Schlanke konische Form mit breitem ausgestellten durchbrochen gearbeiteten Vasenrand. Drei ausgestellte Valuten-Handhaben über beschwertem, gewölbtem Rundfuß...
499
Kleine Vase mit Blütenzweigen. Rußland.
Kleine Vase mit silbernen Blütenzweigen. Rußland. Vase aus klarem Glas mit verschiedenen Süsswasser-Perlen gefüllt. Viereckige Form. Blütenzweige aus Silber. Meistermarke Ju. Maikumar. H 10. 4 x 4...
500
Rechaud. Teekessel.
Ergebnis: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
501
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...
502
Sahnekännchen und Zucker. Gorham Sterling.
Ergebnis: 75 EUR
Sahnekännchen und Zuckerdose . Gorham Sterling. ca. 171 SGramm. H 7 cm. 1 Zuckerlöffel Plated.
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Ergebnis: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
505
Senftöpfchen.
Senftöpfchen. versilbert. auf drei ausgestellten Füßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Löffelaussparung. seitlicher Handhabe. Einsatz kobaltblaues Glas. H 5, D 7 cm.
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
507
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Tischklingel aus Elfenbein. Rußland Anfang 20. Jh. Einfassung in Silber 88 Zolotniki. Weitere Stempel ungedeutet. Rund D 4,5 , H 3,5 cm.
508
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
509
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. Gemarkt WMF. 1/0. geschwungen geformte Kelle mit langem Stiel. L 35 cm.
510
Versilberter Eierwärmer.
Ergebnis: 80 EUR
Versilberter Eierwärmer. Gemarkt EPNS. Ovoider Korpus auf Rocaillenbeinen mit Teelichthalterung. Innen Halterung für 4 Eier. Deckel mit Knauf bekrönt. Versilberung teilw. berieben. H 25 cm.
511
Zuckerstreuer.
Ergebnis: 70 EUR
Zuckerstreuer. 1.Hl. 20. Jh. Silber geprüft. Hohe achteckige prof. Form mit durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 15 cm. ca. 130 Gramm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...
513
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa.
Ergebnis: 30 EUR
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa. Modelliert aus Gips, farbig bemalt. Wohl unter bemaltem Glas in Holz gerahmt. H 60, B 47 cm.
514
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl Osteuropäisch.
Ergebnis: 30 EUR
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl osteuropäisch. Aus Gips modelliert und farbig bemalt. Hinter wohl bemaltem Glas im Holzrahmen gerahmt. H 60, B 48 cm.
515
Musizierende Putte. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Musizierende Putte. 20. Jh. Farbig gefaßt und vergoldet. L 25 cm.
516
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.
517
Russische Ikone. um 1890/1900.
Ergebnis: 70 EUR
Russische Ikone. um 1890/1900. vom Betrachter Links: Heiliger Feocdor. Pergijskij. Rechts: Heilige leidende Tajana. Öl auf Holzplatte. H 31, B 26 cm.