Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

515 Ergebnisse

511

Zuckerstreuer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zuckerstreuer. 1.Hl. 20. Jh. Silber geprüft. Hohe achteckige prof. Form mit durchbrochen gearbeitetem Deckel. H 15 cm. ca. 130 Gramm.


476

Potpourrivase. Herend. um 1940.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Potpourrivase. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsockel. H 19,5, D11 cm.


329

4 Teile Granat Schmuck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

4 Teile Granat Schmuck. Böhmische Granat- Brosche um 1880. Tombak. Achtzackige Sternbrosche mit runden und tropenförmig facettieren Steinen. Hakenverschluß. D 3,5 cm. 1 Krawatten/Reversnadel in...


163

Liebespaar im Park. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Liebespaar im Park. Öl auf Metallplatte. unsigniert. H 17, B 22 cm. Gerahmt.


78

Schildkröt Celluloid. 22. Christl.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schildkrötpuppe Christl. Celluloid num. 22. Fester Kopf. Bemalte Augen und modellierte rotblonde Haare. In original Trachtenkleidung aus Filz mit Baumwollhemdchen . H 22 cm.


141

Früchtestilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Modern. Öl auf Karton. links unten monogrammiert ED. und datiert 81. H 33, B 50 cm


477

Pralinendose. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Pralinendose. Rosenthal. ovale Form. farbiges Blumenmotiv, leicht gewölbter Deckel mit großem farb. Blumenbukett. H 10,5, L 16 cm. Grüner Stempel unter Glasur.


366

Paar Ohrringe 750er Gelbgold. Weiße Perle mit Brillanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ohrringe. 750er Gelbgold mit sternförmig gefaßtem kl Brillanten


233

Taschenuhr. Marke Zentith. 800er Silber. 2. Hl.19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Taschenuhr Marke Zentith. 800er Silber. Mehrere Auszeichnungen u. a. Grand Prix Paris 1900. Medaille d´or Geneve 1896. num. 2390623 //3415. Weißes Emailzifferblatt mit großen arabischen Zahlen, Mi...


497

Flacon. Anfang 19. Jh.

Limit 60 EUR

Flacon. Anfang 19. Jh. Rechteckige Form aus Pressglas. Verschluß Sterling Silber gepunzt. H 6,5, L 7,5 T3,5 cm.


416

Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.

Limit 60 EUR

Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...


414

Glas-Petroleumlampe. Um 1900/20.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Glas-Petroleumlampe. Um 1900/20. Fuß und Petroleumbehälter aus weißem Alabasterglas. Brenner (Kosmos-Brenner-Patent-Reform) mit Docht und Montierungen aus Messing, Milchglasschirm mit Glaszylinder. ...


390

Damen-Porträt

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damen-Porträt. Öl auf Pappe. H 47, B 38 cm. Gerahmt.


358

Lange Perlenkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Perlenkette. Im Verlauf BIWA- Perlen in natur mit weißen Zuchtperlen 3 mm zwischen vier kleinen Goldmontierungen. Kugel-Steckschloß aus 585er Gelbgold. mit kleinsten eingel. Brillanten. L...


344

Damenring mit Zuchtperle und Brillanten.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring. 585er Gelbgold . Zuchtperle (D6mm ), erhöht flankiert mit je 2 krappengefaßten Brillanten 0,08 ct. Ringgröße 54.


223

Junghans Tischuhr.. 50iger Jahre.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Junghans Tischuhr. 50iger Jahre. Sternförmiges Zifferblatt mit Strichzahlen. Mit Halb- und Stundenschlag. Seiten aus Messing mit Metall. H 16 cm.


208

Theuer, F.K. Vor Amsterdam.

Limit 60 EUR

Theuer, F.K. Vor Amsterdam. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt Holzrahmen/Stuck.


204

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910.

Limit 60 EUR

Stilleben mit Früchten und Calvados in Flasche und Glas. wohl um 1910/20. Aquarell. Unsigniert und ungerahmt. H 48, B 6 cm.


184

Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä

Limit 60 EUR

Schiessl. Königssee mit Blick auf St. Bartolomä. um 1950. Öl auf Leinwand. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


153

Jansen. Segelboote vor Küste.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jansen. Segelboote vor Küste. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert. Im Keilrahmen H 25, B 30 cm. Gerahmt.


81

"Gran Partita II. "

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Gran Partita. II. " Collage. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert Monogramm und datiert 1.87. Unter Glas gerahmt.


15

Orientteppich. Indo-Sarough-Mir.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orientteppich. Indo-Sarough-Mir. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. handgeknüpft. Mittelteil durchgemustert. mit breiter geometrischer Bordüre. Grundfarben: beige/rot. Gereinigt. Guter Zustand. L...


12

Wandleuchte. 20iger Jahre Frankreich.

Limit 60 EUR

Wandleuchte. Messing im Blattdedor. Glas tiefblau und türkis transparent überfangen in Tulpenform. Sign. Tief. H 24, T 30, H 13 cm.


419

Petroleumlampe um 1900/20.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter konisch verjüngter Fuß aus weißem Alabasterglas. Petroleumbehälter in Purpur. Brenner mit Docht und Montierung aus Messing. Weißer Milchglasschirm, Zylinder ...


445

Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke 1826 - 1976.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaiuemalerei in purpur mit Gold. Mit seitlichem, tiefangesetztem plastischem Asthenkel mit Blüte. H 4, L 10, B 8,...


307

Himmelstoss. Weihnachtstaler.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


516

Paar Puttenköpfe. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.


426

Japanerin. um 1950.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Japanerin um 1950. aus Bein farbig . auf Holzsockel. H 25 cm.


412

Glas - Petroleumlampe um 1900/20.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glas - Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter konisch verjüngter Fuß aus weißem Alabasterglas. ,Klarglas Petroleumbehälter mit Docht. Kosmosbrenner. Messingmontierungen. Milchglaslampenschirm mit fa...


409

Stilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stilleben. Öl auf Pappe. rechts unten Monogramm HA und datiert 1932. H 40, B 55 cm.


400

Im Park.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Gals gerahmt. H 60 , B 50 cm.


399

Im Park.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.


388

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Ederkanal 77.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Ederkanal 77. num 52/100. Werksverzeichnis 383. unter Glas gerahmt. H 40, B 50 cm. Literatur: Artprice.


387

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Paar V.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus, 1942 - 1992. Radierung. Paar V. Werksverzeichnis 466. num. 31/100. Signiert. 1979. H 40, B 37 cm. Literatur: Artprice.


386

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Ohne Titel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Ohne Titel. Werkverzeichnis 30. num. 47/100, Signiert und datiert 1966. H 48, B 38 cm. Literatur: Artprice.


385

Bachem, Bele. Duell 1973.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele, DUELL 1973. Serigrafie. signiert. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 592. Literatur. Artprice.


383

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Kavaliere 1985.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele, 1916 - 2005. Kavaliere 1985. Farblithografie, 45/100. signiert. ungerahmt. H 63, B 50 cm. Literatur: Werkverzeichnis 918. Artprice.


381

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Familienbild 1980.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Familienbild 1980. Farblithografie, 25/100, signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt. Literatur: Werkverzeichnis 899. Artprice.


380

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.


361

Ohrsteckerpaar mit Opal. 585er Gelbgold.

Limit 50 EUR

Ohrsteckerpaar mit Opal. 585er Gelbgold. Weißer Opalcabochon mit leichtem Farbenspiel zargengefaßt D 10 cm.


346

Damenring mit Diamanten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring mit Diamanten. 585er Gelbgold. mit 5 Diamanten 0,08 ct. besetzt. Ringgröße 49.


322

Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss. signiert. H H 11, B 14 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


287

Wandkaffeemühle. Art Deco.

Limit 50 EUR

Wandkaffeemühle. Art Deco. Cremefarb Keramik- Korpus mit seitlich kleinster Bestossung) Glasbehälter 1 1/2 Lot. Auf Buchenplatte. H 35, B 15 cm.


259

Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Bacchus. Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. Wohl Lindenholz. Skulptur eines Weingottes in Knabengestalt auf Weinfass , mit Weinreben im lockigen Haar und als Lendenschurz. In den Händen Weinglas mit Weinre...


246

Briefbeschwerer Löwe auf Steinsockel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefbeschwerer Löwe auf Steinsockel. Patinierte Bronze. H 13,. L 19, T 9,5 cm.


243

12er Set Platzteller mit Untersetzer.

Limit 50 EUR

12er Set Platzteller mit Untersetzer. 24 Teile. Messing 8eckige Form passend zum Schirnding Service


221

Damenarmbanduhr. Piere Cardin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenarmbanduhr. Piere Cardin. Chrom. Marke Swiss. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mit Faltschließe. Batteriebetrieb. L 18, Bandbreite 2 cm.


220

Damen-Armbanduhr. 20er Jahre.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damen-Armbanduhr. 20er Jahre. Gehäuse 750 Gelbgold. 15 Rubis . Lederarmband.


213

Weite Sommerlandschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt im schweren Rahmen.


192

Segelschiffe in Abenddämmerung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Holz, Signatur links unten ungedeutet. H 29, B 34 cm. Gerahmt.


181

Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR

Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.


178

Rei, Johan. Schloßansicht in Libno um 1757.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rei, Johann. Schloßansicht in Libno um 1757. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert Johann Rei und datiert 1944. H 35, B 30 cm. Gerahmt.


164

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.

Limit 50 EUR

Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.


156

Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900.

Limit 50 EUR

Kistner. Herbstliche Landschaft mit Bäuerin. um 1900. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


123

Boote bei der Überfahrt.

Limit 50 EUR

Boote bei der Überfahrt. Öl auf Holz. unsigniert. H 12, B 18 cm Gerahmt.


120

Bergbauernhof.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.


117

Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde.

Limit 50 EUR

Bartels von Wera. 1886 - 1922. Schäfer bei seiner Herde. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 32, B 22 cm. Literaur. Artprice.


115

Augustin, Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau.

Limit 50 EUR

Augustin. Hans. Berg. Ortschaft bei Deggendorf a. Donau. Öl auf Pappe, H 48, B 57 cm. Gerahmt


76

Puppenwagen um 1880/1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Puppenwagen um 1880/1890. Speichenräder aus Metall, Gestell aus Buchenholz. H 55, L 60, B 25 cm.


72

Tuxhorn, Victor. 1892 - 1964. Drei Hasen.

Limit 50 EUR

Tuxhorn, Victor. 1892 - 1964. Drei Hasen. Orginal Holzschnitt. Unter Glas gerahmt. H 18, B 28 cm. Literatur: Artprice.


70

Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers. rechts unten signiert und datiert 1960. H 42, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


53

Böttger, Klaus. Überschwemmung.

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus. Überschwemmung. num. 18/100. signiert und datiert 86. H 40, B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


52

Böttger, Klaus. Steinbruch. - Probedruck -

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus, Steinbruch - Probedruck - . Werksverzeichnis 456, signiert und datiert 79. H 50, B 60 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.


51

Böttger, Klaus. Radierung Scotland - Suite 4-.

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus. Radierung. Scotland - Suite 4. Werksverzeichnis 409, num 37/100. signiert und datiert 78. H 60, B 50. ungerahmt. Literatur: Artprice.


50

Böttger, Klaus. Radierung . Lichtung.

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus. Lichtung. Radierung. Werksverzeichnis 377. num. 65/100. signiert und datiert 77. H 50, B 60 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.


49

Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.


48

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck. Werksverzeichnis 529. num. 11/150, signiert und datiert 84. H 54, B 39 cm. Literatur: Artprice.


47

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Landschaft.

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Landschaft. Werksverzeichnis 469. num. 52/100. signiert und datiert 79. H 49, B 39 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.


46

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Flüchtiger Moment.

Limit 50 EUR

Böttger, Klaus, 1942 - 1992. Flüchtiger Moment. num. 37/120. signiert und datiert 1991. H 53, B 40 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice.


44

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II. num. 85/100, signiert und datiert 85. ungerahmt. H 44, B 48 cm. Literatur: Artprice.


43

Böttger, Klaus. Frost.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Böttger, Klaus, Frost . Radierung. Werksverzeichnis 501, num 56/100. signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm. Literatur: Artprice.


42

Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.


25

Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh. Sitzfläche gepolstert. Mit Querverstrebungen. H128, B69, T46


8

Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh. Rechteckiger Marmorstein auf Wurzelholzsockel. Altersbedingt. mit kl. Rissen , part. geklebt. H 6, L 9,5 , T 6 cm.


478

Pralinenteller. Herend 1935 - 1938.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pralinenteller. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Ovale leicht gemuldete Form, Fahne mit Flechtrelief. L 20, B 14,5 cm.


446

Blattschale. Herend um 1940.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blattschale. Herend um 1940. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Flache Blattschale mit Asthenkel und Goldrand. L 14,5, B11 cm


306

Himmelstoss. Weihnachtstaler.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


235

Taschenuhr. Remontoir Zylindre 10 rubis

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr. Remontoir Zylindre 10 rubis. W. & C. 800er Silber. Meistermarke. Halbmond, Krone. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und roten arabischen Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,7 cm.


222

Die goldene D-Mark Taschenuhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Die goldene D-Mark Taschenuhr. Der Bundesadler ziert das Zifferblatt der Taschenuhr und besteht aus 999,9er echtem Gold. Eine vergoldete, echte D-Mark schmückt die Mitte des Uhrdeckels. Sie verfügt üb...


38

Rotweinkaraffe. Dekanter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rotweinkaraffe. Dekanter. Klares Glas untere Wandung im Linsendekor. H 30 cm.


250

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.


190

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. links unten signiert. H 40, B 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


189

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schultheis, J. Boote in Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40 , B 49 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Anm. Meisterschüler von Schmidt-Rotluff. Mitglied der "Roter...


166

Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Müller-Trusheim. Blühende Heidelandschaft. Ölauf Spanplatte. H 24, B 30 cm. Gerahmt.


74

Igelpaar Mecki. Steiff.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Igelpaar Mecki. Steiff. mit Fähnchen und Etikett. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Hübsch kostümiert, Schuhe mit Gummisohle H 17 cm.


471

Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kuchenteller. Rosenthal Maria. Anbietschale Rosenthal Modell von Ph. Rosenthal. Blumenbukett.


465

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. K & A. S. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. 6 Kaffeetassen und Untertassen. H 28 cm.


464

Kaffeeserive. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeserive. um 1900. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 5 Dessertteller, 5 Kaffeetassen.


459

Kaffee- und Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffee- & Moccaservice. Bayreuther Waldsassen. Handmalerei mit 22 ct. Gold. 33 Teile. Kaffeekanne in Birnenform, 6 Kaffee H 6,5 , 6 - untertasse, 14,5. 6 Dessertteller D 20 cm, 6 Moocaobere H 5 c...


331

Anhänger mit Aquamarin. An Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger mit Aquamarin. Feiner, heller, oval facett. Stein in durchbrochener Einfassung. An Kette. gestempelt Amerikaner. L ca. 48,5 cm.


330

Anhänger mit Amethyst an Kette. Paar Ohrringe. 333er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Anhänger mit Amethyst an Kette. Gefaßter Amethyst L 1,5 cm. 333er Gelbgold an Kette mit passenden Ohrringen.


302

Deckelhumpen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelhumpen. nr. 1145 Feinsteinzeug. Cremefarben glasiert, farbig unterlegtes Reliefdekor mit Weinstuben - und Musikszenen. Umlaufend Ornamentbordüre. Zinndeckel bekrönt mit blauem fac. Glasstei...


127

Burg am Gebirgssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Burg am Gebirgssee. Aquarell auf Papier. Rückseitig mit Widmung und datiert 1857. H 20, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


121

Blick auf den Marktplatz um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.


106

Romantische Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Romantische Gebirgsseelandschaft. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 50, B 60 cm.


105

Romantische Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Romantische Gebirgsseelandschaft. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 50, B 60 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH