249
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.
209
Traumvision.
Traumvision. Aquarell mit Tuschzeichnung (Mischtechnik) Auf Karton. H 70, B 50 cm unter Glas in Aluschiene gerahmt.
202
Stadelmeier. Meeresbucht.
Ergebnis: 120 EUR
Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.
169
Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.
Ergebnis: 120 EUR
Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
162
Lee. Kleines Segelschiff.
Ergebnis: 120 EUR
Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.
144
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
143
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
134
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.
94
Natalia Dummitresco.
Ergebnis: 120 EUR
Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
93
Mimmo Castellano.
Ergebnis: 120 EUR
Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.
7
Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé
Ergebnis: 120 EUR
Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.
6
Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.
4
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.
3
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.
Ergebnis: 120 EUR
Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.
456
Harlekin. Rosenthal.
Ergebnis: 120 EUR
Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.
56
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.
Ergebnis: 110 EUR
Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.
473
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Ergebnis: 110 EUR
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
175
Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.
196
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.
384
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.
Ergebnis: 110 EUR
Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.
200
Spinnerin in der Stube. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.
165
Menne, A. Junge Frau in Tracht.
Ergebnis: 110 EUR
Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.
242
Zwei-Säulenuhr.
Ergebnis: 110 EUR
Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...
216
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.
499
Kleine Vase mit Blütenzweigen. Rußland.
Kleine Vase mit silbernen Blütenzweigen. Rußland. Vase aus klarem Glas mit verschiedenen Süsswasser-Perlen gefüllt. Viereckige Form. Blütenzweige aus Silber. Meistermarke Ju. Maikumar. H 10. 4 x 4...
491
Teeservice. China. 1. Hl. 20 Jh.
Teeservice. China . 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, Damenporträt und reichlicher Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6er Satz Kuchenteller. Gemarkt s. Bodenstempel.
365
Paar Ohrgehänge.
Paar Ohrgehänge. Silber. zweifarbig. Filigran gearbeitet. H 2, B 1,8 cm.
290
Zigarettendose. Persien 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.
210
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach in frischer Farbgestaltung mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzra...
191
Segelboote im Sonnenaufgang.
Segelboote im Sonnenaufgang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, L 103 cm. Gerahmt.
84
Clark Gable. Original Film-Plakat. um 1950.
Clark Gable. Original Film Plakat. MGM´s. Any number can play. Copyright 1949. 59/356. Doubliert unter Glas gerahmt. H 100, B 67 cm.
69
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Weibliches Halb-Porträt. Rötelzeichnung. H 40, B 30 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 1964. Literatur: Artprice.
158
Klötz. Österreich 1932.
Ergebnis: 100 EUR
Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
195
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .
Ergebnis: 100 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.
328
Zwei kleine Küken/Enten. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei kleine Küken/Enten. Auf ovaler Sockelplatte. Modell Himmelstoss. signiert. Sandfarbig col. , H 12, B 14,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
311
Karl Valentin. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 100 EUR
Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
264
Cartier-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.
128
Chown, R. Häuser am Berg.
Ergebnis: 100 EUR
Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.
349
Drei Eheringe. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Drei Eheringe. Datiert H.H. // GgG 17.9.28 und mit Willen Dein Eigen . Ringgröße 63/64, 59/60, 57. Ca 11 Gramm
360
Massiver Damenring. 750er Gelb/Weißgold.
Ergebnis: 95 EUR
Massiver Damenring. Zweifarbig Gelb-/Weißgold. Breiter Bandring (12 mm) . mit 4 kl. Brillanten, 1 Rubine, 1 Smargde, 2 Safire. Ringgröße 51.
490
Speiseservice. Rosenthal 1920/30.
Speiseservice. Rosenthal 1920/30. Weißer Fond, Schlangenbordüre rost/grün/gold. Modell Bortocelli. 36 Teile: Je 8 Essteller, Suppenteller, Dessertteller. Paar quadratische Schüsseln, 1 Terrine mit De...
489
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60.
Speiseservice. Eschenbach. um 1950/60. Fond Elfenbein mit zartem Goldrand. 54 Teile. 10 flache Teller, 10 Suppenteller, 2 Saucieren auf Unterteller. 1 Schüssel, 2 Terrinen mit Deckel, 1 x mit Kellen...
483
Salz und Pfeffer. Nymphenburg.
Salz- und Pfefferstreuer. Nymphenburg. Entwurf Konstantin Grcic. Salz in weiß, Pfeffer in gelb. Originalform um 1920. Entwurf. Konstantin Grcic. Münchner Designer. (Zeitgenöss. Künstler) Ausstel...
460
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.
Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...
406
Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.
Santomaso, Giuseppe. Farbkompositioin. num. 43/100. Büttenpapier St. Gallen. rechts unten signiert und datiert 79. H 24, B 18 cm. Modern gerahmt. Literatur: Artprice.
324
Teller. China 2. Hl. 19. Jh.
Teller. China 2. Hl. 19. Jh. Üppiges asisatisches Blumendekor. Leicht gemuldete Form. D 36 cm. div. Stempel ungedeutet.
203
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina.
Stanffiel, Ivan. Tu Busto de Nina. Mischtechnik. links unten signiert und datiert 85. H 38, B 24 cm.
170
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.