157
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.
Ergebnis: 28.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...
217
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
463
Kaffeeserive Nymphenburg. 1910 - 1975.
Sehr edeles Kaffeeservice Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm. , Sahnekännchen und Zucker...
435
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.
Ergebnis: 2.200 EUR
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500
26
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830.
Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830. Nußbaum. Vierkantige, leicht gebogte Beine sowie gerade Zarge. Typisiert durch den breiten konkav eingezogenen, gebogten und...
479
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 1.400 EUR
Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...
427
Paar chinesische Schalen. wohl 17. Jh.
Paar chinesische Schalen. Wohl 17. Jh. Süd-China. Keramik, Mit "Glücksbringer" - Motiven. Tief gemuldete Form. D 40 cm. Altersbedingte Spuren. sonst gut erhalten.
87
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991.
Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991. im Aryclrahmen. Literatur: Artprice.
434
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold.
Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold. Das Deutsche Kreuz ist eine Militärauszeichnung (offiziell: Kriegsorden) des Zweiten Weltkrieges. Das Deutsche Kreuz gab es in zwei Ausführungen (Silber und Gold)...
1
Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.
Ergebnis: 800 EUR
Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.
177
Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)
Ergebnis: 750 EUR
Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...
504
Schale in geöffneter Sackform. Rußland.
Ergebnis: 700 EUR
Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.
254
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur "Helmut Kohl".
Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur " Helmut Kohl". Genannt die Oggersheimer Leuchte. Signiert Pepsch Gottscheber. Auf Granitsockel. H 33 cm. Mit Original Plakat, Original Einladung der Landesbank ...
500
Rechaud. Teekessel.
Ergebnis: 650 EUR
Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.
512
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.
Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...
443
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit Purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
2
Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.
466
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...
492
Teeservice. Herend 1935 - 1938.
Ergebnis: 550 EUR
Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...
18
Esstisch mit 6 Stühlen.
Ergebnis: 500 EUR
Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...
368
Paar Ohrstecker. Rubin mit Brillant. Fassung 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct. mit je 1Brillant ca. 0,10 ct. Ovale Fassung. L 1,4 cm.
251
Große Halbporträtbüste.
Ergebnis: 410 EUR
Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...
455
Große Terrine. Herend.
Große Terrine. Herend. 1900 - 1934. Oval gebauchter Korpus. Umlaufende farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor" mit Buketts und Einzelblüten, ovaler gemuldeter Korpus mit seitl. Asthenkel an ...
436
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.
Ergebnis: 400 EUR
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750