214
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel.
Ergebnis: 30 EUR
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel. Bemalte Seide, im Passepartout unter Glas. links unten signiert. im rot/schwarzem Holzrahmen. H 28, B 20 cm.
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
151
Japanische Blumenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Japanische Blumenvase. Keramik. Sechspassige, konische dunkelblaue Wandung mit reichem emailbemaltem Dekor und Goldornamentik mit Motiven im asiatischen Stil. Gold minimal partiell berieben. H 38...
129
Zinn-Schraubflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn-Schraubflasche. Großer schwerer Korpus mit Ringhenkelverschluß und monogrammiert M. Zwölfer. H 26 cm.
45
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre. KLares Glas mit farbigen Blüten handbemalt. D 21,5 cm. H 28 cm.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
506
Kreuzanhänger. um 1900.
Ergebnis: 25 EUR
Kreuzanhänger. um 1900. zum Öffnen. außen Messing, innen filigran gearbeitet. mit Öse für Kette. L 9 cm.
489
Trachtentasche.
Ergebnis: 25 EUR
Trachtentasche. Kordeleingefaßt. Druckverschluß mit Rosenbeschlag.
470
Schwarze Wollkappe mit Pailletten. um 1920.
Ergebnis: 25 EUR
Schwarze Wollkappe mit Pailletten und großer Schleife. um 1920.
465
Schießbudengewehr/Luftgewehr
Ergebnis: 25 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Haene. 4,4 mm. Nummeriert 310. L 105 cm.
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
35
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo.
Ergebnis: 25 EUR
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo. Klares Glas. Wandung mit zartem Schleifendekor. H 18 cm.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
18
Deckenlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.
513
Zwickauer Gesangsbuch.
Ergebnis: 20 EUR
Zwickauer Gesangsbuch. Datiert 1869. Titelblatt " Wie groß ist des Allmächtigen Güte ". In Leder gebunden. H 18, B 11,5 cm.
509
Marienerscheinung.
Ergebnis: 20 EUR
Marienerscheinung. Druck. unter Glas gerahmt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
497
Dorfkirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfkirche. gemarkt. Mit Glockenturm und Langhaus. Eingangsportal geschlossen. H 30, L 22 cm. gemarkt Wurm 1995.
494
Zitter. MUSIMA. Mark Neukirchen.
Ergebnis: 20 EUR
Zitter. MUSIMA. Makr Neukirchen. Made in Germany Demokrativ Republic. Schwarzes Holz, floral bemalt. H 52, B 40, T 4 cm.
487
Trachtenhut für die Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhut für die Dame. Schwarzer Velour mit Blumenkranz auf grünem Tuch. Hutgröße 50.
486
Trachten-Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachten-Handtasche. Schwarz/dunkelgrün Filz/Wildleder. Überschlag mit Edelweiß akzentuiert und langem Trageriemen. Innenteinteilung zwei Fächer. H 17, B 24, T 8 cm.
485
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche mit Kordelband. Halbrunde Form mit Überschlag. Braunes Leder mit Edelweiss Applikationen aus Zinn. Ca. B 21 cm, H 16 cm.
484
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche. Schwarzes Leder mit braunen Velour mit Spitze. Zierschloß aus Metall. Inneneinteilung mit Reisverschlußfach. Stabiler Trageriemen aus Leder. H 35, L 34, Taschenfalte B 9cm.
478
Taschenmesser. im Lederetui.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. im Lederetui. Griff aus Hirschhorn, mit Solinger rostfreier Klinge im Lederetui. L 22 cm.
476
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch. Solinger rostfreier Klinge , schauseits mit einer Gemse. Im Lederetui.
475
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Echt bayrisch. Mit Solinger rostfreier, gewellter Klinge. Schauseits mit Münchner Kindl, Rathaus mit Marienplatz. Im Lederetui mit Beschlag.
474
Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Klinge mit Dekor Wildschein. Griff dekoriert mit Wildschein. im Lederetui. L 27 cm.
473
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff.
Ergebnis: 20 EUR
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff. Krückenform mit floralem Relief. Holzschaft schwarz gebeizt. L 89 cm.
472
Sportliche Damentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Sportliche Damenhandtasche. braun. mit Überschlag. Inneneinteilung mit zwei Fächern und Seitenfach. H 20, B 25 cm.
468
Schnupftakabdose. Persien
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. Persien. Handbemalt. Rechteckiger Korpus. L 8, B 6, H 3,8 cm.
463
Schatulle in Schildkrötenform.
Ergebnis: 20 EUR
Schatulle in Schildkrötenform. Vermutlich Schildpatt.
462
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre. D 21 cm.
458
Pöschl-Schmalzler. Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Pöschl-Schmalzler mit echtem Kalbschwanzl. Bierkrug. Wandung Vielshofen an der Donau mit Zinndeckel. H 13 cm.
447
Leder Hutschachtel.
Ergebnis: 20 EUR
Leder Hutschachtel. D 40, H 19 cm. Innenseiten-Tasche beschädtigt. mit Trageriemen und Schloß
444
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile. Hutanstecker aus echt Horn mit Federn. Charivari Anhänger: aus echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün/rotes geblasenes Glas, kl. Geldtasche. Paar Ohrchl...
441
Kleine Krokohandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Krokohandtasche. Dunkel grau an langer vergoldeter Kette.Innen mit Reißverschlußfach. H 16, B 18,5 cm.
438
Hutschmuck. Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschmuck. Echt Bayrisch. 2 Hutanstecker mit echten Federn. zwei Hutanstecker mit Münchner Kindl und Jägerutensilien. Armbanduhren. mit Edelweiß und Almrausch.
437
Hutschachtel. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschachtel um 1900. Runde, hohe Form mit verschließbarem Schloß ( Rostflecken) und Tragegriff. H 22, D 31 cm.
424
Damenhut.
Ergebnis: 20 EUR
Damenhut. Beige mit schwarzer Krempe. Modell von Berta Häusler. Perusastraße in München. Hutgröße 50
420
Damen Trachtenlederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Trachtenlederhose. ungetragen. aus Ziegenvelour, Farbe Altsalzburg. Konfektionsgröße 38.
419
Damen Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Taschenmesser. Echthorn mit Rosette. Klinge Handmade rostfrei Solingen. Im Lederetui. L 20 cm.
418
Damen Lederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Lederhose aus Ziegenvelour. Farbe Schilf/Bambus. Teilweise mit echten Hirschknöpfen. Konfektionsgröße 38.
416
Blumenarrangement mit Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenarrangement mit Vase. wohl Horn . H 24, B 15 cm.
414
Altes Specksteingefäß. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Altes Specksteingefäß. 20. Jh. mit zwei Affen dekoriert. H 8, L 13 cm.