132
Bauernkalender aus dem Jahr 1655.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Ergebnis: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
135
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern.
Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern. Signiert. Verlag Ullstein 1987.
136
Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.
Ergebnis: 100 EUR
Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.
207
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage.
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1914. H 31, B 46 cm. im original Keilrahmen. gerahmt.
211
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900.
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900. Öl auf Malkarton, doubliert auf Leinwand. alter Keilrahmen.
353
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.
75
Whiskykaraffe. 50er Jahre.
Ergebnis: 110 EUR
Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.
8
Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.
63
Uecker, Günther (1930).Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal.
Uecker, Günther (1930). Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal. Moderne Komposition. Runde Form. signiert und num. 741/3000. D 37,5 cm. Expertise vorhanden. Literatur: Artprice.
171
Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.
Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...
341
Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
230
Molnar, V. Auf dem Heimweg.
Ergebnis: 120 EUR
Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
225
Moderne Composition.
Ergebnis: 120 EUR
Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94
252
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...
253
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
461
Römische Schachfiguren.
Römische Schachfiguren. Aus Balsa-Holz. H 8 - 10,5 cm. in abschließbarer Schatulle aus Kunstleder. 50 x 38 cm.
504
Hummel-Madonnenbild.
Hummel-Madonnenbild. nummeriert 48. aus dem Jahr 1935, auf der Wange mit kl. Haarriss. H1 2, B 15 cm.