257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Ergebnis: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Ergebnis: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
501
Heiliger Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 3.200 EUR
Heiliger Georg. 18. Jh. Kämpft mit dem Drachen. Lindenholz , farbig gefaßt. Sehr große Skulptur. mit partiellen Absplitterungen und Alterspuren. H 120, B 60 cm. Mit Konsole.
193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Ergebnis: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
31
Schirvan. Galerie. Rußland um 1850.
Schirvan. Galerie. Rußland 1850. Reine Schaf-Wolle auf Wolle handgeknüpft. Nomadenknüpfung. Naturfarben. L 334, B 135 cm. Sehr guter Zustand.
161
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Fein gemaltes Damen - Halbbildnis mit langem, gewelltem Haar, die rot/blaue Robe üppig drapiert. Nach Jacopo Palma , genannt il Veccio. 1480 Serina -...
160
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh.
Ergebnis: 2.700 EUR
Italienischer Altmeisterkopist. 17./18. Jh. Nach Vorbildern der italienischen Hochrenaissance im venezianischen Stil. Brünett junges Damen - Halbbildnis mit fein geschnittenen Gesichtszügen. Kle...
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Ergebnis: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
163
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 Oderberg - 1943 München. Parkcafe am Seeufer.
Ergebnis: 2.500 EUR
Bachrach-Barée. Emmanuel. 1863 - 1943. Parkcafe am Seeufer. Öl auf Holz. mittig signiert und datiert 1934. H 50, B 63 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler. Auktionsregister Gem...
507
Madonna mit Kind. um 1700
Ergebnis: 1.800 EUR
Madonna mit Kind. um 1700. Lindenholz farbig gefaßt, partiell vergoldet. Auf einer Wolke mit Engelskopf schwebende Gottesmutter im roten Kleid. Feiner Faltenwurf der Ärmel und des blau/grün gef...
498
Heilige Barbara. Böhmen um 1700.
Ergebnis: 1.800 EUR
Heilige Barbara. Böhmen um 1700. Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefaßte Skulptur. Schulterlange gewellte Haare. Das Gewand bis zu den Füssen reichend, gekleidet in einem rot/grünen Gewand...
25
Biedermeier Schrank um 1830.
Biedermeier Schrank um 1830. Zweitüriger Schrank. Aufbau in Weichholz mit Nussbaum furniert. Das Gesims profiliert und ausladend. Schrank voll zerlegbar. Inneneinteilung. Linke Seite mit Kleidersta...
184
Epp, Rudolf. 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen.
Ergebnis: 1.500 EUR
Epp. Rudolf 1834 Eberbach - 1910 München. Frau in Sonntagstracht am Marienbrunnen. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh,,...
156
Schachspiel mit 32 Asiatischen Schachfiguren. 1. Hl. 20. Jh.
Schachspiel mit 32 Asisatischen Schachfiguren. 1.Hl. 20. Jh. Aus Elfenbein, geschnitzt, partiell schwarz gefärbt . H 5 - 9 cm. Holzkassette Nußbaum mit Schachspielgrundfläche und Scharnierdeckel...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Ergebnis: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
511
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 1.300 EUR
Reise Ikone. Triptychon Silber. Ende 19./Anfang 20. Jh. Rußland. Mittelbild und zwei Seitenflügel mit Scharnieren. Gottesmutter-Ikone. Maria würdevoll mit Jesuskind. Christus hat die rechte Hand segne...
127
Schiffslampe Messing. England.
Schiffslampe Messing. England. 2. Hl. 20. Jh. auf Mahagoni-Stativ. H 165 cm. Lampendurchmesser 36 cm.
175
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh.
Blumenstilleben. Maler des 20. Jh. Holländische Malerei nach Wiener Schule. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
502
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Heiliger Petrus und Paulus. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitztes Figurenpaar. In leichter s-bogiger Körperhaltung auf quadratischem Sockel. Der Kopf von Paulus zur Seite geneigt. Das grüne / rote G...
287
Große ovale Platte. KPM 1763 - 1918.
Große ovale Platte mit Randreliefs. KPM. 1763 - 1918. Spiegel mit Purpur-Camaieumalerei " Reiter zu Pferd, Tieren und Bauern in einer Landschaft". Goldstaffage. Muschelfömige seitliche Handhaben. ...
500
Heiliger Florian. um 1860. Holz.
Ergebnis: 850 EUR
Heiliger Florian. um 1860. Der Schutzpatron der Feuerwehr. Geschnitzte Plastik des heiligen Florian aus Holz, farbig gefasst und partiell vergoldet. Wassergefäß und Haus neuzeitlich. Auf neuze...
34
Gußeisener Ofen. um 1880/1900.
Gußeisener Ofen um 1880/1900. Marke Kalan. 4kw mit Holz angefeuert. Unterer Teil Kohlenkasten, mittlere Teil Feuerstelle, oberer Teil Ofenrohr. Wandrohr am Ausgang beschädigt. H 142 cm.
333
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh.
Die Ausfahrt der Prinzessin. Aelteste Volkstedter. 20. Jh. Vierspännige Kutsche mit Kutscher. Farbig bemalt und auf rechteckigem Sockel mit plastisch aufgelegten kleinen Blüten. L 35, H 14,5, T 10 ...
30
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70.
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsch massiv. 4 Stühle aus Kirschholz. An 2 Stühlen Spannungsrisse. Tisch mit 2 Schubladen; 1 Schublade mit Keramikknopf. 1 Schublade mit Schlo...
176
Boote auf dem Vierwaldstätter See.
Ergebnis: 600 EUR
Boote auf dem Vierwaldstätter See. Aquarell. auf Papier. H 29, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
28
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Aufbau aus altem Weichholz und altem Nußbaumfurnier mit dezenten Marketerien. Sorgfältig gearbeiteter, schlicht-eleganter Korpus. Messingbeschläge. H 80, B...
26
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil.
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil. Aufbau in Weichholz mit Nußbaumfurnier Seitenteile und Tür mit Zierleisten ebenso verglast. Das Gesims profiliert. Innen mit zwei großen und zwei kleinen...
395
Russischer Dolch. Kaukasus. Silber. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Russischer Dolch. Kaukasus. Anfang 20. Jh. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. schauseits teils geschwärzt und vergoldet. Am originalem Kordelband. L 44 cm.
398
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900.
Ergebnis: 590 EUR
Seltene Schiffchenschale mit Schwanenhals. Rußland um 1900. Klares Kristallglas im Kerb- und Schliffdekor. Ovale gemuldete Form mit seitlichen Handhaben aus massivem Silber. Feingehalt 84 zolotn...
20
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
19
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
12
Bronzeskulptur. "Siegfried".
Bronzeskulptur. "Siegfried". Männliche Skulptur mit Stiefel und Bärenfell bekleidet, die Hände nach oben geworfen. In der rechten Hand ein Schwert haltend. H 90 cm. Auf quadratischem Bronzesockel....
320
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934.
Schlangenhenkelvase. Meissen ab 1934. Weiß glasierte Amphore mit Henkeln in Form von ineinander verschlungenen Schlangen. Reich Hand-Blumenmalerei auf dem Korpus. H 29 cm. Blaue Schwertermarke...
210
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
27
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Geradlinige Kommode. Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier. Platte mit gekanteter Randeinfassung. H 113, B 61, T 35 cm.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Ergebnis: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
496
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900.
Ergebnis: 500 EUR
2tlg. Reise-Ikone. Holz. Rußland um 1900. Sehr fein gemalt; partiell mit Echt Gold. Von links nach rechts: Mutter Maria, Jesus, Hlg. St. Georg. Frontseite Hlg. Nikolai. Geschlossener Zusta...
499
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Florian. 1. Hl. 19. Jh. Holzgeschnitzte gefaßte Skulptur mit Teilvergoldung. Aufrecht stehender Heiliger. Auf den modellierten Locken ein Kappe. In der rechten Hand sein Attribut, den Wasser...
351
Collier. 585er Gelbgold.
Collier. 585er Gelbgold. Kette teilrhodiniert. Besetzt mit Oval -Cabochon je 1 Rubin, Smaragd und Saphir. Und 12 Achtkant-Diamanten P1, Farbe W. Karabiner-Verschluß. L 40 cm.
324
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Marke 1870 - heute.
Teller KPM mit Bildnis einer betenden Madonna. Flacher Teller, im Spiegel hand gemaltes Bildnis einer betenden Madonna in feiner Malerei. Signiert: Piesche. Rückseitig bezeichnet: Sassoferrato. 1...
235
Neogrády, László. 1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke.
Neogrády, László.1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke, Entenschar auf Wiese und Bach. Im Hintergrund kleine Häuser in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Links unten signiert. Öl auf Spa...
182
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Ejem, Karl. München. 1926 München - . Üppiger Blumenstrauß in Vase. Rosa Gladiolen und Rosen, weiße Margariten in bunter Vase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert Okt. 1985. H 80, B ...
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
181
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Egyed Janos. Ungarn. Burgen in Winterlandschaft mit Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. H40, B 60 cm. ungerahmt.
178
Cafeszene.
Ergebnis: 350 EUR
Cafeszene. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 50, B 64 cm. rechts unten signiert .
263
Winter in Rußland
Ergebnis: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Ergebnis: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
336
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin 1918 - 1963.
Ergebnis: 320 EUR
Figurengruppe Schwarzwaldmädel. KPM Berlin. Marke ab 1943. Modell von Karl Himmelstoss. Nr. 9820. Weißporzellan. auf Ovalsockel. H 26 cm. Preßmarke, blaue Bodenmarke mit 1 Schleifstrich. Anm. Himm...
152
Japanische Ichimatsu Puppe.
Ergebnis: 300 EUR
Japanische Ichimatsu Puppe. 1890/1900. Aus Muschelkalk (Gofun) mit Echthaar und Seidenkimono. Auf altem Puppenständer aus Holz. H 49 cm.
9
Bronzefigur. Tänzerin. Paris 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Bronzefigur. Tänzerin. Paris. 20. Jh. Patiniert. Sign. P. Philippe. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris. J.B. dépóee. Auf rundem gestuftem Steinsockel. H 48 cm.
3
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt.
Bronzefigur. Die Verführerin. Frauen-Halbakt. Paris 20. Jh. Patiniert, sign. D:H.chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem schwarz/weißem Steinsockel...
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Ergebnis: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Ergebnis: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
347
Anhänger mit Kette. Biedermeier.
Ergebnis: 290 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Rotgold. Biedermeier. Anhänger aus Rotgold mit kl. Rohdiamanten. Kette L ca. 54 cm. Anm. 4 sehr kl. Diamanten an der Blüte fehlen.
29
Halbrunde Wandkonsole.
Halbrunde Wandkonsole. Kirschholz. Dreibeinig, vordere Bein leicht geschwungen. Mittig mit einer Schublade. H 83, B 71,5, T 28 cm.
392
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Silber mit Perlmutt.
Ergebnis: 290 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silber Sockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
183
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster.
Ejem, Karl. 1926 München -. Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Karl Ejem und bezeichnet Mü. Datiert 1991. H 30, B 60 cm. Gerahmt.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Ergebnis: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Ergebnis: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
322
Teeservice St. Petersburg. Rußland.
Ergebnis: 260 EUR
Teeservice St. Petersburg. Rußland. Für 6 Personen. 32 Teile: Teekanne, 6 Gedecke : Teetasse , Untertasse, Leicht gemuldete Form D 14,5 cm. Dessertteller D 15 cm, Sahne, Zucker. Gebäckschale runde g...
265
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 260 EUR
Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...
121
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Nautilusmuschelpokal. wohl Gründerzeit. Ein Prunkgefäß/Trinkgefäß. Mythisches Meereswesen ( Faun mit 2 Fischen ) auf rundem Sockel aus Metallguß und mit Türkisen besetzt. Schön gemaserte Musch...
505
Ikonenbild. Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Ikonenbild. wohl Ende 19./Anfang 20. Jh. Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
254
Stemmeler, Chistian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt.
Stemmeler, Christian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt. Öl u. Spachtelmalerei auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
250
Sohler, Peter. Romantisches herbstliches Alpenvorland.
Sohler, Peter. (1948). Romantisches herbstliches Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet München. H 70, B 80 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
180
Douven, Jacques. 1908.
Douven, Jacques, 1908. Belgisches Dorf in Winterlandschaft: Öl auf Leinwand. H 61, B 84 cm. im orginal Keilrahmen. links unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
167
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See.
Berger, Walter. Romantischer Blick zum Starnberger See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. ungerahmt.
126
Schale im Jugendstil .
Schale im Jugendstil. Keramik mit handbemalten Blüten, Bronzemontierung mit Blüten. seitlich weibl. Flügelwesen in vorgebeugter Haltung. Bodenstempel. L 45, H 29 cm.
159
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850
Ergebnis: 230 EUR
44 Stück Hinterglasbilder. wohl um 1850. Teils Druck, teils gemalt. Verschiedene Szenen. Militärische-, japanische-, Tiermotive. 8 x 8 cm. Im Original Holzkasten.
1
Mohrfigur. 2.Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 220 EUR
Mohrfigur. 2. Hl. 20. Jh. Holz, hand bemalt. Auf getrepptem Sockel, in den Händen eine Schale haltend. H 118 cm. Anm.: Aus dem Haus Seitz in München.
5
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin.
Ergebnis: 210 EUR
Bronzefigur. Weiblicher Harlekin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf rundem, gestuftem Steinsockel. H 37 cm.
133
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.
11
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt.
Ägyptherin mit Puma. Bronze Halbakt. sign. Ernest. Auf Plasterstein über quadratisch gestuftem Steinsockel. H 27, 13 x 13 cm.
491
Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Ergebnis: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
14
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.
Ergebnis: 200 EUR
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.
202
Kindler, Albert. 1833 - 1878. Abschied.
Kindler, Albert. 1833 Allenbach (Konstanz) - 1878 Meran. Abschied. Aquarell. rechts unten signiert. H 31, B 26 cm. im Passepartout. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Malerwerke de...
481
Tischkehrset. Ukraine/Rußland. um 1900.
Tischkehrset. Ukraine/Rußland. um 1900. Besen aus Holz in Sichelform. Kleines Kehrblech handbemalt. Rückseite: Medaillen - Prägungen von Ausstellung. Künstlermarke Runanzef. Besen L 35 cm.
335
Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Ergebnis: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
334
Fahnenträger. Scheibe Alsbach /Thüringen. 20. Jh.
Fahnenträger. Garde Imperiale . Scheibe Alsbach/Thürngen. 20. Jh. Bezeichnet: Porte drapeau in grand uniforme 1811. Fahne aus Porzellan. Farbig bemalt. Auf viereckig getrepptem Sockel. Höhe 31 c...
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Ergebnis: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
4
Bronzefigur.
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.
255
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern.
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern. Öl auf Presskarton. Links unten signiert A. Stiegler und datiert 77, H 80, B 75 cm. Gerahmt.
165
Becker, H.W. (1929) . Blumenstilleben mit Gladiolen.
Becker, H.W. (1929) Blumenstilleben mit Gladiolen, Obst auf Teller mit Weinglas. Öl auf Holz. H 80, B 60 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
150
Höfische Szene. um 1880/1900.
Höfische Szene. um 1880/1900. feine chinesische Schnitzarbeit. Vollholz geschnitzt. H 33, b 16 cm. Aufwändig gerahmt mit unterlegter Seide auf Holz.
105
Kaminuhr im Barockstil
Kaminuhr im Barockstil. Bronze vergoldet. Prunkvoller Knabe mit Trauben . Uhr bekrönt. Zifferblatt aus weißer Keramik, römische Zahlen, filigrane Zeiger. Federaufhängung, auf hohem verziertem Sockel...
16
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
374
6erSatz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20.
6er Satz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20. Ährendekor. Gepunzt: HM 06 und chin. Stempel. H 6 cm. ca. 301 Gramm. Silber geprüft.
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Ergebnis: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...