130
Bäuerliche Genreszene.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
124
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
122
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
121
Kunstdruck. bemalt.
Ergebnis: 20 EUR
Kunstdruck. bemalt. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt.
119
Hundertwasser. 4er Set Poster.
Ergebnis: 20 EUR
Hundertwasser. 4er Set Poster. 1) You are a guest of nature - behave. 2) Each raintrop is a kiss of nature. 3) Save the seas. 4) Tender Dinghi. H 85, B 60 cm. Unter Glas im Galerierahmen.
106
Kasimir-Hoernes, Tanna 1887 Graz - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung.
Ergebnis: 20 EUR
Kasimir-Hoernes, Tanna. 1887 - 1972. Henkersteg in Nürnberg. Radierung. unten links bezeichnet und rechts signiert. H 30, B 24 cm. Literatur: Thieme-Becker.
105
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda.
Ergebnis: 20 EUR
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda. Hafen mit Elbbrücken. Original-Radierung. Signiert und bezeichnet. H12, B 14,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 24, B 28 cm. Fachliteratur: Vollme...
102
Windlicht. Fuß aus Bauernsilber
Ergebnis: 20 EUR
Windlicht. Kelchförmig aus klarem, vertikal geripptem Glas über quadratisch getrepptem Fuß aus Bauernsilber. Boden mit blauem Samt. H 21 cm.
100
Vase. Murano um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano um 1950. farbloses Glas mit weinroter Tropfeneinschmelzung. Ringförmig eingearbeitete Luftblasen, transparent überfangen mit poliertem Abriss. H 20 cm.
97
Vase hellblau. sog. Eisglas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. hellblau. sog. Eisglas mit eingerollten Henkeln. und Abriss. H 18 cm.
96
Überfangvase. um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Überfangvase. Bleikristall, mundgeblasen und handgeschliffen. um 1950. Schlanke ovoide Form, farbloses Glas, tiefgrün überfangen. versetzt dreimal vertikal gerippt mit je 6 runden Linsenschliff-Fel...
95
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Schnauzer. Muranoglas. Sehr seltene Tierfigur. H 17,5 cm.
90
Saftkrug. und 4 Bechergläser. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug mit 4 Bechergläsern. um 1920. Henkelkrug aus klarem Glas mundgeblasen mit Abriss und Emailmalerei. H 20 cm. 4 Bechergläser konisch ansteigende Form mit Emailmalerei. H 11 cm.
85
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Cognacschwenker. 1 Blumenvase. 2. Hl. 20. Jh. Cognacgläser bernsteinfarb. Glas, prunkvoll vergoldet, Blumenmalerei mit Emailfarben, H 10 cm. Blumenvase rubinrot , prunkvoll vergoldet, Blumenm...
80
Karaffe. Katharinen-Hütte.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe. Katharinen-Hütte. Klares Bleikristallglas , bauchige Form mit Stöpsel. H 30 cm.
79
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall mit facettiertem Stöpsel. H 31 cm.
78
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Klares Glas mit floralem Mattschliff. Mit poliertem Abirss. H 24 cm.
63
Clown. Joska Silberberg Kristall.
Ergebnis: 20 EUR
Clown. Joska Silberberg Kristal. mundgeblasen. Clown in Form einer grünen Melone mit aufgeschmolzenem Gesicht. H 19 , D 20 cm. Am Boden bezeichnet: Waldglas-Hütte Bodenmais-Bavaria.
58
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. Bleikristall weinrot überfangen, aufwändiges Schliffdekor. runde tief gemuldete Form mit gewölbtem Deckel. H 11, D 17 cm.
52
6er Weißweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Bleikristall, mit Mittelnodus. am Boden signiert. H 13,5 cm.
51
6er Satz Sektschalen. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektschalen. Nachtmann. Klares, schweres Glas mit Mittelnodus. H. 12,5 , D 10 cm.
50
6er Satz Saft/Longdrink-Gläser. Nachtmann
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Saft/Longdrinkgläser. Nachtmann. am Boden signiert. H 14 cm.
48
6er Satz Likörgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. Nachtmann. Klares Kristallglas, Fuß mit Mittelnodus. H 10 cm.