295
Mwaimaske vom Korogo.
Ergebnis: 30 EUR
Mwaimaske vom Korogo. Am Sepikfluß - Samo Neuguinea. Holz. L 37 cm.
318
3tlg. Schreibtischset. um 1950
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Schreibtischset. um 1950. Elfenbeinfarb. mit Gold- Weinlaubranke. Griffelschale leicht gemuldete Form. L 24, B 9,5 cm. Brieföffner, Griff aus Porzellan mit Messingklinke. L 21 cm. Tintenfaß/St...
336
Fliegender Engel. Hutschenreuther 1955 -1962.
Ergebnis: 30 EUR
Fliegender Engel. Zweiflammiger Kerzenleuchter. Hutschenreuther. Marke 1955 - 1962. Auf rundem, gewölbtem Sockel. Elfenbeinfarb., goldstaffiert. H. 17,5 cm. Grüne Stempel unter Glasur.
340
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Kleingemustertes, zartfarb. Blumendekor auf weißem Fond. Kaffeekanne H 22 cm. , Sahne, Zuckerdose mit Deckel. Je 5 Dessertteller D 20, Untertassen D 15, Kaffeetass...
342
kl. ovale Schale. Meissen. nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Kl. ovale Schale. Meissen nach 1934 - heute. Zwei Schleifstriche. Dekor bunte Blume. D 13 cm.
345
Lachender Hase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Lachender Hase. Rosenthal. Weißporzellan. H 12 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur.
351
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. Meissen nach 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig rote Rose . gewellter Rand. Goldstaffage. D 19 cm.
353
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Zweiflammig geschwungene Leuchter mit Rocaillenzier und blütenbesetzt mit Rosen. Goldstaffage. H 16,5 , LB 25 cm. Bodenstempel: Krone N Dresden.
355
Paar kleine Dessertteller. Meissen 1934 - heute.
Ergebnis: 30 EUR
Paar kl. Dessertteller. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Dekor gelbe Rose. gewellter Rand. Goldstaffage. D 15 cm.
385
Veilchenvase und Ascher. Meissen nach 1934.
Ergebnis: 30 EUR
Veilchenvase. 2. Schleifstriche. Dekor Bunte Blume. Aschenbecher 1. Wahl . Kobaltblaue Blumen in Hufeisenform mit einer Zigarettenmulde. Goldrand. H H 7, L 8,5 cm. Blaue Schwertermarke unter Glasur.
401
Damen-Korallen-Ring. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Damen-Korallen-Ring. 333er Gelbgold. Ringgröße 55.
411
Geschnitzte Elfenbeinkette.
Ergebnis: 30 EUR
Geschnitzte Elfenbeinkette. Schnürkette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf. Schraubverschluß. L 47 cm
426
Konvolut. 6 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 6 Teile. Medaillon mit Frauenbüste. Filigrane Ohrgehänge mit Bergkristall. Anhänger mit weißer Perle, Paar Ohrgehänge in Rotgold. Tuchspange in Rotgold, Anhänger Sternzeichen Stier.
427
Konvolut. 6 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 6 Teile. Gliederarmband 925er Silber, Paar Silberringe, kl. Stabbrosche mit Aquamarin, 1 Silberorchidee, Anhänger aus Horn mit tanzendem Paar.
439
Ring mit Ohrstecker.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit Ohrstecker. 585er Gelbgold mit weißer Perle und 4 kleinen Brillanten. Ohrgehänge mit weißer Perle und kl. Brillant sternförmig gefaßt.
443
Silberkette mit Bernstein. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkette mit Bernstein. 925er Sterlingsilber. L 53 cm.
452
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Kette mit Anhänger in Herzform mit kl. weißem Opal. Stabbrosche mit weißem Opal u. kl. Brillanten. Brosche filigran mit Markasiten besetzt. Paar Ohrgehänge Herzen mit Sch...
456
Weiße Perlenkette. geschnürt
Ergebnis: 30 EUR
Weiße Perlenkette. geschnürt. ohne Verschluß L 40 cm.
483
Große Alabaster-Deckeldose. Italien.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorative große Alabaster-Deckeldose. Italien. Rund, Dreifußgestell goldfarben mit ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel mit Dekor einer Sonnenblume. H 9, D 17 cm.
501
Paar Broschen. Böhmen um 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Broschen. Böhmen um 1950. Blumenkörbchen und Maikäfer. Weißmetall mit facettiertem bunten Strass. H 7, L 5,5 cm.
506
Perlen- Abendtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlen-Abendtasche. L 17, B 18 cm. an beweglicher, vergoldeter Kette.
533
Weihwasserbecken. wohl um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Weihwasserbecken. wohl um 1920. Rückwand betender Engel in zarten Pastelltönen und in gleicher Art gearbeiteter Weihwasserbehälter. H 15, B
536
10er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 30 EUR
10er Satz Moccalöffel. mit Wappen: Versailles, Schweiz, London, Hamburg, Marken, Garmisch Partenkirchen, Ellwangen, unged. Zwei Gabeln, arabisch, Rüdesheim. Teilweise gepunzt.
548
Dekoratives Schneckenhaus.
Ergebnis: 30 EUR
Dekoratives Schneckenhaus. Geöffnete, versilberte Ausführung auf ovalem Sockel. H 26, B 33, T 13,5 cm.
7
Holzskulptur. Schäfer mit Kind.
Ergebnis: 30 EUR
Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.
13
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.
56
Bäderglas.
Bäderglas. Trichterform 10fach facettiert mit 5 vergoldeten Kaffeebohnen. Lippenrand und Standfuß mit umlaufendem Gold mit farblosen kleinsten Glastropfen. Mundgeblasen. H 15 cm
84
Opalinglasvase. 50iger Jahre.
Opalinglasvase. 50iger Jahre. Balusterform mit gewelltem Mündungsrand. Schwach blaustichiges weißes Opalinglas mit braun/grün/rost gefleckte Deckschicht, Mit Abriss. H 23 cm
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
195
Konvolut Puppen-Email-Geschirr. 5 Teile blau/weiß.
Konvolut Puppen Email-Geschirr. 5 Teile. 1 Pfanne, L 20 cm. 1 Bräter mit seitl. Handhaben L 11 cm. 1 Suppenkelle L 15 cm. 1 Suppentopf mit Deckel H 9 cm. 1 flacher Topf mit Deckel H 3,5, D 9 cm...
285
Vogel. Goebel.
Tierfigur Vogel. Goebel w.Germany 1985. weiß mit schwarz. signiert, Pressnummer. 38934 08. H 6, L 18 cm.
304
Wasserpfeiffe. China um 1920.
Wasserpfeiffe. China um 1920. Metallgehäuse mit chin. Landschafts-, Tier- und Pflanzenmotiven. Bodenstempel H 27 cm
347
Moccakanne. Bavaria Germany.
Moccakanne. Farbige Blumenbemalung. gold staffiert. Rocailllenhenkel, Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 20 cm.
397
Biedermeier-Brosche. Rotgold.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Brosche. Rotgold. Stabbrosche mit Herz und kl. Brillanten. L 3,5 cm.
400
Brosche. 333er Gelbgold.
Brosche 333er Gelbgold. Reifbrosche. Kugelhakenverschluß. D 2,5 cm.
405
Damenring. 585er Gelbgold. Kleine weiße Zuchtperle.
Damenring. 585er Gelbgold . Kleine weiße Zuchtperle. Ringgröße 55.
413
Halskette mit Koralle.
Halskette mit Koralle. Splittkette mit roten Korallenästchen. Metall vergoldete Zierschließe. L 75 cm.
531
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Standkreuz mit Weihwasser und Kerzenleuchter-Paar. um 1930. Verchromt H 23 cm.
365
Resteservice. 7 Teile. E * R Germany.
Ergebnis: 35 EUR
Resteservice. 7 Teile E * R Germany. im zweifarbigem großem Rosenmuster. 1 Kaffeekanne, 3 Tassen und 4 Untertassen. H 24 - 8 , D 13 cm.
384
Vase KPM. 1945 - 1962.
Ergebnis: 35 EUR
Vase KPM. Marke 1945 - 1962. 1 Schleifstrich. H 22 cm.
408
Dekoratives Armband.
Ergebnis: 35 EUR
Dekoratives Amband. zweireihiger Gummizug mit 14 offenen Rosenblüten. D 5,5 cm.
117
Fuchs, Erich. 1890 - 1960). Der Damastweber.
Ergebnis: 35 EUR
Fuchs, Erich. 1890 - 1960). Bezeichnet: Der Damastweber 12/21 Abzug. Signiert und datiert: Fuchs 1933. im verglasten Rahmen. H 45, B 35 cm.
68
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Frei geblasene und geformte Clownfigur aus schwerem, farbigem Glas. H 19 cm.
70
Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Clown. Murano Glas. Farbenfroher Clown aus leuchtend farbigem Glas. H 19,5 cm.
72
Farbenfroher Clown. Murano Glas.
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Clown. Murano Glas. Aus leuchtendem farbigem Glas mit eingeschmolzener Silberfolie. In gebeugter Haltung nach vorne. Gesicht nach Donald Duck. Auf dem Rücken polierter Abriss. In R...
74
Glaskaraffe. Stöpsel mit Vogelmotiv.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe aus klarem Glas. in Keulenform. Metallstöpsel im Vogelmotiv. H 34 cm.
77
Große Clown Figur. Cristal de Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Große Clown Figur. Cristal de Paris. Schlanke ovoide Form gestreift in gelb, orange und hellblau. H 41 cm.
114
Dittrich. Bildnis Karl Valentin mit Pappnase.
Ergebnis: 40 EUR
Dittrich. Bild Karl Valentin mit Pappnase. Farblithografie 112/150. rechts unten signiert Dittrich. H 31 B 23 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
183
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Waldstimmung mit Personenstaffage. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im Original Keilrahmen H 43, B 35 cm. Gerahmt.
184
Zeller. L. Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Zeller, L. Gebirgslandschaft mit kleinem See. rechts unten sign. Lwd. part. eingedrückt. H 50, B 60 cm.
228
Wecker. Marke Westelox. Patented USA
Ergebnis: 40 EUR
Wecker. Marke Westelox. Model 61 -G. Schweres Metallgehäuse. arabische Zahlen und kleine Sekunde. Patented USA. Nr. 1358457. Case MADE IN USA: by Dura. H 8, B 8,5 cm. Funktion geprüft.( Ohne Gew...
233
Altes Tintenfass mit Etui. Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Altes Tintenfass mit Etui. Persien 1 Hl. 20. Jh. Messing massiv. Tintenfass mit Scharnierdeckel. Etui mit Scharnierdeckel. Datiert in persischen Zahlen. L 27 cm.
261
3er Set Teedosen. Masons England.
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Teedosen. Masons England. 6eckige Form mit japanischem Dekor. H 15 cm.
302
Wasser-/Teekessel auf Spiritusstövchen.
Ergebnis: 40 EUR
Wasser-/Teekessel auf Spiritusstövchen. Orientalisch. Fest auf ovalem Messing-Tablett. mit Sahne und Zucker. Stövchen beweglich (hochklappbar). Kessel mit Ledergriff. L 60, H 30 cm.
329
Blattschale. Meissen. 1934 - heute.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. Meissen. 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Mittig Mohnblüte mit Streublümhen. L 22 cm.
406
Damenring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 585er Weißgold. eine weiße Zuchtperle mit zahlreichen kleinen Smaragden. Ringgröße 54.
422
Konvolut Trachtenschmuck aus Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Trachtenschmuck aus Silber. Kreuz als Anhänger, Brosche mit Medaillon, Identarmband. Anhänger. Kleiner grüner Rucksack aus Wildleder mit Edelweiß.
425
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Paar Anhänger Aquarmarin mit 333er Gelbgold, Paar Ohrgehänge D 4, Paar Ohrgehänge D 1 cm, Damenring 585er Gelbgold mit 3 Smaragden. Ringgröße 54. 1 kl. Pudel.
454
Trachtenschmuck. Konvolut . 5 Teile.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenschmuck. Konvolut 5 Teile. Kette mit Korallen, 1 Brosche. Anhänger mit zwei Rosenblüten 835er Silber, Paar Ohrgehänge mit Rosenblüten, Ring mit Rosenblüte 925er Silber Ringgröße 53 , Anhänge...
486
Jaguar-Kühlerfigur.
Ergebnis: 40 EUR
Jaguar-Kühlerfigur. Original in versilberter Ausführung. num. 7/100.91/0. L 19 cm.
535
10er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Moccalöffel. Wappen: Köln, Garmisch Partenkirchen, St. Wolfgang, Helgoland, Oberammergau, Triberg, Neuschwanstein, Irland, Geneve, Berchtesgaden. L 11,5 cm. Teilweise gepunzt.
542
6er Satz Mocca-Silberlöffel mit Wappen. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Mocoa-Silberlöffel mit Wappen: Wien, Bad Tölz, Dinkelsbühl, Lindau, Salzburg, wohl Rom, Prien, Firenze, Frankfurt, Bayern. L 21 cm. Teilweise gepunzt.
8
Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.
104
Gulbransson, Olfaf. 2er Set. Mädchen mit dem Schwefelhölzchen.
Ergebnis: 40 EUR
Gulbransson, Olaf. 2er Set Mädchen mit dem Schwefelhölzchen (Andersen Märchen). Federzeichnung/Tuschzeichnung. H 22, B 16 cm. im Passerpartout unter Glas gerahmt. Unter Passepartout signiert. Origi...
109
Meyer, Eberhardt. Tiermotiv Dackel.
Meyer, Eberhardt. Tiermotiv Dachel. Original Radierung. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 24, B 34 cm.
186
Babypuppe. um 1940/50. K & W. 710/48. Germany.
Ergebnis: 40 EUR
Babypuppe. um 1940/50. K & W. 710/48. Germany. Celluloid. Fester Kopf mit Glasaugen, geöffneter Mund. Braun bemalte, modellierte Haare. mit Sprachstimme. In gestricktem korallenrotem Kleid, mit weiße...
192
Großer Teddy. Steiff. um 1970.
Ergebnis: 40 EUR
Großer Teddy. Steiff. um 1970. H 37 cm. Bester Zustand.
332
Figurengruppe. Mutter mit Kind.
Figurengruppe Mutter mit Kind. Am Bodensockel signiert. Unger. H 14 cm.
375
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal.
Tierfigur Eulenpaar. wohl Gräfenthal. Mit Glasaugen. auf Ast sitzend über rundem Sockel. H 15,5 cm.
198
Paar Schildkrötpuppen. Knabe und Mädchen.
Ergebnis: 45 EUR
Paar Schildkrötpuppen. Knabe und Mädchen. mit Schlafaugen und mit Stimme. H ca. 39 cm.
3
Morsikentänzer. Der Orientale.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Ergebnis: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
54
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
7teiliges Weinset. wohl um 1920/30. bernsteinfarbiges Glas lüstrierend. Aktzentuiert mit zarten Edelweißblüten aus kleinen Glastropfen. Kelchförmige Gläser, Karaffe mit Stöpsel. H 15, H 32 cm.
86
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Paperweight mit Blumenstrauss Vergissmeinnicht. um 1920. Runde Form mit plan geschiffenem Boden. H 7 cm.
118
Fuchs, Erich. 1890-1960. Beschützender Wehrmachtssoldat.
Ergebnis: 50 EUR
Fuchs, Erich. 1890 - 1960. Beschützender Wehrmachtssoldat. num. 1987/3000 und signiert. H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
219
Armbanduhr. Lapis Lazuli. MAJESTIC.
Ergebnis: 50 EUR
Armbanduhr. MAJESTIC. Quartz. Zifferblatt aus Lapis Lazuli mit Strichzahlen. Gliederarmband aus Lapis Lazuli. Teilvergoldetes Gehäuse.
286
Wanderbub bei der Rast. Goebel.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub bei der Rast. Goebel. in Tracht mit Lederhose, Weste, Mütze mit Feder und Edelweiß und rotem Halstuch. Mit Wanderstab auf Felssockel mit Edelweiss. H 12. Blaue Bodenmarke. rückseits signie...
314
Sommer und Winter-Olympia 1936.
Ergebnis: 50 EUR
Sommer und Winter Olympia 1936. Ein Wort und Bildbericht.
315
Volksbibel. 1912.
Ergebnis: 50 EUR
Volksbibel. 1912. ca. 911 Seiten. Übersetzt und ausgewählt von Dr. Alfons Heilmann. mit 40 farbigen Bildern von Prof. Gebhard Fugel. Buchschmuck von R. Köster. H 30, B 24, T 7 cm.
328
Bierkrug Region IV 66th CIC Group. 1952-1954.
Ergebnis: 50 EUR
Bierkrug Region IV 66th CIC Croup. 1952 - 1954. Auf der Wandung Münchener Wappen und Wappen der CIC Group Region IV. Dritte Abbildung mit Geheimdienstabbildung. Reliefierter Zinndeckel, Drücker mit...
330
Blattschale. Meissen. 1774 - 1817.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Meissen 1774 - 1817. tief gemuldete Form, mittig Rosenblüte. Am unteren Boden Blüten reliefiert gearbeitet. Am Rand Goldstaffage. Asthenkel. D 10 cm.
402
Damenring. 750 Geld-/Weißgold.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 750er Gelb-/ Weißgold. mit einem Brillanten. Verschlungene Form mit stabiler Schiene. Ringgröße 54.
417
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Anhänger. Silber vergoldet. grüner facettierter Glasstein.
433
Kordelkette. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Kordelkette. 333 Gelbgold. Ohrstecker 333er Gelbgold mit weißer Perle.
453
Trachtenschmuck. Silber mit Gold.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenschmuck. Silber mit Gold u. kl. Granaten. Kette mit Anhänger, Ohrstecker, Ring in Herzform. Größe 57.
523
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Betende weibliche Heiligenfigur. Anfang 20. Jh. Keramik auf rundem, gestuftem Porzellansockel. H 23 cm.