130
Bäuerliche Genreszene.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliche Genreszene. Öl auf Karton. links unten signiert und datiert 1938. H 36, B 25 cm.
147
Hahn. Birken am Weiher.
Ergebnis: 20 EUR
Hahn. Birken am Weiher mit Blick auf das schneebedeckte Gebirge. Öl/Hartfaserplatte. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
150
Häuser im Lechtal.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
196
Mädchenpuppe. um 1940/1950.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenpuppe.um 1950/50. mit rotblonden Kunststoffhaaren und Schlafaugen. Im hellblauem Strickkleid mit weißen Perlenknöpfen und weißem Kragen. weiße Strumpfhose. Beweglich Arme und Beine. L 36 c...
212
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France. Modell Fieberthermometer.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Fieberthermometer. Edelstahlgehäuse, rotes Lederarmband. Zustand ungetragen. mit Original-Etikettierung.
215
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France. Modell Der Surfer.
Ergebnis: 20 EUR
Akteo Sammleruhr. Modell Der Surfer. Quarzwerk, Edelstahl Gehäuseboden. 30 Meter wasserdicht. Tiefblaues Zifferblatt und Lederarmband. Zustand ungetragen mit Originaletikettierung.
224
Schwere Wanduhr aus Zinn. 2. hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Schwere Wanduhr aus Zinn. 2. Hl. 20. Jh. mittig das Uhrwerk, mit römischen Zahlen, schwarzen Zeigern. Batteriebetrieb. Umlaufend dekoriert mit Ähren und Blättern, Korb und Sonnenhut, und div. Tierköp...
227
Wecker. Marke Goldbühl. Made in Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Wecker. Marke Goldbühl. Made in Germany. Rundes, reliefiertes Messing-Gehäuse. mit roten römischen Zahlen. schwarze durchbrochen gearbeitete Zeiger. Auf drei Kugelfüssen. D 9, H 9 cm. Funktion geprü...
229
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre. Frühes Kunststoffgehäuse. Elegant geschwungenes, bordeauxfarb. Gehäuse mit vergold. Kunststoffapplikationen . Zifferblatt mit röm. Zahlen. Bez. Schmid. Darunter k...
230
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Zierliche Tischuhr. wohl 30er Jahre. Frühes Kunststoffgehäuse. Elegant geschwungenes, schwarzesfarb. Gehäuse mit Blüten. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen für die Std. und arabische Zahlen für d...
232
Alter Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ?
Ergebnis: 20 EUR
Massiver Mörser mit Pistill. Mitte 18. Jh. ? H 12 cm. Pistill L 20 cm.
237
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Bilderrahmen aus Metall. Außenmasse: H 21, B 14. Innenmasse. H 13, B 9 cm.
247
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. Türkei.
Ergebnis: 20 EUR
Türkisch Hand-Kaffeemühle. 2. Hl. 20. Jh. runde, längliche Form. Zwischenteile abdrehbar. L 26 cm. Funktionstüchtig.
250
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkanne aus Kupfer mit Messing. innen verzinnt. ovoide bauchige Form mit Henkel. H 40 cm.
251
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´.
Ergebnis: 20 EUR
Bilder für die Sammlung ´Adolf Hitler´. Bilder-Gruppe 64, 67. H 12,5, B 8,5. Je 50 Bilder aus Werk 15. Bilder-Gruppe 62,63, 65, 66. H 17, B 12 cm. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 15. Cigarett...
253
Der zweite Weltkrieg. Band 1 und Band 2.
Ergebnis: 20 EUR
Der zweite Weltkrieg . Band 1 und Band 2. Band I von Nürnberg bis Stalingrad. Band II von Stalingrad bis Nürnberg. Ein Wort- und Bildbericht. Herausgegeben von der Bild-Ausgabe der Eilebrecht Cigar...
254
Die Deutsche Wehrmacht .
Ergebnis: 20 EUR
Die Deutsche Wehrmacht. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Dresden 1936. Ein Wort und Bildbericht mit insgesamt 270 Farbbildern.
256
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen.
Ergebnis: 20 EUR
Olympia 1936. Band II. Bilder-Gruppen 57, 60, 61 je 50 Bilder aus Werk 14. H 12,5, B 8,5 cm. Bilder-Gruppen 58 und 59. Je 25 Bilder im Doppelformat aus Werk 14. H 17, B 12 cm. Cigaretten-Bilderdien...
264
Dekoratives Vasenpaar. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Dekoratives Vasenpaar. Putto mit Paddel und plastischer Rosenblüte in Form eines aufgebrochenen Eies auf Boot. ungemarkt. H 9, B 16 cm.
267
Goebel Bub.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel Bub. in Tracht mit Lederhose und Weste, Hut mit rotem Halstuch. H 15 cm. Am Knie geklebt.
269
Happy Clown. Goebel zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
Happy Clown. Goebel zugeschrieben. in bunten Farben mit Saxophon. H 20
272
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze.
Ergebnis: 20 EUR
Thun. Original Bozener Engel mit Kerze. In bordeaux mit Goldstaffage. H 20 cm.
276
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Kobold. Villeroy & Boch. Farbig gestaltete, runde Dose mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 9,5 cm.
288
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Ahnenmaske Fregatt. Neuguinea. Vogelstil aus Tambanum. L 48 cm.
289
Ahnenmaske vom Ramufluß.
Ergebnis: 20 EUR
Ahnenmaske vom Ramufluß im Schnabelstil. (in den der Guam-River mündet). Schnabelstil. Papua Neuguinea, Middle Ramu, 80/250 Bauh. L 36 cm.
291
Aufhängehaken aus Kamanimbit. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Aufhängehaken aus Kamanimbit, Sepik Neuguinea. Holz geschnitzt. L 50 cm.
293
Indische Dolche.
Ergebnis: 20 EUR
Indische Dolche auf Eisengestell mit Pferdeköpfen mit Wandbefestigung.4 große Dolche. Holzgriff mit gemusterter Metallklinge in schwarzen Ledertaschen mit Eisenbeschlag. Mit je 2 kleinen Einsteckm...
294
Kleine Ahnenmaske von Chambri-See. Neuguinea.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ahnenmaske von Chambri-See. Neuguinea. Holz, geschn. und bemalt. L 42 cm.
299
Tanzmaske Dämonenmaske aus Ceylon.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzmaske Dämonenmaske aus Ceylon. Holz geschnitzt und bemalt. L 34 cm.
300
Tanzmaske Ceylon. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Tanzmaske Ceylon. 19. Jh. Tanzdämonenmaske Ceylon - Holz geschnitzt und bemalt. L 31 cm.
301
Teetisch.
Ergebnis: 20 EUR
Teetisch mit großer Messingplatte ( D 95 cm) mit einer wunderschönen Prägung. Leicht gemuldete Form mit gewelltem Rand. Abnehmbare Messingplatte, 6-Fuß-Holzgestell beweglich und zusammenklappbar. ...
303
Wasserkrug. wohl Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserkrug. wohl Ägypten. mit breitem Schüttrand und geschweiftem Bandhenkel. H 33 cm.
305
Acht Wanderungen. Deutsche Kulturbilder.
Ergebnis: 20 EUR
Acht Wanderungen - Frühlingsfahren . Deutsche Kulturbilder ´ Duetsches Leben in 5 Jahrhunderten 1400 - 1900, herausgegeben 1934.
307
Aus Wald und Flur.
Ergebnis: 20 EUR
Aus Wald und Flur. Band: Tiere unserer Heimat. Band Planzen unserer Heimat. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld um ca. 1938
308
Bilder Deutscher Geschichte.
Ergebnis: 20 EUR
Bilder Deutscher Geschichte. Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1936. 8 Gruppen: Gruppe 1: Deutsches Mittelalter. Gruppe 2: Reformation und 30jähriger Krieg. Gruppe 3: Das We...
310
Die Malerei der Gotik und Frührenaissance. Die Malerei der Renaissance.
Ergebnis: 20 EUR
Die Malerei der Gotik und Frührenaissance. Die Malerei der Renaissance. Herausgegeben vom Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld 1938.
313
Ruhmesblätter Deutscher Geschichte.
Ergebnis: 20 EUR
Ruhmesblätter Deutscher Geschichte. in 10 Gruppen unterteilt: Gruppe 1: von Hermann dem Cherusker bis zu Karl dem Großen. Gruppe 2: Deutsches Mittelalter. Gruppe 3: Das Zeitalter der Reformation. Gru...
316
2er Set Milchkännchen. Jugendstil
Ergebnis: 20 EUR
2er Set Milchkännchen. Jugendstil. H 12 . 13, 5 cm
321
6 Sammeltassen-Gedecke.
Ergebnis: 20 EUR
6 Sammeltassen-Gedecke. Edel Porzellan 4 Gedecke Seltmann Weiden, Winterling, Wunsiedel.
322
6 Sammeltassen-Gedecke.
Ergebnis: 20 EUR
6 Sammeltassen-Gedecke. Edel Porzellan Bavaria, Schirnding, Mitterteich, Tuppack Tiefenfurt, Z & Co. Tirschenreuth. mit floralen Mustern und Gold.
327
Bedruckte Bildschale. PK Unity Germany. Jagdgöttin Diana.
Ergebnis: 20 EUR
Bedruckte Bildschale Pk Unity Germany. Jagdgöttin Diana. Mythologische Szene mit Amorette in Landschaft. D 23 cm.
334
Figurengruppe. Rokokopaar auf Parkbank.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Rokokopaar auf Parkbank. Farbig, mit Bodensignatur und num. 20763. H 7, B 13 cm.
335
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar auf Salonstuhl. Biedermeier Dame und eleganter Rokokoherr. Farbig. Rückseitig: Germany. H 9 cm
338
Henkelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelvase. wohl 50iger Jahre. mit hochgezogenem Ausguss und Bandhenkel. Mit japanischem Motiven bemalt und goldakzentuiert. Bodenstempel. H 18 cm.
339
Kaffeeservice. Schirmding.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Schirmding. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Weißes Porzellan mit umlaufender vergitteter Bordüre. Goldstaffage. H25 cm, D 19,5 cm.