280
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Aramis Einer der drei Musketiere. D 6441. Copr. 1955. Hinten bezeichnet Aramis. H 18 cm.
281
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. Robin Hood D 6527, copr 1959. rückseitig bezeichnet. Robin Hood. H 19 cm.
282
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton England. The Poacher D 6429. copr. 1954. Rückseitig bezeichnet The Poacher. H 18 cm.
283
Speiseservice. Old England. Cambridge
Speiseservice. Old England. Maastricht Holland. Modell Cambridge. 35 Teile: 6 flache Teller, 3 tiefe Teller, 8 Dessertteller. 2 ovale Schalen 1 Sauciere auf Unterteller, 6 Suppenschalen, 1 Terrine mi...
284
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50 gemarkt Western Germany
Tierfigur Schäferhund. wohl 1940/50. gemarkt Western Germany. auf Keramikplatte. H 21, B 20 cm.
287
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950.
7er Set Untersetzer. Japan. um 1950. aus Holz mit jap. Motiven. in runder Dose mit Drehverschluß. H 6, D 9 cm.
290
Aschenbecher in Schaufelform. Indien.
Aschenbecher in Schaufelform. Indien. Vollmessing ? 1 Zigarettenmulde. L 25 cm.
298
Paar Deckeldosen. China 20. Jh.
Paar Deckeldosen. China 20. Jh. Chinesische Motive ( Personen und Landschaft), reichlich goldstaffiert. auf Rosenholzsockel. H 29 cm.
306
Alte Notenalben.
Alte Notenalben. 5 Stück. Klavierwerke von Schumann, Schubert, Heyden, Beethoven, 12 ausgewählte Lieder von Robert Franz.
309
Christliche Standesunterweisung. 1896.
Christliche Standesunterweisung. 1896. mit Goldprägung und Goldschnitt ca. 600 Seiten. Gut erhaltener Zustand. H 30 cm.
311
Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972.
Die Spiele. Band 1 - 3. Olympische Spiele 1972. Band 1: Die Organisation. Band 2: Die Bauten. Band 3. Die Wettkämpfe. Je Band ca. 560 Seiten.
323
6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden.
6er Satz Pralinenteller. Sandizell Dresden. Rocaillendekor mit Goldstaffage und Blütenschmuck.
324
6er Satz Sammeltassen.
6er Satz Sammeltassen. Berchtesgaden, London, Innsbruck, Wien, Salzburg, Bamberg.
326
7er Satz Moccatassen.
7er Satz Moccatassen. aus Lichtenstein, Rüdesheim, Meran, Helgoland, Neuschwanstein, Altötting. 1 Japanische Moccatasse mit Untertasse. Tasse am Rand mit kleinster Bestossung.
331
Blumenkörbchen.
Blumenkörbchen. ovale Form. Schauseits mit fein modellierten farbigen Blüten. H 13, B 13, T 6 cm.
337
Geheimdienstsymbol CIC.
Geheimdienstsymbol CIC. Manufactured by R. & E. Pech. West-Gernany. Kronach Bavaria. H 18 cm.
349
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931.
Moccatasse. Untertasse. Lettin 1900 - 1931. Zylindrische Tasse in kobaltblau mit Bemalung in Email. Goldstaffage. H 4,5, D 10 cm.
357
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei.
Paar Tassen. Untertassen. Made in Cheslowakei. mit zwei lithografierten Watteauszenen auf der Tasse und einer auf der Untertasse. Goldstaffage.
360
Porzellantasche. Japan. 20. Jh.
Porzellantasche. Japan. schauseits mit Früchten und kleinen Blüten dekoriert. Goldstaffage berieben. H 11, L 11 cm.
366
Resteservice. Adderley Minerve.
Resteservice. Adderley Mineve. Fine Bone China. England. 7 Teile. 2 Dessertteler, 2 Kaffeeuntertassen, Zuckerschale u. Milchkännchen auf Tablett. 1 Untertasse mit Glasursprung.
372
Stammtisch-Aschenbecher. Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952.
Stammtisch-Aschenbecher. Porzellanfabrik Arno Fischer, Ilmenau. 1907 - 1952. Brauerei Ihring-Melchior, runde Form, innen rot mit 3 Zigarettenmulden. D 24,5 cm. Das Rot innen mit Gebrauchsspuren.
386
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1969. Christkindlesmarkt Nuernberg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
387
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1970. Stille-Nacht-Kapelle Oberndorf bei Salzburg. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
388
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany.
Weihnachten 1971. Christmas 1971. Jubiläumsstempel 1966. . D. 20 cm.
389
Weihnachten 1972. Frauenkirche in München. Bareuther Porzellan Waldsassen Germany.
Weihnachten 1972. Frauenkirchen in München. Blick von der Peterskirche auf die Frauenkirche. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
390
Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal.
Weihnachtsteller 1985. Farchant im Loisachtal. Sammlerteller Creation exquisite Baca. Bavaria. D 20 cm.
391
Weihnachtsteller 1974 Hinterzarten. Bareuther Waldsassen Bavaria Germany 1966.
Weihnachtsteller 1974. Hinterzarten. Jubiläumsstempel 1966. D 20 cm.
412
Geschnitzte Elfenbeinkette.
Geschnitzte Elfenbeinkette. Schnürkette mit 5 hellen Rosenkugeln im Verlauf. Schraubverschluß. L 54 cm.
414
Halskette mit Koralle. Splittkette
Halskette mit Koralle. Splittkette mit Korallenstäbchen. Ringöse Metall vergoldet. L60 cm.
430
Korallenkette. Splittkette.
Korallenkette. Splittkette mit Korallenstäbchen im Verlauf. L 50 cm.
434
Lange Elfenbeinkette.
Lange Elfenbeinkette . Schnürkette mit kleinen Kugeln. Schraubverschluß. L 142 cm.
436
Paar Muschelketten.
Paar Muschelketten. Drei- bzw. zweireihige Kette. L 47 cm. Verschluß aus 835er Silber mit weißer Perle bzw. kl. Schmucksteinen.
444
Silberring mit Onyx.
Silberring mit Onxy. 925erSterlingsilber. Breite Schiene. Ringgröße 60/61 cm.
447
Süsswasser Perlenkette.
Süsswasser Perlenkette. Natur. L 42 cm. mit Sicherheitsverschluß
448
Süsswasser Perlenkette.
Süsswasser Perlenkette. in rosa - natur. L 44 cm. mit Karabinerverschluß.
449
Süsswasser Perlenkette.
Süsswasser Perlenkette mit Tobas. Karabiner-Verschluß. L 44 cm.
458
Blockflöte. Princess.
Blockflöte. Princess. Kirschholz. L 33 cm. mit Rohr-Lehn Flötenbüchlein für die Schule.
467
"Der blaue Junge". Druck auf Seide.
"Der blaue Junge". Druck auf Seide. H 22,5, B 17 cm. im Passepartout verglast im Rahmen.
468
Abendtasche.
Abendtasche. schwarzer Samt mit versilbertem Bügel an Kette. H 28, B 25 cm.
469
Altes Foto. Gerahmt.
Altes Foto. H 13,5, B 9,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 34, B 28,5 cm.
470
Badende Kinder am Fluß.
Badende Kinder am Fluß. Druck. links unten signiert. H52, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.