49
6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.
48
6er Satz Likörgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. Nachtmann. Klares Kristallglas, Fuß mit Mittelnodus. H 10 cm.
47
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Cognacgläser. Nachtmann, Klares, schweres Glas. H.9 cm.
46
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Rotweingläser. Nachtmann. Klares, schweres Glas. mit Mittelnodus. H 15 cm.
45
5teiliges Alabasterglas Set.
Ergebnis: 20 EUR
5teiliges Alabasterglas Set. Vase, 2 Keksschalen, Milch und Zucker.
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Ergebnis: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
43
12er Satz Schnapsgläser.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Schnapsgläser. in Pastellfarben. H 5 cm.
42
Kaminschale. 20. Jh.
Kaminschale. Auf dreiseitigem, gebogtem Marmorfuß stehender Aufsatz mit Bocksfüßen in Widderköpfen übergehend. Bronze, feuervergoldet. Abschluß mit Pinienzapfen. Schale auf Rosette aus weißem Alabast...
41
Paar Kaminvasen. 20. Jh.
Paar Kaminvasen. Auf drei Beinen mit Bocksfüßen stehendes Deckelgefäß. Bronze, feuervergoldet. Die eiförmige Schale aus Alabaster mit applizierten Widderköpfen. Deckel aus Bronze, feuervergoldet. Bek...
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Ergebnis: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
38
Täbris, Kleiner runder Orientteppich.
Ergebnis: 50 EUR
Täbris. kleiner runder Orientteppich. Knüpfland Persien. aus hochwertiger Korkwolle handgeknüpft. ca. 300tausend Knoten pro qm. Seltenes Format: rund ca. 50 cm.
37
Ghom Seide.
Ergebnis: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
36
Ghom Seide. Orientbrücke.
Ergebnis: 380 EUR
Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.
35
Schachbrett. Malachit .
Schachbrett. Malachit. um 1970. Ca. 0,5 mm starkes Malachit. Andere Felder aus hellem Marmorstein. Quadratisch 50. cm. Minimale Bestossung an einer Randecke. Gewicht ca. 15 kg.
34
Orientteppich. Feiner Nain. Persien.
Ergebnis: 400 EUR
Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...
33
Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.
Ergebnis: 500 EUR
Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Ergebnis: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
31
Figürliches Beistelltischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliches Beistelltischchen. vergoldet. auf rundem Holzsockel. Stellfläche oval 36 x 28 cm. H 68 cm.
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Ergebnis: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
29
Armlehnsessel./ Scherensessel.
Ergebnis: 30 EUR
Armlehnsesse. /Scherensessel mit Querverstrebung. Auf der Vorderseite ein Rundmedaillon mit Wappen. Die Armlehne nach vorne auslaufend. Sitzfläche gepolstert in rot mit Brokatbordüre. H 72, B 60 ,...
28
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Petroleumlampe. 20. Jh. Zwei weiße Glaskörper mit plastischen und bemalten Blüten. Runder bronzierter Metallfuß mit Ornamenten, Messingbrenner, Glaszylinder. Jeder Glaskörper ist einfl....
27
Paar Tischlampen
Ergebnis: 30 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Keramik mit polychromer Blumenmalerei. Orginal Lampenschirme. H 70 cm.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Ergebnis: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
25
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Einflammig. Versilbert. Flaschenförmiger, gefüllter Fuß. Versilberung an kl. Stelle beschädigt. H 43 cm.
24
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.
Ergebnis: 500 EUR
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...
23
Deckenleuchter. 12flammig.
Ergebnis: 30 EUR
Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...
22
Paar zweiarmige Wandleuchter-
Ergebnis: 20 EUR
Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.
21
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.
Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...
20
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.
19
Blumentisch. Holz hell um 1950.
Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.
18
Buttler. England 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...
17
Paar Armlehnsessel.
Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
13
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig
Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.
12
Lampenfuß. mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.
11
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze
Ergebnis: 160 EUR
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.
10
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Ergebnis: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...
9
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.
Ergebnis: 50 EUR
Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...
8
Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.
7
Holzskulptur. Schäfer mit Kind.
Ergebnis: 30 EUR
Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.
6
Moriskentänzer. Der Zauberer.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Zauberer. nach Erasmus Grasser. Auf kleiner Konsole. Mit Kinnbart und schlangenkopfbesetzte Mütze. gekreuzte Beine. goldenes Gewand. Rote enge Beinlinge mit braunen Schnabelschu...
5
Moriskentänzer. Der Bauer.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Der Bauer. Nach Erasmus Grasser. mit Oberlippenbart. ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit bauschigen Ärmeln und leicht orientalisches Kopfgebilde. Auf Konsole. 17 cm.
4
Moriskentänzer. Frauenhut.
Ergebnis: 30 EUR
Moriskentänzer. Frauenhut. nach Erasmus Grasser. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme. Kopfbedeckung mit wagenradartiger Krempe. Auf Konsole. Rechter Arm oben bes...
3
Morsikentänzer. Der Orientale.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.
2
Moriskentänzer. Mohr.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.