68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
193
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich ver...
194
Gürtelschnalle. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.
195
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh. im Rocaillendekor. L 18 cm.
196
Kerzenleuchter. WMF. 1910/20. .
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter WMF. 1 fl. gerillte Form im Jugendstildekor. mit Akantusblättern. zweiteilig geschraubt. Altersspuren. H 24 cm.
197
Kerzenleuchter. um 1850.
Kerzenleuchter. um 1850. Dreiarmig an Mittelschaft über Rundfuß.
H 24 cm.
198
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Im Lotossitz auf einem einreihigen Lotosthron. Er hat ein freundliches und lebendiges Gesicht, halb geschlossene Augen. Kopf und Körper in fast identis...
199
Kupfermaß mit Holzgriff. Ende. 18. Jh.
Kupfermaß mit Holzgriff. Englisch. Ende 18. Jh. Gestempelt und geeicht 1/2 Liter. Eichstempel 14 und 27. H 11 L mit Stiel 25 cm.
200
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer.
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer. Runder Teller in Hammerschlagoptik. D 39 cm. 10er Satz Messing Untersetzer mit gezacktem Rand. D 8 cm.
201
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20 Jh. Messing. Kreisförmig an 6 Stellen mit arabischen Schiftzeichen. D 3 cm.
202
Samovar. Rußland um 1900/1910. Alpaka
Samovar. Rußland. um 1900/1910. Alpaka. Antikisierende Amphorenform mit Deckel. Betont abgesetzte Schulter und Rundfuß mit vier ausgestellten Füssen. Knauf und Henkel aus Holz. Bezeichnet: Bataschew...
203
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 650 EUR
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...
204
3er Set farbenfrohe Clowns.
3er Set farbenfrohe Clowns. Keramik ungemarkt. H 16 - H 13 cm.
205
5er Satz Weihnachtsteller. Delfts
5er Satz Weihnachtsteller. DELFTS. Holland. Weihnachtsteller 1982, 1983, 1985 und 1986. Blau-weiß Dekor. D 24 cm.
206
Bierkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.
207
Bierkrug. Merkelbach.
Bierkrug. Merkelbach. Salzglasiertes Steinzeug. mit Zinndeckel und Drücker. H 16,5 cm.
208
Bierkrug. mit Zinndeckel
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Mönche im Weinkeller. mit Zinndeckel. Monogramm HW 69.
209
Bierkrug. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. wohl 70er Jahre. Tanzpaar mit zwei muszierenden Engeln. mit Zinndeckel bekrönt. H 25.
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
211
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.
Ergebnis: 150 EUR
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.
212
Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.
Ergebnis: 49 EUR
Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...
213
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...
214
Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...
215
Kerzenständer Schwan. Goebel
Ergebnis: 10 EUR
Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.
216
Kleine Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metalleinfassung und seitlichen Handhaben. Mit Bodenstempel ungedeutet. D 13,5 cm.
217
Krug. mit Zinndeckel.
Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.
218
Mettlach-Krug. um 1900/1910.
Mettlach - Krug. um 1900/1910. signiert. Auf der Wand im Blumendekor. Henkel restauriert.
219
Obstschale mit Weintrauben.
Ergebnis: 10 EUR
Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.
220
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.
221
Schauteller. gemarkt. Frankreich.
Ergebnis: 50 EUR
Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.
222
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
223
Tablett .
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Rundes Porzellantablett. Hochgezogene Metallwandung mit seitlichen Handhaben. D 22 cm.
224
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien. Weihnachtsdekor mit Tannengrün und roter Schleif. H 35, D 35 cm.
225
Weihwasserbecken. Betender Engel. Goebel.
Ergebnis: 20 EUR
Weihwasserbecken. Goebel. Betender Engel. H 13 cm.
226
Chagall, Marc.
Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
227
Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber.
Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber. num. 99/300, datiert 1973. und signiert. H 21, B 29 cm.
228
Die Frösche. Handsiebdruck.
Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.
229
Gantner, Bernard. 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft.
Gantner, Bernard, 1928 Belfort/Elsaß. Farblithografie Winterlandschaft. auf dem Passepartout num 108/250. und unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
230
Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber.
Hase und Igel. Farb-Offsetdruck. nach A. Paul Weber. num. 39/400. und signiert. H 22, B 30 cm.
231
Mannheim Wasserturm. Handkupferdruck.
Mannheim Wasserturm. Handkupferdruck. aquarelliert und vom Künstler signiert. unter Glas gerahmt. H 25, B 19 cm.
232
Riedinger, J. E. Reiter auf Lipizzaner. Stich.
Riedinger, J. E. Reiter auf Lipizzaner. Stich. Unter Glas gerahmt. H 52, B 39 cm.
233
Stadttor Augsburg. Handkupferdruck.
Stadttor Augsburg. Handkupferdruck aquarelliert vom Künstler signiert. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm.
234
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. signiert. H 11,5. B 10 cm.
235
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Biedemeier-Damenbildnis. Öl auf ovaler Elfenbeinplatte gemalt. signiert S. Romney. Unter Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Permutt. H 14, B 12 cm.
236
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet, im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage.
237
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenporträt auf Elfenbeinplatte gemalt. unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12,5 cm.
238
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Öl auf Elfenbeinplatte. Signatur ungedeutet. Unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Ebenholz. H H 14, B 12 cm.
239
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet. H 14, B 12 cm.
240
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. oval unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.
241
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstin Lichtenstein. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Oval unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5, B 10,5 cm.
242
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...
243
Elfenbeinminiatur. Fabiola.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Fabiola. feine Miniaturmalerei oval, Öl auf Elfenbein, hinter gewölbtem Glas im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage. H 11,5, B 10,5 cm.
244
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.
245
Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt . H 11, B 10 cm.
246
Elfenbeinminiatur. Königin Luise.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.
247
Elfenbeinminiatur. Königin Luise.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Rund unter gewölbtem Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet. D 10 cm.
248
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.
249
Elfenbeinminiatur. M. Isabella v. Rütland.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. M.Isabella v. Rütland. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im Hinter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.
250
Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind. Öl auf Elfenbeinplatte hinter gewölbtem Glas im gravierten Elfenbeinrahmen. H H 10,5, B 8,5 cm.
251
Elfenbeinminiatur. Sedlmayr.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Sedlmayer. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. H H 13, B 11 cm.
252
Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
254
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.
Ergebnis: 280 EUR
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
257
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.
Ergebnis: 35 EUR
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
261
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
263
Amphore im Biedermeier-Stil.
Ergebnis: 60 EUR
Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...
264
Ascher. Dresden
Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.
265
Blumenvase.
Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.
266
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.
268
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
270
Deckeldose. Villeroy & Boch.
Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
274
Etagere 3teilig. 2 Schalen
Ergebnis: 25 EUR
Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
276
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...
277
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
279
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.
280
Großer Bacchus Nymphenburg.
Ergebnis: 600 EUR
Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...
281
Großes Tafelservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...
282
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm
283
Kaffee Service. Rosenthal
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
286
Kaffeeservice.
Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...
287
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.
288
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.