68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
216
Kleine Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Metalleinfassung und seitlichen Handhaben. Mit Bodenstempel ungedeutet. D 13,5 cm.
205
5er Satz Weihnachtsteller. Delfts
5er Satz Weihnachtsteller. DELFTS. Holland. Weihnachtsteller 1982, 1983, 1985 und 1986. Blau-weiß Dekor. D 24 cm.
204
3er Set farbenfrohe Clowns.
3er Set farbenfrohe Clowns. Keramik ungemarkt. H 16 - H 13 cm.
201
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20. Jh.
Rauchteller. wohl Persien. 1. Hl. 20 Jh. Messing. Kreisförmig an 6 Stellen mit arabischen Schiftzeichen. D 3 cm.
200
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer.
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer. Runder Teller in Hammerschlagoptik. D 39 cm. 10er Satz Messing Untersetzer mit gezacktem Rand. D 8 cm.
199
Kupfermaß mit Holzgriff. Ende. 18. Jh.
Kupfermaß mit Holzgriff. Englisch. Ende 18. Jh. Gestempelt und geeicht 1/2 Liter. Eichstempel 14 und 27. H 11 L mit Stiel 25 cm.
197
Kerzenleuchter. um 1850.
Kerzenleuchter. um 1850. Dreiarmig an Mittelschaft über Rundfuß.
H 24 cm.
194
Gürtelschnalle. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.
189
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten. Dargestellt Mann mit Kind, Frau und ein Esel mit Last. Kupferbild. rechts unten signiert. H 17, B 22 cm.
161
Teddy ungemarkt.
Teddy ungemarkt. mit Stroh gefüllt. blauweiß karrierter Anzug mit blauer Weste. Glasaugen. Bespielt. L 29 cm.
160
Schildkröt Puppe. Negerpuppe.
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt Puppe. Negerpuppe. unbekleidet. H 30 cm.
157
Puppe. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Puppe. ungemarkt. Körper aus Pappe glasiert. Im Strickkleidchen. L 45 cm.
mit Beschädigungen am Bein.
152
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19 Jh.
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19. Jh. rechts unten signiert : AV Düsseldorf. Unter Glas gerahmt. H 27, B 21 cm.
150
Landmann. Südländisch. 19. Jh. Kohlezeichnung.
Landmann. Südländisch. 19 Jh. Kohlezeichnung. H 16, B 18 cm. im Passepartout unter Glas im Holzrahmen.
131
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
53
Shaker um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Shaker um 1920. mit versilberter Ummantelung. Vielfach facettierte, gedrehte Wandung. Deckel leicht schräg schließend. H 23 cm.
48
Schale Bauernsilber. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Schale Bauernsilber um 1920. runde Form auf 3 ausgestellten Füssen. D 14 cm.
40
Paar Bonbonieren. Kristallglas.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bonbonieren. Kristallglas. Wohl 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern, Büschel- und Schälschliff verziert. H 6, D 11 cm.
39
Likörset. um 1950.
Likörset um 1950. 3tlg. Flasche mit Stöpsel, 3 kl. Schnapsgläser, runder Glasteller. Honigfarbiges Glas mit emailbemalten Blüten. H 18, D 19 cm.
36
Laterne Magigga-Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Laterne Magigga-Bilder. 6 Stück. verschiedene Szenen. L 22, B 6 cm.