68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
227
Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber.
Der letzte Maikäfer. Kunstdruck nach A. Paul Weber. num. 99/300, datiert 1973. und signiert. H 21, B 29 cm.
344
Taubenpaar. Maria Stuart.
Taubenpaar. Maria Stuart. Kuschelndes Taubenpaar. H 15, B 18 cm. Am Boden gestempelt ungedeutet.
507
Salz und Pfeffer-Türmchen. Sterlingsilber.
Salz- und Pfeffer-Türmchen auf drei Füssen. Sterlingsilber. H 12 cm.
1
4er Satz Stengelglas. um 1950/60
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...
493
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber.
Ergebnis: 75 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 6 Messer und 6 dreizinkige Gabeln. Monogrammiert H.
62
Klavierhocker.
Ergebnis: 80 EUR
Klavierhocker. wohl Nußbaum. Wiener Stil. Geflecht bespannte quadratische Sitzfläche mit geschwungenen Beinen. H 47, 44 x 44 cm.
339
Schale. Meissen. nach 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.
404
Alter Gürtel. aus Leder. Mittelalter. 15. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Alter Gürtel aus Leder. Mittelalter. 15. Jh. Mit Halbedelsteinen. L 145 cm. Ein Gürtelteil nicht befestigt.
508
Schale. 875er Silber
Ergebnis: 80 EUR
Schale. 875er Silber. Weit ausladene, leicht gemuldet und 8-fach facettierte Form und floral reliefiertem Rand auf 3 Füssen. D 23 , H 5 cm. Ca . 250 Gramm.
81
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.
de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.
188
Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.
Ergebnis: 80 EUR
Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.
346
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.
358
Alte Kropfkette. um 1920.
Ergebnis: 80 EUR
Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.
399
Stitze. 1820.
Ergebnis: 80 EUR
Stitze. 1820. Trompetenförmig, frontseitig Schnabelausguß. Aufgewölbter Deckel mit herzförmiger Ausgußabdeckung, rückseitig Bandhenkel sowie geschweifter Daumendrücker. H 34 cm. Gem. s. Bodenstempe...
514
Silberne Stiel-Schale. Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Silberne Stiel-Schale. Schlichte gestaltete Schale, tief gemuldete Form mit Holzgriff. Schüttrand an beiden Seiten. Punzen. International Sterlingsilber G 27. Ca 239 Gramm.
206
Bierkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Bierkrug. umlaufendes Dekor. Zinndeckel Monogramm WH. H 15,5.
282
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm
331
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...
457
35-teiliges Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
35-teiliges Besteck. mit Jugendstil-Ornamentik. 90er Auflage, Je 6 Messer, Gabel, Suppen- und Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 1 Suppenkelle, 1 Saucenlöffel, 1 Gemüselöffel, 1Tortenheber, 1 Fleischgabel...
302
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...
72
Richter. Dorfsiedlung.
Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.
137
Vogel, H. Blumenstilleben.
Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.
217
Krug. mit Zinndeckel.
Krug. König Ludwig mit bayerischem Wappen. Mi hochgewölbtem Zinndeckel und seitlichem Drücker. H 26 cm.
276
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...
438
Vergoldetes Kuchen- und Kaffeebesteck. WMF
Ergebnis: 90 EUR
Vergoldetes Kuchenbesteck. WMF. 20 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Moccalöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber. mit gedrehtem Griff und spitzen Laffen. gepunzt: WMF. Guter Zustand.
486
Henkelschale. 875er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Henkelschale. 20iger Jahre. Runde, gemuldete Form. Rand im Blüten- mit Rocaillendekor. Auf drei Kugelfüssen. D 23 cm. Ca. 370 Gramm. Punzen: 875, LR. Am Boden datiert 1936 mit Widmung.
80
Dame im Boot auf Seerosenteich.
Ergebnis: 100 EUR
Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.
126
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.
143
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.
226
Chagall, Marc.
Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
180
Regulator
Ergebnis: 110 EUR
Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.
71
Tischlampe mit Zinnfuß.
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
65
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....
66
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
228
Die Frösche. Handsiebdruck.
Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
156
Konvolut Spielzeug. 1920/1930.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...
178
Porzellanuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Ergebnis: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.