68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
441
Brosche. Bildnis Heilige Maria.
Brosche. Bildnis Heilige Maria in Silber. Kupfer rund gearbeitet mit umlaufenden Rocaillen. D 2,5 cm.
443
Geflügelter Engelkopf um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.
444
Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.
448
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902.
Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902. Weißes Leder mit Goldschnitt berieben. Schließe beschädigt.
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
470
7 Vorlegeteile.
7 Vorlegeteile. Löffel mit gedrehtem Stiel, wohl Silber. Gabel mit Fisch, 2 Gabeln mit Perlmuttgriff, 1 Gabel mit Perlmuttlaffe, 1 Pralinengabel, 1 Windmühle mit Vogel,
505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
506
Sahneschale auf versilbertem Teller.
Sahneschale auf versilbertem Teller. Klares Bleikristall, tief gemuldet und mehrfach facettierter Rand. Spiegel im Blumendekor. D 17 cm, Rundes versilbertes Tablett mit durchbrochener Wandung. D 2...
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Ergebnis: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
239
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet. H 14, B 12 cm.
240
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. oval unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.
245
Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka.
Ergebnis: 22 EUR
Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt . H 11, B 10 cm.
238
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Öl auf Elfenbeinplatte. Signatur ungedeutet. Unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Ebenholz. H H 14, B 12 cm.
241
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstin Lichtenstein. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Oval unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5, B 10,5 cm.
247
Elfenbeinminiatur. Königin Luise.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Rund unter gewölbtem Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet. D 10 cm.
250
Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind.
Ergebnis: 25 EUR
Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind. Öl auf Elfenbeinplatte hinter gewölbtem Glas im gravierten Elfenbeinrahmen. H H 10,5, B 8,5 cm.
274
Etagere 3teilig. 2 Schalen
Ergebnis: 25 EUR
Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.
318
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.
Ergebnis: 25 EUR
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.
37
Likörgarnitur auf Glasteller.
Ergebnis: 30 EUR
Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.
57
Beleuchteter Columbus-Globus.
Ergebnis: 30 EUR
Beleuchteter Columbus- Globus. um 1920. Alumeridian, Holzfuß mit Kompass. Politisch-Physisch mit wirtschaftsgeografischen Eintragungen. Maßstab 1/40Mio. Bearbeitet von O. Winkel. Columbus-Verlage. P...
187
Wanduhr.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr. Rundes Glas mit römischen schwarzen Zahlen. Holzgehäuse. Mit Glockenschlag. Pendel vorhanden. Gewichte fehlen. D 28 cm.
234
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. signiert. H 11,5. B 10 cm.
235
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Biedemeier-Damenbildnis. Öl auf ovaler Elfenbeinplatte gemalt. signiert S. Romney. Unter Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Permutt. H 14, B 12 cm.
237
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenporträt auf Elfenbeinplatte gemalt. unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12,5 cm.
243
Elfenbeinminiatur. Fabiola.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Fabiola. feine Miniaturmalerei oval, Öl auf Elfenbein, hinter gewölbtem Glas im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage. H 11,5, B 10,5 cm.
251
Elfenbeinminiatur. Sedlmayr.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbeinminiatur. Sedlmayer. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. H H 13, B 11 cm.
293
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
299
Knabberset. Württemberg.
Ergebnis: 30 EUR
Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.
418
Große Entenfamilie.
Ergebnis: 30 EUR
Große Entenfamilie. Holz farbig. 7 Stück in verschiedenen Größen. Eine Ente am Hals beschädigt.
437
Tischdecke mit Einhorn.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdecke. Weißes Leinen. Handbestickt mit Lilien und floralen Oranamenten. Mittig mit Einhorn und umlaufendem Spruchband: Alle die hie drincken unmd essen die ollen Gotes Gnaden nit vergesen. Qua...
463
6er Satz Dessertschalen.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,
497
Pillendose. 835er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.
13
Emailbemalte Michglasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.
12
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber
Ergebnis: 30 EUR
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.
42
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.
47
Paperweight
Paperweight. Runde klare Kugel mit Einschmelzungen. Handgeschliffen, mundgeblasen. Signiert am Boden.: G Schlichtinger. H 8 cm.
76
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.
88
Haus am Teich. Aquarell.
Ergebnis: 30 EUR
Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
283
Kaffee Service. Rosenthal
Ergebnis: 30 EUR
Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,
338
Schale. Schumann.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.
340
Schale. Wallendorf. 1966 - heute.
Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...
374
Kette mit böhmischem Granat. wohl 70iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Kette mit böhmischem Granat. Wohl 70iger Jahre. 4 Stränge gedreht. Verschluß vergoldet. Karabinerverschluß. L 44 cm.
382
Paar Grantel Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Grantel Ohrgehänge. Granteln auf vergoldeter Silberplatte gefaßt.
471
7 Vorlegeteile. Versilbert.
Ergebnis: 30 EUR
7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.
489
Kaffeekanne auf Tablett.
Kaffeekanne auf Tablett. Versilberte Ausführung. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 21 cm. Auf rundem 6-passigem Tablett. D 25 cm. Versilberung altersbedingt be...
524
Tischfeuerzeug. 1940/50.
Ergebnis: 30 EUR
Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.
257
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.
Ergebnis: 35 EUR
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.
21
Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.
23
Glasdose.
Ergebnis: 40 EUR
Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.
26
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.
142
Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.
165
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.
242
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...
246
Elfenbeinminiatur. Königin Luise.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.
295
Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.
324
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.
375
Kette Türkis.
Ergebnis: 40 EUR
Kette Türkis. Zwischenteile mit echten kleinen Perlen. Kettenverschluß Federring. L 56 cm.
411
Aufnahmeurkunde als Rechtsritter.
Ergebnis: 40 EUR
Urkunde zur Aufnahme als Rechtsritter des Edwin von Schweinichen in den Johanniter-Orden. Unterzeichnet von Oskar Prinz von Preußen am 2. Juni 1953. mit rotem Ordensiegel. und signiert von Graf Arnim...
417
Gebetbuch. datiert. 28. Januar 1691.
Ergebnis: 40 EUR
Gebetbuch. datiert 28. Januar 1691. Geschrieben in alter deutscher Schrift. Umfang von ca. 750 Seiten. In Leder eingebunden. Guter Zustand. H 19, B 12 , T 4 cm.
329
Ovale Dose.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.
365
Damenring Rubin mit Brillanten.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring Rubin mit Brillanten. 800erSilber. Ringgröße 52/53.
531
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.
10
Blumenvase. Böhmen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.
44
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.
45
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.
46
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.
49
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
50
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...
51
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...
52
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
70
Petroleum-Deckenlampe. Keramik.
Petroleum-Deckenlampe. weinrote Keramik. Weißer Glasschirm mit Metallmontur. Elektrifiziert.
110
Landschaft im Voralpenland.
Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.
213
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...
214
Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...
252
Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.
288
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.
349
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
400
Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr.
Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr. Grundstruktur verzierten Gehäuse. Gewölbter Glasdeckel mit römischem Stundenkranz. Herzförmige Zeiger. Batteriebetrieb. H L 50, B 27 cm.
449
Klosterstickerei. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterstickerei. aufgezogen auf Papier. Heilige Elisabeth mit Brotkorb und Brot spendend. H 21, B 17 cm.
490
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.
389
Rosenkranz.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz. Filigrane Arbeit. Blaues emaill. Kreuz. Beschädigt. grüne Glasperlen.
212
Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.
Ergebnis: 49 EUR
Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...
173
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel.
186
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Rokokostil.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Stil des Rokokostil gestaltete Uhr, mit floraler Bemalung reich verziertes Porzellangehäuse. Eierschalenfarbenes rundes Zifferblatt im Messiggehäuse unter Glas mi...
221
Schauteller. gemarkt. Frankreich.
Ergebnis: 50 EUR
Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.
244
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.
248
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.
395
Türkiskette 333er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Türkiskette 333er Gelbgold. Schließe mit Federring. L 50 cm
401
Zinnkanne.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnkanne mit Scharnierdeckel und hochgezogene Tülle. Am Boden gepunzt. mit Holzgriff. H 21 cm.
455
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.
456
12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.
Ergebnis: 50 EUR
12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.
501
Riechfläschen.
Ergebnis: 50 EUR
Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.