Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

532 Ergebnisse

441

Brosche. Bildnis Heilige Maria.

Limit 20 EUR

Brosche. Bildnis Heilige Maria in Silber. Kupfer rund gearbeitet mit umlaufenden Rocaillen. D 2,5 cm.


443

Geflügelter Engelkopf um 1930.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.


444

Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.


448

Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902.

Limit 20 EUR

Kleines Gebetbüchlein. Maria zu lieben. v. 1902. Weißes Leder mit Goldschnitt berieben. Schließe beschädigt.


461

5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.


462

6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.


470

7 Vorlegeteile.

Limit 20 EUR

7 Vorlegeteile. Löffel mit gedrehtem Stiel, wohl Silber. Gabel mit Fisch, 2 Gabeln mit Perlmuttgriff, 1 Gabel mit Perlmuttlaffe, 1 Pralinengabel, 1 Windmühle mit Vogel,


505

Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.


506

Sahneschale auf versilbertem Teller.

Limit 20 EUR

Sahneschale auf versilbertem Teller. Klares Bleikristall, tief gemuldet und mehrfach facettierter Rand. Spiegel im Blumendekor. D 17 cm, Rundes versilbertes Tablett mit durchbrochener Wandung. D 2...


307

Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.


239

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet. H 14, B 12 cm.


240

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. oval unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.


245

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka.

Ohne Limit
Ergebnis: 22 EUR

Elfenbeinminiatur. Gräfin Potocka. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt unter Glas gerahmt . H 11, B 10 cm.


238

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Öl auf Elfenbeinplatte. Signatur ungedeutet. Unter Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Ebenholz. H H 14, B 12 cm.


241

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstin Lichtenstein. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Oval unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5, B 10,5 cm.


247

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Rund unter gewölbtem Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet. D 10 cm.


250

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Elfenbeinminiatur. Mutter mit Kind. Öl auf Elfenbeinplatte hinter gewölbtem Glas im gravierten Elfenbeinrahmen. H H 10,5, B 8,5 cm.


274

Etagere 3teilig. 2 Schalen

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.


318

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.


37

Likörgarnitur auf Glasteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.


57

Beleuchteter Columbus-Globus.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Beleuchteter Columbus- Globus. um 1920. Alumeridian, Holzfuß mit Kompass. Politisch-Physisch mit wirtschaftsgeografischen Eintragungen. Maßstab 1/40Mio. Bearbeitet von O. Winkel. Columbus-Verlage. P...


187

Wanduhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wanduhr. Rundes Glas mit römischen schwarzen Zahlen. Holzgehäuse. Mit Glockenschlag. Pendel vorhanden. Gewichte fehlen. D 28 cm.


234

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. signiert. H 11,5. B 10 cm.


235

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Biedemeier-Damenbildnis. Öl auf ovaler Elfenbeinplatte gemalt. signiert S. Romney. Unter Glas gerahmt im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Permutt. H 14, B 12 cm.


237

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenporträt auf Elfenbeinplatte gemalt. unleserlich signiert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12,5 cm.


243

Elfenbeinminiatur. Fabiola.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Fabiola. feine Miniaturmalerei oval, Öl auf Elfenbein, hinter gewölbtem Glas im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage. H 11,5, B 10,5 cm.


251

Elfenbeinminiatur. Sedlmayr.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. Sedlmayer. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen unter Glas. H H 13, B 11 cm.


293

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.


299

Knabberset. Württemberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.


418

Große Entenfamilie.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Große Entenfamilie. Holz farbig. 7 Stück in verschiedenen Größen. Eine Ente am Hals beschädigt.


437

Tischdecke mit Einhorn.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischdecke. Weißes Leinen. Handbestickt mit Lilien und floralen Oranamenten. Mittig mit Einhorn und umlaufendem Spruchband: Alle die hie drincken unmd essen die ollen Gotes Gnaden nit vergesen. Qua...


463

6er Satz Dessertschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Dessertschalen. runde tief gemuldete Form. Versilberte Ausführung. D 13,5 cm,


497

Pillendose. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pillendose. 835er Silber. Reliefiertes Dekor. L6, B 3 cm.


13

Emailbemalte Michglasdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.


3

4er Set Weinrömer.

Limit 30 EUR

4er Set Weinrömer. Klares Glas, aubergin, 2 x grün. H 19 cm.


12

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.


42

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.


47

Paperweight

Limit 30 EUR

Paperweight. Runde klare Kugel mit Einschmelzungen. Handgeschliffen, mundgeblasen. Signiert am Boden.: G Schlichtinger. H 8 cm.


76

Blumenstilleben.

Limit 30 EUR

Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.


88

Haus am Teich. Aquarell.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


283

Kaffee Service. Rosenthal

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,


338

Schale. Schumann.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.


340

Schale. Wallendorf. 1966 - heute.

Limit 30 EUR

Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...


374

Kette mit böhmischem Granat. wohl 70iger Jahre.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kette mit böhmischem Granat. Wohl 70iger Jahre. 4 Stränge gedreht. Verschluß vergoldet. Karabinerverschluß. L 44 cm.


382

Paar Grantel Ohrgehänge.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Grantel Ohrgehänge. Granteln auf vergoldeter Silberplatte gefaßt.


471

7 Vorlegeteile. Versilbert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 Vorlegeteile. Versilbert CWS 100. 2 Gebäckzangen, 2 Kuchenheber, 3 Vorlegegabeln im Stil des Rokoko gestaltet.


489

Kaffeekanne auf Tablett.

Limit 30 EUR

Kaffeekanne auf Tablett. Versilberte Ausführung. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel. Tief angesetzte Tülle mit Ohrenhenkel. H 21 cm. Auf rundem 6-passigem Tablett. D 25 cm. Versilberung altersbedingt be...


524

Tischfeuerzeug. 1940/50.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischfeuerzeug. 1940/50. Benzinfeuerzeug. Funktion geprüft. Mit Silberummantel 835er Silber. Am Boden mit Monogramm KW. H 8, B 8.5 cm.


257

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.


420

Holzkrug. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Holzkrug. um 1880. H 23 cm.


21

Fußschale. Bauernsilber

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.


23

Glasdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.


26

Karaffe mit Stöpsel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.


142

Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.


165

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.


242

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Caroline Gräfin Holnstein. Nach Portrait v. Joseph Stieler.
Oval. signiert auf Elfenbeinplatte, hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage (Schildpatt). H 12, B 10,...


246

Elfenbeinminiatur. Königin Luise.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. Königin Luise. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Signatur ungedeutet. Hinter gewölbtem Glas im ovalen Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Schildpatt. H 10,5, B 9,5 cm.


295

Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.


324

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.


375

Kette Türkis.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kette Türkis. Zwischenteile mit echten kleinen Perlen. Kettenverschluß Federring. L 56 cm.


411

Aufnahmeurkunde als Rechtsritter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Urkunde zur Aufnahme als Rechtsritter des Edwin von Schweinichen in den Johanniter-Orden. Unterzeichnet von Oskar Prinz von Preußen am 2. Juni 1953. mit rotem Ordensiegel. und signiert von Graf Arnim...


417

Gebetbuch. datiert. 28. Januar 1691.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gebetbuch. datiert 28. Januar 1691. Geschrieben in alter deutscher Schrift. Umfang von ca. 750 Seiten. In Leder eingebunden. Guter Zustand. H 19, B 12 , T 4 cm.


329

Ovale Dose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.


365

Damenring Rubin mit Brillanten.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring Rubin mit Brillanten. 800erSilber. Ringgröße 52/53.


531

Zigarettendose. 800er Silber. um 1920

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zigarettendose. 800er Silber. um 1920. innen vergoldet. Dekor mit drei spielenden Engeln. Scharnierdeckel. L L 9, B 6,5 cm.


10

Blumenvase. Böhmen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.


44

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.


45

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.


46

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.


49

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


50

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...


51

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...


52

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...


70

Petroleum-Deckenlampe. Keramik.

Limit 40 EUR

Petroleum-Deckenlampe. weinrote Keramik. Weißer Glasschirm mit Metallmontur. Elektrifiziert.


110

Landschaft im Voralpenland.

Limit 40 EUR

Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.


213

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Weinkeller. wohl um 1900. Im Spiegel Weinkeller mit farbig modellierter Weiblichkeit und farbig modellierter Musketier bei der Weinprobe. Umlaufend brauntonige Blütenbordüre. Rückseit...


214

Keramik-Teller Wirtshausstube wohl um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Teller Wirtshausstube. wohl um 1900. Großer und schwerer Keramikteller. Im Spiegel Wirtshausstube mit farbig modellierter Plastik einer Hübschen in Tracht sowie farbig modellierte Plastik eine...


252

Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.


288

Kaffeeservice. Seltmann Weiden.

Limit 40 EUR

Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.


349

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


400

Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr.

Limit 40 EUR

Wanduhr. Prunkvolle Zinnuhr. Grundstruktur verzierten Gehäuse. Gewölbter Glasdeckel mit römischem Stundenkranz. Herzförmige Zeiger. Batteriebetrieb. H L 50, B 27 cm.


449

Klosterstickerei. 19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Klosterstickerei. aufgezogen auf Papier. Heilige Elisabeth mit Brotkorb und Brot spendend. H 21, B 17 cm.


490

Kleine Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Blumenvase. Sterlingsilber. wohl amerikanisch. in Trichterform. Gepunzt. Sterling num. 496. H 17,5 cm.


389

Rosenkranz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkranz. Filigrane Arbeit. Blaues emaill. Kreuz. Beschädigt. grüne Glasperlen.


212

Kaffee- und Essservice. Old English Countryside.

Limit 49 EUR
Ergebnis: 49 EUR

Old English Countryside. 37. Teile. Kaffeekanne, Sahne, und Zuckerdose. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Schüssel , 1 Vo...


173

Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel.


186

Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Rokokostil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Stil des Rokokostil gestaltete Uhr, mit floraler Bemalung reich verziertes Porzellangehäuse. Eierschalenfarbenes rundes Zifferblatt im Messiggehäuse unter Glas mi...


221

Schauteller. gemarkt. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.


244

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.


248

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.


395

Türkiskette 333er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Türkiskette 333er Gelbgold. Schließe mit Federring. L 50 cm


401

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zinnkanne mit Scharnierdeckel und hochgezogene Tülle. Am Boden gepunzt. mit Holzgriff. H 21 cm.


455

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Moccalöffel mit Städtewappen . 800/835 Silber. L ca. 10 cm.


456

12 Stück Mocca-Silberlöffel mit Städtewappen. 800/835 Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Stück Mocca- Silberlöffel mit Städtewappen. 800 /835 Silber. L ca. 10 cm.


501

Riechfläschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Riechfläschen. Porzellan in Silber- Einfassung. Ovale Form mit beidseitiger Enzian-Blüte. Mit Schraubverschluß. H 6 cm.


267

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH