68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
453
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh. Hand geschnitztes Weichholz. In einem eng anliegendem Kleid mit ausschwingendem Mantel. In ihrem Arm das Kind mit Weltkugel haltend. Auf 8-passigem Sockel. H ...
465
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
485
Henkelkörbchen. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.
487
Henkelschale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...
499
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
504
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
521
Teeglashalter. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
532
Zuckerzange und Kuchenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.
25
Henkeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Henkeltasse. Grünes Glas mit farb. Email. Boden mit geschliffenem Abriss. H 7,5 cm.
223
Tablett .
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Rundes Porzellantablett. Hochgezogene Metallwandung mit seitlichen Handhaben. D 22 cm.
378
Konvolut Stabbroschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.
2
4er Satz Gläser.
4er Satz Gläser. Aus schwerem Glas. Konische Lauenstein-Form, massiver Stiel mit eingestochenen Luftblasen. Vergoldete Lippenrände. partielle berieben. Goldrand am Fuß. H 17,5 cm
4
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.
5
9er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.
8
Biertasse und Bierkrug.
Biertasse und Bierkrug. Klares Pressglas. 2. Hl. 20. Jh. Bierkrug Pschorbrauerei München. Biertasse vertikal gerippt mit Henkel. Bodenstempel. H
11
Briefbeschwerer.
Briefbeschwerer. Klares facettiertes Glas in ansteigender Säulenform. mit bemalten Blumen auf quadratischem Sockel. H 17 cm.
14
Enzianflasche.
Enzianflasche. Klares Glas mit bemalten Blütenzweigen. Bauchige Form mit Stöpsel. H 19 cm.
15
Farbiges Fensterbild.
Ergebnis: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.
16
Farbiges Fensterglas.
Ergebnis: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.
19
Fußbecher Bauernglas. um 1910/20
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Bauernglas. um 1910/20. mit floraler Bemalung auf verschlossenem Standfuß. H 13 cm.
29
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas auf rundem, hochgezogenen Scheibenfuß und kugeligem Nodus. Trichterförmiger Korpus mit kurzem Flaschenhals. Stöpsel in Blattform. H 35 cm.
31
Karaffe. mit Würfelstöpsel.
Karaffe.Klares schweres Glas. Quadratische Form mit lapisblauem Würfelstöpsel. Stöpselende am Rand unsichtbar bestossen. H 29 cm.
36
Laterne Magigga-Bilder.
Ergebnis: 20 EUR
Laterne Magigga-Bilder. 6 Stück. verschiedene Szenen. L 22, B 6 cm.
39
Likörset. um 1950.
Likörset um 1950. 3tlg. Flasche mit Stöpsel, 3 kl. Schnapsgläser, runder Glasteller. Honigfarbiges Glas mit emailbemalten Blüten. H 18, D 19 cm.
40
Paar Bonbonieren. Kristallglas.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bonbonieren. Kristallglas. Wohl 20er Jahre. Reich mit Kerb-, Stern, Büschel- und Schälschliff verziert. H 6, D 11 cm.
48
Schale Bauernsilber. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Schale Bauernsilber um 1920. runde Form auf 3 ausgestellten Füssen. D 14 cm.
53
Shaker um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Shaker um 1920. mit versilberter Ummantelung. Vielfach facettierte, gedrehte Wandung. Deckel leicht schräg schließend. H 23 cm.
92
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
96
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.
Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.
131
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
150
Landmann. Südländisch. 19. Jh. Kohlezeichnung.
Landmann. Südländisch. 19 Jh. Kohlezeichnung. H 16, B 18 cm. im Passepartout unter Glas im Holzrahmen.
152
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19 Jh.
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19. Jh. rechts unten signiert : AV Düsseldorf. Unter Glas gerahmt. H 27, B 21 cm.
157
Puppe. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Puppe. ungemarkt. Körper aus Pappe glasiert. Im Strickkleidchen. L 45 cm.
mit Beschädigungen am Bein.
160
Schildkröt Puppe. Negerpuppe.
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt Puppe. Negerpuppe. unbekleidet. H 30 cm.
161
Teddy ungemarkt.
Teddy ungemarkt. mit Stroh gefüllt. blauweiß karrierter Anzug mit blauer Weste. Glasaugen. Bespielt. L 29 cm.
189
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten. Dargestellt Mann mit Kind, Frau und ein Esel mit Last. Kupferbild. rechts unten signiert. H 17, B 22 cm.
194
Gürtelschnalle. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. 18. Jh. Metall herzförmig im Rocaillenmuster. L 22 cm.
197
Kerzenleuchter. um 1850.
Kerzenleuchter. um 1850. Dreiarmig an Mittelschaft über Rundfuß.
H 24 cm.
199
Kupfermaß mit Holzgriff. Ende. 18. Jh.
Kupfermaß mit Holzgriff. Englisch. Ende 18. Jh. Gestempelt und geeicht 1/2 Liter. Eichstempel 14 und 27. H 11 L mit Stiel 25 cm.
200
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer.
Rauchteller. 10er Satz Untersetzer. Runder Teller in Hammerschlagoptik. D 39 cm. 10er Satz Messing Untersetzer mit gezacktem Rand. D 8 cm.