68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
385
Tennis-Armband mit Brillanten. 750er Weißgold.
Tennis-Armband. 750er Weißgold. Tennisarmband mit 47 beweglichen aneinander gereihten Elementen, Kastenschloss mit Schnäpper, Achtersicherung. Brillanten in breiten offenen Zargen mit Stichen gefasst...
164
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750.
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750. Feuervergoldete Bronzeuhr mit Rufschlagwerk (Zug). Die symmetrische Komposition des Gehäuses ist mit herrlichem Blattwerk, Blütenknospen ...
181
Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co.
Ergebnis: 7.000 EUR
Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co. 9/90. Werk 5 Lagen justiert. 40iger Jahre. Krokolederarmband
177
Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh.
Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh. Bronze feuervergoldet mit Rocaillen. Zifferblatt Email und signiert:Etienne Lenoir Paris. Römische Zahlen in blau, schwarze Zahlen in arabisch. Achttagewerk, fein zisi...
169
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich.
Ergebnis: 6.200 EUR
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich. num 7702. Weißes Zifferblatt mit arabische/römische Zahlen, wunderbarer handgefertigter Wellenzeiger aus brüniertem Stahl. Original Zellen Emaileinlagen. Rück...
372
Juwelen Collier. 585er. Gelbgold.
Ergebnis: 6.000 EUR
Juwelen-Collier. 585er Gelbgold. Mit flache bombierte Panzerkette, mit handgefertigten Center Piece, besetzt mit einem Saphir Cabochon, Siam, gute Farbe und 144 Diamant Brillanten. Gewicht 66 Gramm. ...
175
Patek Philippe. Genve.
Ergebnis: 6.000 EUR
Patek Philippe. Genve. Louis XVI Gehäuse. rund. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kleine Sekunde. D 32 mm. Kroko-Lederarmband.
176
Patek Philippe. Referenz 1431.
Ergebnis: 5.500 EUR
Patek Philippe. Referenz 1431. von 1940 - 41. Viereckiges Zifferblatt mit Strichzahlen und kleiner Sekunde. Armband Cartier Paris.
371
Juwel-Collier. 750er Gelbgold mit Brillanten und einem Saphir-Herz.
Ergebnis: 5.400 EUR
Juwel-Collier. 750er Gelbgold punciert. 149 Brillanten mit Vollschliff ca. 4,20 ct. Wesselton if-vs. Saphir-Herz 0,80 ct. 48 Gramm.
182
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941.
Ergebnis: 5.000 EUR
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941. auf rechteckig rundem Werk. Lederarmband.
170
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster.
Ergebnis: 5.000 EUR
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster. Ende 18. Jh. Originalzeiger und Originalzifferblatt aus weißem Email unbeschädigt. Schwarze römische Zahlen. Gelbgoldgehäuse, Goldinnendeckel. Signiert: Wm.Sa.Ewil...
168
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780.
Ergebnis: 4.800 EUR
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780. Chatelain Bronze 22 kt. vergoldet. Figuren sehr gut erhalten. Anhänger für Riechwasser. Emailzifferblatt mit handgefertigten Zeigern. unbeschädigt. s...
174
Patek Philippe. Calatrava.
Patek Philippe. Calatrava. Rundes Werk um 1940. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde. Krokoarmband. Original.
367
Feiner Goldarmreif Art Deco. mit 12 Brillanten.
Feiner Goldarmreif Art Deco. Mit 12 Brillanten ca. 1,8 kt. Einzeln in Chatons gefasst und umrandet mit Email. 39 Gramm. Reifbreite 14 mm. D 58 mm.
472
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber
Außergewöhnlich großes Silbertablett. 800er Silber. Wohl Ende 19. Jh. Rechteckige Form mit geschweift geformten Ecken, profilierten Rand, seitliche Rocaillen-Handhaben und glattem Spiegel. min.Gebrauc...
393
Smaragd-Brosche mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ergebnis: 3.500 EUR
Smaragd-Brosche mit Brillanten. Smaragd in feinster columbiansicher Qualität mit ca. ct. 2,30. Und Brillanten insgesam 1,90 ct. L 6, B 5 cm.
511
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913.
Schwerer silberner Sektkühler. Edinburg 1913. Runder, glatter ovoider Korpus über gewölbtem Standfuß. Seitlich hochgezogene Handhaben in Rocaillenform. H 33,5, D 21 cm. Ca. 2550 Gramm
166
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890.
Ergebnis: 3.000 EUR
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890. Gehäuse Nr. 223638. Innendeckel 18 kt. Gelbgold. Hochfeines rodiniertes Vollankerwerk. Weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen. Kleine S...
361
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold.
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold. Oval facettierter rosafarbender Farbstein in Krabbenfassung . Zahlreiche Brillanten circa 2 ct. Vollschliff. Stabile Schiene, Ringgröße 50/51 cm.
192
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 2.500 EUR
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer bildet die Grundlage. Feuervergoldung mit Echtgold. Zweiteilig gesteckt über ovalem Sockel. Mit stolzem, strengem Gesicht und gerader Kopfhaltun...
163
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe. Puppenname: Strolch-Farian. Kopf, Bein - und Armteile aus Porzellan. Puppenkopf am Körper vermerkt. Unikat. Aus der Gruppe der kleinen Strolche. Gewinner der Eurodoll-Go...
162
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen. Puppenname: Strolch-Eisjunge. Gewinner der Eurodoll-Goldmedaille und Europapuppe 1991. Körper vermerkt Nr. Unikat. Expertise vorhanden von April 1992. Braune Hos...
369
Goldblatt-Brosche mit Käfer.
Ergebnis: 1.800 EUR
Goldblatt-Brosche mit Käfer. Steg des Blattes mit Brillanten besetzt. Der Rücken des Käfers mit Diamant Navette besetzt. L 5,5 , B 4,5 cm.
167
Damenschmuckuhr. Hamilton. 50iger Jahre.
Ergebnis: 1.800 EUR
Damenschmuckuhr. Hamilton. Weißgold. 50iger Jahre. mit zahlreichen Brillanten besetzt. weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Zeiger in Gold. Kastenverschluß.
191
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.600 EUR
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, ei...
172
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.600 EUR
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse mit Monogramm. Viertelstunden-Schlaguhr mit Zentralsekunde. Innendeckel Gold. P. Ladstädter Co. Salzburg. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fili...
368
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold an schwarzem Lederband. ovaler Lapis lazuli sehr filigran gefaßt. ( Ajur Sägearbeit). L 12 cm.
153
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby.
Ergebnis: 1.500 EUR
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby. Am Körper vermerkt. Nr. Unikat.
mit Expertise April 1992. Kleid mit Schürzenkleid. beige farbendes Beinkleid. Augenwimmern lose. An der linken Hand fehlt der ...
63
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860 /70
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsche massiv. 4 Stühle aus Kirsche massiv. An 2 Stühlen mit Spannungsrissen. 2 Schubladen, 1 Schublade mit Keramikknopf und 1 Schublade mit ...
198
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Kleiner Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Im Lotossitz auf einem einreihigen Lotosthron. Er hat ein freundliches und lebendiges Gesicht, halb geschlossene Augen. Kopf und Körper in fast identis...
193
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.400 EUR
Grüne Tara. Nepal 2. Hl. 20 Jh. Die grüne Tara sitzt im Ardhaparyanka-Sitz auf einem einreihigen Lotosthron. Das Gesicht strahlt Milde und Güte aus, die Augen sind halb geschlossen. Eine reich ver...
290
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kavalierfigur. Meissen um 1860. I. Wahl. Farbig bemalt, goldstaffiert, runder Rocaillensockel mit Baumstütze. Sehr guter Zustand. H 36,5 cm.
89
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.
Ergebnis: 1.250 EUR
Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...
90
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...
459
4er Satz silberne Speiseplatten C. M. Cohr. Kopenhagen 1937/1950.
Ergebnis: 1.200 EUR
4er Satz silberne Speiseplatten C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Runde, leicht gemuldete Form, gering ansteigende Fahne mit passig geschweiftem profilierten Rand. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 37,...
114
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.
Ergebnis: 1.050 EUR
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
496
Paar große Tafelleuchter. Sterlingsilber. um 1920.
Paar große Tafelleuchter. um 1920. Sterlingsilber gepunzt und num. 376. Vasenförmige Tülle mit breitem, herausnehmbarem Tropfteller, auf konisch, mehrpassigem Schaft und getrepptem, nicht beschwerte...
483
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber.
Großes schweres Tablett. Sheffield 1926. Sterlingsilber. Ovale, schlichte Form, glatter Spiegel mit leicht ansteigendem profilierten Rand. Seitliche gerillte Handhaben. L 46, B 36 cm. Ca. 2.100 Gramm...
145
Hopfinger, Günter. 06.08.1950 München. Mädchen mit der Muschel. um 1980.
Hopfinger, Günter. 06.08.1950 München. Mädchen mit der Muschel. um 1980. Rötelzeichnung. links unten signiert. H 37, B 28 cm. Unter Glas. Anm. Günter Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Pop...
132
Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.
Ergebnis: 900 EUR
Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum
77
Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.
Ergebnis: 900 EUR
Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.
520
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann.
Ergebnis: 800 EUR
Tafelbesteck für 6 Personen. Bruckmann. 800er Silber. 97 Teile: Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel.
Menuebesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel. 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Eislöffel mit...
94
Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.
Ergebnis: 700 EUR
Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.
130
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag.
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag. H 60, B 80 cm. unten rechts signiert . Fachlitertur: Thieme-Becker.
460
4-teiliges Silberkernstück. Sterlingsilber.
4-teiliges Silberkernstück. gepunzt Preisner Sterling. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose mit Deckel. Elegante Form mit Scharnierdeckel, Ohrenhenkel mit Bein-Zwischenstück, geschwung....
203
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 650 EUR
Shakyamuni Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Kupfer mit Silbereinlagen und Vergoldungen. Sitzt in tiefer Meditation auf seinem Thron. Mund ist halb verschlossen und umspielt ein leichtes Lächeln. Das Gesi...
146
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München. Harlekin. Federzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München. Harlekin. Federzeichnung. H 60, B 47,5 cm. Unten rechts signiert. im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. Erlangte in den 70iger Jahren seine Popularität als ´...
359
Anhänger 750er Gelbgold.
Anhänger 750er Gelbgold. Wohl 50iger Jahre. Halbedelstein (kl. Kratzer) mit 18 kl. Brillanten eingefaßt. Sehr fein ausgearbeitete, zisilierte Fassung mit 8 kl. Brillanten. Handarbeit. L 4,5,B 3,...
281
Großes Tafelservice. Hutschenreuther.
Ergebnis: 600 EUR
Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...
280
Großer Bacchus Nymphenburg.
Ergebnis: 600 EUR
Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...
73
Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.
Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.
527
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.
488
Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.
Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...
478
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber.
Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber. Festlicher Leuchter mit blütenkelchförmigen Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen an geschwungenen Armen im Rocaillendekor auf ovalem Fuß mit geschweiftem Ran...
469
6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.
6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.
406
Altes Familienalbum. um 1880.
Altes Familiealbum. wohl um 1880. im braunen strukturierten Ledereinband. Goldschnittt zum Teil berieben. Familien-, Braut-, Kinder- und Soldatenbilder. Ledereinband altersbedingt restaurationsbedür...
381
Natural Diamond. Brillant.
Ergebnis: 500 EUR
Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.
136
Vernanchet.
Vernanchet. Herren-Porträt.. Öl auf Holz, H 12, B 10 cm. im floral geschmückten Holzrahmen mit aufgesetztem Stuck. H 34, B 30 cm.
55
Spiegel. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 500 EUR
Spiegel. 18. Jh. Frankreich. 88 x 67 cm.
140
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .
Ergebnis: 500 EUR
Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
529
Wasserkrug. Sterlingsilber.
Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.
87
Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.
Ergebnis: 450 EUR
Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.
440
Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.
Ergebnis: 450 EUR
Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.
402
30 Flaschen. Französischer Rotwein.
Ergebnis: 420 EUR
30 Flaschen. Französischer Rotwein. Weinliste: 1962: 4 Fl. Vosne-Romancee. 1 Fl. Pommard. 1964: 5 Fl. Clos de Vougeot. 6 Fl. Chambolle-Musigny. 1967: 1 Fl. Clos de Vougeot. 1969. 3 Fl. FPommard due D...
366
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold mit rechteckigem Halbedelstein mit 15 kl. Brillanten besetzt in fein zisilierter Fassung mit seitl. 2 kl. Brillanten. Handarbeit. Breite, stabile Schiene. Ringgröße 56/57.
147
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung Sepia. rechts unten signiert. Günter Hopfinger, München. H 27, B 23 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
144
Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München - . Spielende Katzen.
Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München -. Spielende Katzen. Federzeichnung. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popularität als ´Blüt...
473
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...
515
Silbernes Tablett. Sheffield 1909.
Ergebnis: 380 EUR
Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.
184
Uhren(Drehbank) 19. Jh.
Uhren (Drehbank) 19. Jh. Fräse mit Schneidscheiben in unterer Schublade im Kasten. H 27, B 32, T 16 cm.
118
Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.
Ergebnis: 380 EUR
Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.
466
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.
Ergebnis: 360 EUR
6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.
479
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber.
Eiseimer mit Zange. 925er Sterlingsilber. in Tonnenform mit seitlichen Rocaillenhandhaben. innen mit beweglicher Abtropfschale. Punzen: 925. Camusso. Made in Peru. H 15, D 18cm. Ca. 519 Gramm.
403
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel.
Ergebnis: 350 EUR
50 Flaschen Frankenweine. Weiß im Bocksbeutel. davon 49 Flaschen Ipköfer. Alle vom Weingut Hans Wirsching: 1 Fl. 1967er Riessling Auslese.
1967: 1 Fl Riesling Auslese. 1 Fl. Sylvaner feine Ausles...
148
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung. Links unten signiert. H 47, B 34 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. Günter Hopfinger erlangte seine Popularität in den 7...
85
Frattini, S., Ansicht von Venedig.
Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:
135
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.
Ergebnis: 330 EUR
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
476
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 330 EUR
Blumenvase mit seitlichen Handhaben. Sterlingsilber. Gepunzt. Mappin & Webb.Ltd. London & Sheffield. Viereckig aufsteigende Form und rundem Fuß. Seitliche Handhaben in Schlaufenform. H 23 cm. Ca. 455...
519
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber.
Tafelaufsatz-Schale. Sterlingsilber. Weit ausschwingende, godronierte Schale über Balusterschaft. Mittig mit Monogramm. H 16, D 26,5 cm. ca. 760 Gramm. Punzen. Sterlingsilber 5663.
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Ergebnis: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Ergebnis: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
218
Mettlach-Krug. um 1900/1910.
Mettlach - Krug. um 1900/1910. signiert. Auf der Wand im Blumendekor. Henkel restauriert.
139
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten schwer leserlich signiert. H 71, B 35 cm. Gerahmt.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
91
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.
Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
518
Tablett. Sterlingsilber.
Tablett. Sterlingsilber. Rechteckige, schlichte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel Monogramm A. 40 x 24 cm. Ca. 635 Gramm.
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Ergebnis: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
254
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.
Ergebnis: 280 EUR
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
530
Zigarettendose. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.
468
6er Satz Weinbecher.
6er Satz Weinbecher. Sterlingsilber. Kelchförmig, zeitlose schlichte Form auf rundem Fuß. H 13 cm. Ca. 570 Gramm. Gepunzt. Sterling by Boardman. Meisterstempel.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
291
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.