68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
513
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950.
Ergebnis: 320 EUR
Silberne große Blumenvase. C.M.Cohr. Kopenhagen. 1937/1950. Hohe, schlanke Form mit festem Standfuß in zeitloser Gestaltung. H 29 cm. Ca. 657 Gramm. Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl 48. Wardeinmarke ...
509
Schenkkanne. Sterlingsilber.
Ergebnis: 310 EUR
Schenkkanne. Sterlingsilber. Zylindrisch, glatte hochgezogene Wandung, kurzer Hals mit Schnabelausguß. Rückseitig mit hochgezogenem, gekantetem Bandhenkel. gepunzt. Sterlingsilber. Heinrich Kohns S...
79
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.
83
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.
Ergebnis: 300 EUR
Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
494
Obstschale mit Henkel. 800er Silber.
Ergebnis: 290 EUR
Obstschale mit Henkel. 800er Silber. Dekor Innen- und Außenwand vertikal gerippt schräg verlaufend. Gestempelt. Pampolon. L 30 cm. H 25, B 22 cm. 1.200 Gramm. .
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
254
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend.
Ergebnis: 280 EUR
4er Satz Vorspeisenpfännchen. Herend. Dekor Apponyi. um 1940. Sehr feine Camaieumalerei in Kupfergrün mit Gold. Deckel mit grüner plastischer Rose. Seitlicher Griff im Rocaillendekor. H 5, L 20 cm....
530
Zigarettendose. 800er Silber.
Ergebnis: 280 EUR
Zigarettendose. 800er Silber. Rechteckige Form mit gewölbtem Deckel. Mit vertikal schräg geripptem Dekor. Inneneinteilung mit 4 Quadraten. L 24, B 19, H 11 cm. 1.200 Gramm.
291
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl.
Ergebnis: 270 EUR
Kerzenleuchter. Meissen 1850 - 1924. I. Wahl. Einflammiger Kerzenleuchter in Schale mit Streublümchen-Dekor und seitlicher Handhabe im Rocaillendekor. Goldstaffage. D 12, H 6 cm.
498
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 270 EUR
Prunk-Kerzenleuchter 5fl. 925er Sterlingsilber. Geschwungen godroniert gestalteter Leuchter mit knospenförmiger Tülle an geschwungenen Armen, Balusterschaft und ansteigendem Rundfuß. Tropfteller aus...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
179
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber. Scharnierdeckel zum Öffnen mit Spiegel. Runde Öffnung für Puder. Rechts Schublade mit innenliegender Uhr TAVRO. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. L 7, T 4,5, H ...
464
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 250 EUR
6er Satz Eisschalen. Sterlingsilber. Runde gemuldete Schale, innen vergoldetet über hohen gewölbtem Standfuß mit Perlrand. Ca. 916 Gramm. H 11,5 cm.
220
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Henkeltassen. Untertassen. Paar Kannen. Kaffeetassen mit Randbestossungen. Partiell mit Altersspuren. Bodenmarke: Schäftig. H 7 - 12 cm.
308
Meissentasse. Untertasse. Meissen I. Wahl. Churfürstliche Procellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Mark
Ergebnis: 240 EUR
Moccatasse. Untertasse. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1. Wahl. Marke 1774 - 1817. Zylindrische Tassenform mit großer Rosenblüte und Rosenknospen. Untertas...
450
Paar Engel. um 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Engel. um 1850. Holz. sich ansehendes Engelpaar. H 14 cm.
500
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille
Ergebnis: 240 EUR
Puderdose. Silber mit hellblauem Emaille. kleine runde Dose, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit innenliegendem Spiegel. Deckel aus hellblauem Emaille, bekrönt mit Blüte und Markasiten. Emaillera...
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
67
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 200 EUR
Orientbrücke Ghom. Knüpfland Persien. Blaugrundig mit Tiermotiven. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüpft. L 202, B 132 cm.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
474
Kerzenleuchter. 9fl. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 9flammig. 2. Hl. 20. Jh. Eisen versilbert. auf quadratischem Sockel. achtarmig geschwungen mit 9 Windlichtern. Ein Reserveglas vorhanden. H 175, D 75 cm.
59
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil.
Ergebnis: 190 EUR
Grüner Ledersessel im Biedermeier Stil. Hohe, geschwungene Rückenlehne, in Voluten endende Armlehnen, Sitzfläche drehbar. H 126, T 56, B 67 cm.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
328
Moccatassen. Untertassen. Limogés. Frankreich.
Ergebnis: 190 EUR
Moccatassen. Untertassen. Moccakännchen. Limogès um 1960. Frankreich. Florale Bemalung in Grün und Gold. 9 Teile. 4 Moccatassen mit Innenbordüre, 4 Untertassen. Moccakännchen mit plastischem weißen ...
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
154
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol.
Ergebnis: 180 EUR
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol. 26 deutsche und 38 französische Soldaten. 1 Marinekadett, 2 Nachrichtenüberbringer, 1 engl. Soldat, 1 franz. Gener...
306
Limoges Mystére.
Ergebnis: 180 EUR
Limoges Mystére. 13 Teile. Je 4 Dessertteller, Kaffeetassen und Untertassen. 1 runde Butterdose mit Deckel. Kaufpreis: € 750.
412
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904.
Ergebnis: 180 EUR
Außergewöhnliche Servietten Ringe. London 1904. 6er Satz aus Bein gerbeitet mit montierten Zahlen aus Silber von 1 - 6 . Gepunzt: Löwe, Kopf, i und CW & SW. Nr. 440467 RD . In Originalschachtel....
429
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930.
Ergebnis: 180 EUR
Petit Point. Bügeltasche. Wien um 1930. Seide gestrickt im floralen Muster. Bügel mit verschiedenen Schmuckstein akzentuiert. an kleiner Kette. Innen mit Seide gefüttert mit zwei Fächern. H 24, B 23 c...
446
Ikone. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone. um 1900. mit vergoldetem Metall-Oklad. H 27, B 22 cm.
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
120
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.
Ergebnis: 170 EUR
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.
171
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold. Gehäuse numeriert. 8955. Gold-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde. Uhr...
211
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco.
Ergebnis: 150 EUR
Goebel-Brautpaar. Nina und Marco. Auf Holzsockel. Rückseitig signiert: L Limpke. H 23 cm. Originalschachtel vorhanden.
477
Blumenvase. Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenvase. Sterlingsilber. In Tulpenform. Achtfach facettiert. H 23 cm. Ca. 300 Gramm. ( nicht beschwert) Punzen: Tiffany & Co. 18876 Makers 6200.. Sterling Silver 925 - 1000. Cementfilled.
495
Ovale Silberplatte. 835er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Ovale Silberplatte. 835er Silber. Flache, ovale Form, glatter Spiegel mit 8-passigem, profilierten Rand. L 36, B 27 cm. Ca . 580 Gramm. Punzen. Halbmond, Krone 835er . Firmenzeichen Wilkens.
68
Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.
158
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950.
Ergebnis: 140 EUR
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950. Mit abnehmbarem Dach. Und Terasse. Einrichtungsgegenstände im Stil der 50iger Jahre. Musiktruhe mit funktionierender Spieluhr ' Fuß Du hast die Gans gestohlen.......
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
397
Große Historismus Apotheker-Schnabelstitze.
Ergebnis: 140 EUR
Große Historismus Apotheker- Schnabelstitze. Große Prunkkanne mit Wappenapplikation auf dem konischen Korpus und Scharnierdeckel mit Maskron auf dem Drücker. Auf Kugel-Klauenfüssen. Rückseitig Band...