68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
68
Orientbrücke Goutschan/ Kordi. Knüofland Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Goutschan/Kordi. Knüpfland Persien. (Ostpersien). 2. Hl. 20. Jh., rostroter Grund. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 177, B 124 cm. Guter Zustand.
210
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Blumensteckschale. ungemarkt. wohl um 1920. Viereckige Form mit Landschaftsmotive. Zwei verschiedene Steckeinsätze, auf vier ausgestellten Füssen. H 13, B 16 cm.
454
10er Satz Untersetzer. 830 er Silber. Denmark.
10er Satz Untersetzer. 830er Silber Denmark. Glatter Spiegel mit gewelltem Rand. D ca. 10 cm Ca. 370 gramm.
343
Suppenterrine. 6 Suppenteller.
Ergebnis: 130 EUR
Suppenterrine. 6 Suppentelller ungemarkt. . wohl um 1900. Florales Dekor und mit Schmetterlingen auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 24,5 cm. Rechteckige Terrine . Silesia. mit seitlichen, vergol...
502
Runde Speiseplatte. 835er Silber
Ergebnis: 130 EUR
Runde Speiseplatte. 835er Silber. Schlichte Form mit glattem Spiegel und 6-passigem Rand . D 28 cm. Ca 318 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone. Firmenzeichen Wilkens.
178
Porzellanuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...
156
Konvolut Spielzeug. 1920/1930.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
228
Die Frösche. Handsiebdruck.
Die Frösche. Handsiebdruck. nach W. Wagner. num. 36/100, datiert 1967. und signiert. H 30, B 21 cm.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
66
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien.
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadah. Knüpfland Persien. Gemometisches mit harmonischer Farbgestaltung, im Gashagimuster mit schönem rotem Innenfeld. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. L 163, B 104 cm....
65
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. (Südpersien)
Ergebnis: 120 EUR
Orientbrücke Abadeh. Knüpfland Persien. Nomadenteppich. Harmonische Farbgestaltung mit durchgehender Musterung im Gashgai-Motiv. Heller Spiegel. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft....
491
Kuchenplatte. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
Kuchenplatte. Sterlingsilber. Krone, Halbmond. mit Goldrand. Glatte, schlichter Spiegel. D 29 cm. Ca. 590 Gramm.
95
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
82
Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.
Ergebnis: 110 EUR
Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.
71
Tischlampe mit Zinnfuß.
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
180
Regulator
Ergebnis: 110 EUR
Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
226
Chagall, Marc.
Chagall, Marc. Bezeichnet Original Farblithografie von Marc Chagall. H 22, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
143
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.