380
Sieger-Pokal. Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Regent Luitpold von Bayern.
Sieger-Pokal . 800er Silber. Schlanke hohe konische Form. Schauseits mit Lorbeerblattbordüren und Blütenf im Jugendstil gearbeitet. Dezent gravierte Widmung: Gestiftet v.s.königl. Hoheit Prinz Rege...
99
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
6 Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 25 Tagen ...
101
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
6 Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
102
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
6 Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
103
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
6 Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
105
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
6 Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
106
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
6 Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
276
Armband.
Armband. 585er Gelbgold mit Kastenverschluß. 33,5 Gramm. L 20 cm, B 2 cm.
179
Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.
Ergebnis: 600 EUR
Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
187
Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.
Ergebnis: 600 EUR
1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,
191
Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.
Ergebnis: 600 EUR
Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...
194
Streit, Ernst. 1909 - 1955. St. Albantal.
Streit, Ernst. St. Albantal. Sizilianischer Fischerhafen. Öl/Lwd., sign. und datiert 47. H 70, B 100 cm. Fachlitertur: Künstlerlexikon der Schweiz, Artprice, Artdata Auktionsregister.
217
Collier.
Collier. 750er Weißgold. 4 Brillanten -0,13 ct P1 tw, 6 Stück0,12 ct Achtkantschliff, P1-tw, L 40 cm, Gewicht 17 Gramm.
50
Mettlachkrug. Florian.
Mettlachkrug. FLORIAN. Nr. 1786. von 1893. Ansicht eines Dorfes aus geritzem Steinzug mit Darstellung des St. Florian. Entwurf von Otto Hupp. München. Spruchband: Hilf Du heiliger Florian wir fange...
255
Armband.
Armband. 585er Gelbgold. L 19 cm. B 1,5 cm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. 31 Gramm.
168
Altmeister.
Ergebnis: 650 EUR
Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.
206
Dietrich. Composition.
Ergebnis: 650 EUR
Dietrich. Composition. Datiert 2.6.64. Maler hat auf beschädigter und restaurierter Leinwand gemalt. H 100, B 69 cm.
252
Salzwasser-Zuchtperlenkette.
Salzwasser-Zuchtperlenkette. Echte Akoya aus Japan. 7 - 7,5 mm. 90 cm lang. Schließe aus 585er Gelbgold.
287
Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.
Ergebnis: 700 EUR
Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...
324
Speiseservice.
Speiseservice. Hutschenreuther Porzellan in der Manufaktur Nymphenburg bemalt. Alter um 1890/1910. zartes Blütendekor. insgesamt 81 Teile: 30 flache Teller, 11 Suppenteller, D 25,5 m. 1 Suppenterrin...
27
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.
Ergebnis: 700 EUR
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...
157
Intarsienkommode.
Intarsienkommode. datiert 1961. 3schübiger Korpus mit dezenten Marketerien und elegant geschwungener Front. Mit Messingbeschlägen . Abschließbar. B 120 cm, H 98 cm, T 70 cm.
195
Chigot, Eugéne Henri Alexander. Bäuerin mit Kühen am Seeufer.
Chigot, Eugéne Henri Alexander. 1860 - 1923. Marine- und Genremaler in Paris. Bäuerin mit Kühen am Seeufer. Seelandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 5...
382
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber.
Zweiteilige Obstschale. 800er Silber. Halbmond, Krone gepunzt. Buckel- und Blütendekor. Auf vier Stützen über rundem gewölbtem Standfuß mit reliefiertem Randdekor H 22 cm, D 30 cm. 1.273 Gramm....