104
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
5 Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
100
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
5 Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 99.
266
Ring.
Ring 585er Gelbgold mit Lapis Lazuli. Handarbeit. Ringgröße 60/61. 20 Gramm.
144
Biedermeier Geschirrschrank.
Ergebnis: 400 EUR
Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.
32
Deva. Himmlisches Wesen.
Deva. Himmlisches Wesen. Herkunftsland Burma. Die Hände in betender Haltung. Alter ca. 200 Jahre. H 65,6 cm.
30
Buddha.
Buddha mit Pagoda aus Rotlack. mit Echtvergoldung. Alter ca. 150 Jahre. Der Buddha sitzt im Diamant-Sitz mit den Händen im Gestus der Erdanrufung Auf Thaiseide im Hintergrund. H 37 cm.
261
Medaillon-Anhänger.
Medaillon-Anhänger. 585er Gelbgold. zum öffnen für 2 Foto´s.uner Glasscheiben. 12. Gramm. quadratisch 3 cm.
277
Collier.
Collier. 585 er Weißgold. 20,5 Gramm. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. L 42,5 cm.
202
Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.
Ergebnis: 350 EUR
Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.
73
Westerwälder Krug.
Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.
72
König-Ludwig-Krug.
König-Ludwig-Krug. von Schierholz. Figurenkrug um 1950. hellbraunes Steinzeug, Kopfdeckel mit Edelweiß. Daumendrücker aus Zinn. H 18 cm.
275
Collier Gelbgold.
Collier 750er Gelbgold. mit Brillanten 0,08 ct vvsi-Wesselton. 8 Gramm. L 41 cm.
71
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Figurenkrug Münchner Kindl. Nr. 22. um 1910. farbig und vergoldet gestaltet. In den Händen eine Breze und Radieschen. Kopf als Deckel. Daumendrücker mit Münchner Frauenkirchturm. H 26...
54
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 3599. von 1899. Krugentwurf Schlitt, Heinrich. Farbiger Krug, schauseits bunt dargestellter Bauer mit Sinnspruch B. Auerbach. gewölbter Zinnklappdeckel mit Daumenscharnier. Innenwa...
74
Schwedischer Daubenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
344
Ruder-Renner. Marke Steiff.
Ruder-Renner. Marke Steiff. 2. Hälfte 20. Jh. L 84, B 50 cm.
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Ergebnis: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Ergebnis: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
152
Engl. Tisch.
Englischer Tisch. Anfang 20. Jh. auf Rollen, Seiten abklappbar. Im Mittelstück ein Schublade mit Besteckeinteilung. L 105, B 56, H 70 cm. Seitenteile 38 cm.
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Ergebnis: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
68
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 1594. um 1910. Hinterlegtes Jugendstildekor und bunt bemalte Spielkarten. viereckige Form mit gewölbtem Zinndeckel . H 15 cm.
61
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2002. von 1892. Entwurf von Hupp ( geb. 1859 - 1949 ). Auf bläulicher Wandung Darstellung München. Mit Trinkspruch: Wer nie mit einem vollen Maass, auf einem Münch´ner Keller sass, d...