49
Goebel. Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 20 EUR
Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.
50
Mettlachkrug. Florian.
Mettlachkrug. FLORIAN. Nr. 1786. von 1893. Ansicht eines Dorfes aus geritzem Steinzug mit Darstellung des St. Florian. Entwurf von Otto Hupp. München. Spruchband: Hilf Du heiliger Florian wir fange...
51
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Steinzeugkrug. Darstellung der Turner. Nr. 2278. von 1896. Beige und braune Glasur mit reliefierter Dekoration . Zinndeckel und Drücker mit Wappen. Innenwandung mit einer rein weißen...
52
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1162 um 1900. Steinzeug-Figurenkrug umlaufend mit Tanzpaaren. Zinndeckel mit Steinguteinsatz. Drücker im Jugendstil gearbeitet. Innenwandung mit einer porzellanähnlichen Glasur überz...
53
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1787. von 1889. Floral ornam. Muster. Zinndeckel mit Steinzeug. 1/2 Liter. Haarriß und kleine Bestossung. Innenwandung mit prozellanähnlicher Glasur überzogen. H 17.5 cm.
54
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 3599. von 1899. Krugentwurf Schlitt, Heinrich. Farbiger Krug, schauseits bunt dargestellter Bauer mit Sinnspruch B. Auerbach. gewölbter Zinnklappdeckel mit Daumenscharnier. Innenwa...
55
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2086. um 1900. Figürliches Dekor Tanzpaare im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefzinndeckel. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur...
56
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2211. von 1899. Figürliches Dekor Kegler im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Zinndeckel mit Keramikeinsatz. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlic...
57
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1266. um 1900. Figurenkrug mit 5 versch. Motiven im Reliefdekor auf hell graugrünem Hintergrund. Relief. Zinndeckel.. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur üb...
58
Wekara Krug.
Wekara Krug. Nr. 3487. 1925 - 1930. Zwei figürliche Trinkszenen im Kameestil mit rostbraunem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefierter Zinndeckel. Innen glasiert, 1/4 Liter. H 13 cm. Unbeschädigter ...
59
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 6606 von 1893. Blumendekor. Flacher zinnmontierter Deckel mit Steinzeug. Innenwandung mit weißer, porzellanähnlicher Glausur überzogen. bauchige gedrückte Form. 2/10 Liter. H 12 cm.
60
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1180. um 1880. auf bräunlicher Wandung Reliefdekor mit Trinkspruch:: Am jüngsten Tage wird´s geschaut, was jeder hier für Bier gebraut ! Zinndeckel mit Steingut . Innenwandung mit e...
61
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2002. von 1892. Entwurf von Hupp ( geb. 1859 - 1949 ). Auf bläulicher Wandung Darstellung München. Mit Trinkspruch: Wer nie mit einem vollen Maass, auf einem Münch´ner Keller sass, d...
62
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1533. von 1885. Maßkrug Reliefierte farbig gefaßte Trinkszene mit Spruch. Schlag dir die Sorgen aus dem Sinn und denk nit an dein Hauskreuzspinn! Mit einem sehr schönen Zinndeckel. ...
63
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 5210 um 1914. Hohe Form und geometrisches Muster. mit 10eckigem Zinndeckel. Aufschrift: 1. Preis. 2. Int.Regt.Kronprinz Preisschießen 1914. H 22 cm.
64
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 3215. um 1910. Merkelbach & Wick. Medaillonrelief. braune Salzglasur. mit Zinndeckel. bauchige Form. H 15 cm.
65
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.
66
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
67
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
68
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Nr. 1594. um 1910. Hinterlegtes Jugendstildekor und bunt bemalte Spielkarten. viereckige Form mit gewölbtem Zinndeckel . H 15 cm.
69
Jugendstilkrug.
Jugenstilkrug. um 1910. braunes Steinzeug. schauseits farbig bemalt als Schützenkrug. zinnmontiert. 1 Liter, H 22 cm.
70
Capo di Monte-Krug. Napoli.
Capa di Monte-Krug. Napoli. Krug auf Sockel aufwendig bunt bemalte figürliche Szenen in Landschaft, reliefiertes Dekor und Goldbemalung. Deckel aus Steinzeug mit Helm und Seestern-Bekrönung, Hen...
71
Jugendstilkrug.
Jugendstilkrug. Figurenkrug Münchner Kindl. Nr. 22. um 1910. farbig und vergoldet gestaltet. In den Händen eine Breze und Radieschen. Kopf als Deckel. Daumendrücker mit Münchner Frauenkirchturm. H 26...
72
König-Ludwig-Krug.
König-Ludwig-Krug. von Schierholz. Figurenkrug um 1950. hellbraunes Steinzeug, Kopfdeckel mit Edelweiß. Daumendrücker aus Zinn. H 18 cm.
73
Westerwälder Krug.
Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.
74
Schwedischer Daubenkrug.
Ergebnis: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
75
Waschset. 4tlg.
Ergebnis: 30 EUR
Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...
76
Tierfigur Flamingo.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.
77
Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.
78
Hummelfigur. Der erste Einkauf.
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.
79
Goebel. Zaunkönig Winter.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.
80
Keks- oder Brezendose.
Ergebnis: 10 EUR
Keks- oder Brezendose. Entwurf Gertrud Kraut. Neuauflage einer Dose von 1914. H. Bahlsens Keksfabrik KG, 3 Hannover. 8eckige Form im blauweiß-Dekor mit Brezen, Birnen und Äpfeln, Zitronen. 8eckiger Ko...
81
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
83
Fußbecher. Böhmen.
Fußbecher. Böhmen. 20. Jh., Smaragdgrün. mit ausgeschliffenen Linsen. Mit farbigen Blumen und Goldrocaillen bemalt. Goldgerändert mit geschliffenem Abriss. H 14 cm.
84
Farbenfroher Murano-Clown
Ergebnis: 40 EUR
Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.
85
Tierplastik Pferd.
Vollglas Tierplastik Pferd. 20. Jh. Klares Bleikristall mit violettem Überfang. Handgeformt. H 32, B 30 cm
86
Fußballer
Fußballer. Handgeformtes Glas. farbig gestaltet auf gewölbtem Glassockel. H 12, L 18 cm.
87
Obstschale.
Ergebnis: 40 EUR
Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.
88
Blumenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.
89
Kelchvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm
90
Jugendstil Karaffe.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
91
Bleiverglastes Fenster.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
92
Bleiverglastes Fenster.
Bleiverglastes Einhängefenster. Der Grüne Baum an der Isar. datiert 30.I.42. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. mit Kette. H 20, B 30 cm.
93
Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.
Ergebnis: 200 EUR
Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...
94
Kristallglasrömer.
Ergebnis: 30 EUR
Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.
95
Schalen-Garnitur.
Schalen-Garnitur. 3er Satz. Wasserblaues Glas mit efektvollem Dekor. Runde und ovale Form mit schalenartiger Vertiefung. H 7, D 17 - 28 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.