65
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.
181
Heide. Ballonfahrer.
Ergebnis: 250 EUR
Heide. Ballonfahrer. Öl/Lwd. links unten signiert. H 51, B 65 cm. ungerahmt.
182
Hass, F. 1902 - 1994.
Ergebnis: 250 EUR
Hass. F. 1902 - 1994 München. Heimkehr am Winterabend. Öl auf Karton, links unten signiert. H 40, B 30 cm.
190
Landschaftsmaler. München um 1900.
Ergebnis: 250 EUR
Landschaftsmaler. München um 1900. Ansicht Tegernsee. Öl auf Malkarton, H 27,5, B 39 cm. links unten unleserlich signiert und datiert 1902.
198
Cancogni, Agostino. 1950.
Ergebnis: 250 EUR
Cancogni, Agostino. 1950. Öl auf Leinwand. Toscana datiert 1999. H 40 , B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
286
Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.
Ergebnis: 250 EUR
18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Ergebnis: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
374
Trinkhorn. Georgien/Rußland.
Ergebnis: 220 EUR
Trinkhorn. Georgien/Rußland um 1910 - 1920. Mundrand und Hornspitze in 875er Silber floral gestaltet. Trinkhorn an montierter Kette. Hornspitze im Tiermotiv eines Vogels. Meistermarke in russischer...
280
Tablett.
Ergebnis: 215 EUR
Tablett im Jugendstil. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlich plastisch gearbeiteter Jugendstilblüte und seitlichen Handhaben. 40 x 40 cm. Gestempelt: Vasenmotiv rechts H ...
93
Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.
Ergebnis: 200 EUR
Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...
193
Wallrad, H.J. München.
Ergebnis: 200 EUR
Wallrad, H.J. München. Marienplatz. Blick auf das Rathaus und mit Blick auf die Frauenkirche. Öl auf Holz, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
199
Zaporogetz, Boris 1935. Im Atelier.
Ergebnis: 200 EUR
Zaporogetz, Boris. 1935. Im Atelier. Öl auf Malkarton. H 19, B 27 cm. unsigniert. gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
146
Weltkugel als Bar
Ergebnis: 190 EUR
Weltkugel mit integrierter Bar im antiken Stil. um die Jahrhundertwende. Drehbare Kugel . D 48 cm, H 102 cm. Geöffneter Zustand D 68 cm. Innen: messingeingefaßte Öffnungen für 8 Flaschen ( 4 run...
159
Esstisch.
Ergebnis: 190 EUR
Esstisch. runde furnierte Tischplatte mit Intarsien. Durchmesser 100 cm. auf Vierfußgestell mit gedrechseltem Schaft auf geschweiften Beinen. H 78 cm.
186
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher.
Ergebnis: 190 EUR
Gdanietz, W. 1893 Mainz - 1962 Düsseldorf. Pfeiferaucher. Öl auf Panel. H 30, B 40 cm. Fachliteratrur. Vollmer, Artdata Auktionsregister, Artprice.
263
Ring.
Ergebnis: 190 EUR
Ring. 585er Gelbgold mit Granat und Zuchtperlen. Künstler Handarbeit. Ringgröße 54.
28
Medittierender Buddha
Ergebnis: 180 EUR
Medittierender Buddha aus Vollholz. in sitzender Haltung Kopf in den Händen nach vorne gebeugt zwischen den Knieen. signiert W. Sudarma. Ubud Bali. 1992. B 46, T 45, H 36 cm.
188
Tanö. Deutsch um 1970.
Ergebnis: 180 EUR
Tanö. Deutsch um 1970. Winter am See. Öl auf Leinwand, H 80, B 70 cm. links unten signiert.
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...
22
Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß
Ergebnis: 150 EUR
Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.
126
Kaminuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr-Oberteil. um 1880. Marmorstein grün/braun mit Messingbeschlag. Emaillezifferblatt, arabische Zahlen. Schlüssel zum Aufziehen. Funktionsfähig. H 16, B 30 cm.
150
Wandschränkchen.
Ergebnis: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
183
Frühlingserwachen.
Ergebnis: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.