227
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
191
Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.
Ergebnis: 150 EUR
Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...
255
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 150 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.
225
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
Ergebnis: 160 EUR
Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
1) Broschen-Anhänger in Sternform, Hinterteil mit Medaillon, Glasdeckel (Sprung), Länge mit Öse 5 cm.
2) Amreif, ca. 4,6 cm ...
185
Damenring, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
184
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.
223
Brosche Muschel-Kamee "Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus".
Ergebnis: 220 EUR
Brosche Muschel-Kamee. Um 1900. Fassung Säuretest 8 ct. Gold, geschnittene Muschelkamee mit zwei antikisierenden Darstellungen: Selena/Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus. Ovale Form, ca. 5 ...
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Ergebnis: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
260
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin
Ergebnis: 240 EUR
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...
256
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .
Ergebnis: 260 EUR
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.
240
Antiker Anhänger "Turteltaube".
Ergebnis: 260 EUR
Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Ergebnis: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
224
Kreuz mit Granatbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Kreuz mit Granatbesatz, Säuretest 585er Schaumgold. Länge mit Öse ca. 8,5 cm, Breite ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 14,6 Gramm.
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Ergebnis: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
238
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille.
Ergebnis: 450 EUR
Antike Behangbrosche, wohl um 1860, partiell mit blauem transluizidem Emaille, reliefiert mit floralem sowie Vogelmotiv. Gefertigt aus 585er Gold (geprüft), Nadel unedel. Schwere Ausführung. Höhe ca ...