251
Ring mit violetten und farblosen Steinen.
Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).
230
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
172
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.
176
Miederstecker, alpenländisch
Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...
269
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
236
Damenring mit Tahitiperle, umgeben von zahlreichen Diamanten
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63
235
Damenring, 585er Weißgold.
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.
237
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen.
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...