230
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe aus 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
263
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
236
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Paar Ohrstecker mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. J/p1, 585er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 5,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten v...
257
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.
234
Anhänger mit Diamant, Weißgoldkette.
Anhänger mit Diamant, Weißgoldkette. Anhänger aus 750er Weißgold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,39 ct. J/si., Höhe ca. 1,4 cm, Gewicht ca. 2,29 Gramm. Kette aus 585er Weißgold, Länge ...
262
Medaillon zum Aufklappen mit Bildnis MARTER DOLOROSA umd Brustbildnis Christi mit Dornenkrone.
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...
229
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca. 7,8 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 45 cm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold mit kleinen ...
255
Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz".
Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz", Ø ca. 1,5 cm. Stahl/Gold, gepunzt.
244
Damenring mit Saphir, 750er Gold und Platin.
Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin. Saphir facettiert, rechteckig geschliffen, transparent blau. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 6,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350 Ausführliche...
237
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Paar Ohrchips mit Brillanten, Außendurchmesser ca. 15 mm. 750er Gelbgold geprüft, besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,32 ct. H/si. sowie weiteren 44 Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, Gewicht ca. 4,48 G...
253
Ring mit Brillanten und Rubinen.
Ring mit Brillanten und Rubinen. Brillanten ca. 0,70 ct. H/si. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca, DM 3.900.
239
Damenring mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß)
Damening mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß), 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,30 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt ...
264
Bandring, 750er Gelbgold.
Bandring, 750er Gelbgold, Laut Expertise, datiert Januar 2010, Ringschulter besetzt mit vier Diamanten im Brillantschliff ca. 0,36 ct. Top Wesselton (G) /Lupenrein (if) und einem feinen Saphir-Caboc...
226
Apartes Perl- und Gold-Collier.
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.
250
Solitärring, 750er Gelbgold.
Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.
227
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 925er Sterlingsilber, rechteckige zeitlose Form, partiell satiniert und und poliert. Manschettenkopf ca. 2,3 x 1,1 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm.
231
Armspange aus 830er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Armspange aus 830er Silber, Schweden, gepunzt, beidseits kissenförmig besetzt mit Tigerauge, Ø ca. 7 cm, Gewicht ca. 21,3 Gramm.
256
Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold, besetzt mit kleinen Diamanten. Höhe ca. 1,7 cm, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
220
Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe in Kugelform aus 585er Rot-/Weißgold, mit kleinem Diamantbesatz.
Ergebnis: 170 EUR
Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe in Kugelform aus 585er Rot-/Weißgold, mit kleinem Diamantbesatz. Insgesamt 49 Zuchtperlen gefädelt, Ø 8 - Ø 8,5 mm, Länge ca. 42 cm. Certifkat vom 23.12.00...
225
Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct., mittlere Qualität.
Ergebnis: 190 EUR
Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct., mittlere Qualität, 585er Gelb-/Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,4 Gramm.
247
Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900.
Ergebnis: 200 EUR
Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900. Stabbrosche aus 585er Gelbgold und Silber, ungestempelt, mit Säureprobe geprüft. Besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten von ca. 0,50 ct. H-J/si-p1...
241
Halscollier mit Aquamarin und Diamanten (Anhänger antik).
Ergebnis: 211 EUR
Halscollier mit Aquamarin und Diamanten (Anhänger antik). Anhänger aus 750er Gold, mit Silber doubliert, die Kette aus 333er Weißgold. Gesamtlänge des Collier ca. 36 cm, Höhe Abhängung ca. 3,2 cm.
Wi...
259
Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold
Ergebnis: 220 EUR
Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold, fein strukturiert, offen kreisförmig mit poliertem kugelfömigem Abschluß. Am Stift punziert, beide Steckschrauben dabei. Maße ca. 2,5 x 1,8 cm, Gewicht ca. 7,6...
233
Brosche mit Diamanten und Zuchtperle.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche mit Diamanten und Zuchtperle, um 1940 aus Gelb- mit Weißgold doubliert. 585er Gold, Punze unleserlich, mit Prüfsäure geprüft. Besetzt mit zwei Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschliff von...