222
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold.
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold, zwei Smaragde facettiert oval, transparent grün, von zusammen 3,5 ct., umrandet von 32 Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. G-H vs-si. Ge...
223
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
224
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
225
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
226
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
227
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
228
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
230
Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung,
Ergebnis: 290 EUR
Anhänger mit tropfenförmigem, feinem Amethyst, 750er Weißgold-Fassung, am oberen Abschluss Brillant ca. 0,23 ct. H/vvs., Länge ca. 3,5 cm.
248
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold.
Ergebnis: 600 EUR
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gramm...
202
Collier mit Brillantanhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gold, weiß rhodiniert, Abhängung mittig mit gefaßtem Brillanten von 0,13 ct. (graviert), im oberen Bügel mit drei weiteren kleineren Diamanten. Kette mit Karabiner...
214
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin.
Ergebnis: 850 EUR
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaff...
232
Armband 750er Gelbgold mit Chrysopras- und Türkis Cabochon.
Ergebnis: 1.100 EUR
Armband, 750er Gelbgold, strukturiert, insgesamt zwölf scharnierte Element, im Wechsel besetzt mit Chrysopras- und Türkis-Cabochon, in Krappenfassung, verdecktes Kastenschloss, Länge ca. 19 cm, c...
235
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold.
Ergebnis: 190 EUR
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold. Mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Saphiren im Tropfenschliff in Krappenfassung von ca. 0,8 ct., Ri...
238
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt.
Ergebnis: 460 EUR
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt., blütenförmige Ausarbeitung, besetzt mit Chrysopras-Cabochon und kleinen Zuchtperlen, ca. 4 x 3 cn, ca. 14,5 Gramm.
240
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität.
Ergebnis: 200 EUR
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca, 5,5 Gramm.
171
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen.
Ergebnis: 330 EUR
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen an schwerer Gliederkette, Silber geprüft, zum Teil gestempelt 925, mit Meistermarke. Beidseitig Ringösenverschluß, Länge ca. 3...
231
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 420 EUR
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.
237
Ring und Armreif/Armspange, jeweils mit Mondstein.
Ergebnis: 600 EUR
1) Ring, 750er Gelbgold, abstrakte Form, gefaßter Mondstein, Ringgröße ca. 54, ca. 6 Gramm.
2) Armreif/Armspange, 585er Gelbgold, glattwandig, schauseits zum Öffnen, auf einer Spangenhälfte...
243
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 300 EUR
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...
249
Paar dekorative Clip mit Amethyst. 750er Gelbgold..
Ergebnis: 600 EUR
Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Ohrschmuck, besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat in eleganter Fassung, Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
236
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.
Ergebnis: 340 EUR
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...
208
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Ergebnis: 140 EUR
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
229
Schmuckset mit Türkisen.
Ergebnis: 1.000 EUR
Schmuckset mit Türkisen. 585er Gelbgold. Bestehend aus:
1) Kette mit insgesamt 27 Kugeln, aufgefädelt mit kleinen Zwischenstäben, Verschluß mit Karabinerhaken, Länge ca. 43,5 cm.
2) Ring mit ov...
233
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
Ergebnis: 650 EUR
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
1) Collier, an Gliederkette, Anhänger mit Diamanten, Abhängung ca. 2 cm, Länge Collier ca. 41,5 cm, Kaste...