328
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.
324
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...
320
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.
353
Kropfkette
Ergebnis: 180 EUR
Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...
304
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.
300
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, Ø der Perle ca. 10 mm. Länge der Kette ca. 45 cm.
299
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mi je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtperl...
364
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.
374
Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.
Ergebnis: 160 EUR
Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...
303
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.
326
Damenring mit Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
349
Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.
Ergebnis: 160 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...
338
Damenring. 585er Roségold.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring. 585er Roségold. Ausgefasst mit Brillant sowie Diamanten von insgesamt ca. 0,25 ct. H/ si-p1. In der Ringschiene russische Punze. Ringgröße 54. Ca. 3,5 Gramm.
302
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Nach Verlauf gefertigtg, die mittlere Perle Ø ca. 7,2 mm. Schmuckschloß aus 585er Gold, besetzt mit einer Zuchtperle, Diamanten und kleinen Saphiren. Länge ca,. 46 cm.
352
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten.
Ergebnis: 150 EUR
Kreuzanhänger mit Smaragden und Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 2,8 cm, Gewicht ca. 2,7 Gramm.
355
Kropfkette.
Ergebnis: 150 EUR
Kropfkette. Süddeutsch. Zierschloss Silber geprüft, vergoldet. Feine Reliefarbeit, mittig Blüte mit hellblauen Perlen. Erbskette 8-reihig, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm, Gewicht ca. ...
363
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Ohrstecker in Form von Halbcreolen. Gepunzt 585er Gelbgold. Besetzt mit einem Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. H/si sowie kleinen Diamanten im 8/8 Schliff. Länge 13,5 mm.
317
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Brillant. Rosegold in 585 gepunzt. Mittig Altschliff-Brillant ca. 0,25 ct. I-J/si., Ringgröße 62, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
335
Damenring mit zwei Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold, zwei Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,8 Gramm.
325
Damenring mit Diamanten und Turmalinen.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Diamanten und Turmalinen. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, Gewicht ca. 5,8 Gramm.
309
Armband 333er Gelbgold.
Ergebnis: 130 EUR
Armband 333er Gelbgold. An sechs zarten Zierketten Mitttelteil durchbrochen gearbeitet mit Diamantbesatz, Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Gewicht ca. 14 Gramm.
379
Vintage-Ring mit Diamanten.
Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm
378
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Trachtenschmuck. Deutsch um 1880/1900. Silber, Filigranarbeit. Bestehend aus: 1) ein Paar Haarnadeln, 2) Paar Haarknoten-Nadeln. 3) Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit, s...
339
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe",
Ergebnis: 120 EUR
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe", geknotet, im Verlauf. Länge ca. 78 cm. Gewicht ca. 150 Gramm.
356
Memoirering
Ergebnis: 100 EUR
Memoirering. 750er Weißgold geprüft, rundherum mit Diamanten besetzt, ca. 1,9 Gramm. Ringgröße 46.
373
Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
Ergebnis: 100 EUR
Saphir-Anhänger mit Brillanten und Diamanten. Mittig ovaler Saphir, gefaßt in 750er Gelbgold mit Brillantbesatz ca. 0,12 ct. H/si sowie kleinen Diamanten. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm.
365
Perlenkette, Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette, 585er Weißgold-Schließe mit Amethyst-Cabochon. Einzelverknotung, Perlen Ø ca. 7 mm. Länge der Kette ca. 105 cm.
354
Kropfkette an 10-reihiger Erbskette.
Ergebnis: 90 EUR
Kropfkette an 10reihiger Erbskette. Zierschließe Silber geprüft, vergoldet, mittig Achatplatte mit rubinroter Schmuckperle. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33 cm, Gewicht ca. 71 Gramm.
307
Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Antike Brosche aus Schaumgold, 585er Gelbgold geprüft, gefüllt, mittig partiell emailliert. Ausgearbeitet in Blütenform. Ø 4 cm, ca. 6,5 Gramm
351
Kreuzanhänger mit Korpus.
Ergebnis: 60 EUR
Kreuzanhänger mit Korpus. 585er Gelb- und Weißgold gepunzt. Länge ca. 3,5 cm, ca. 2,7 Gramm.
348
Kleiner Damenring.
Ergebnis: 60 EUR
Kleiner Damenring, 333er Gold Schiene, Ringkopf älter aus Silber, antike Optik, besetzt mit grünen und roten Farbsteinen. Getragener Zustand, Ringgröße 51.
342
Drei Teile Konvolut: Zwei Broschen, ein Herrenring.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Brosche, 916er Silberfassung mit ovalem Lapis-Lazli., oval 4,2 cm. 2) Brosche mit Türkis, Bodenplatte punziert, Randfassung mit kleinen emaillierten Elementen, punziert mi...
315
Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Anhänger, um 1860-1880, vormals Brosche. Schaumgold (Metall vergoldet), mittig fein emailiertes Blumenbukett. Länge ohne Öse 4 cm.