97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Krippenfigur "Elefant mit Sänfte".
Ergebnis: 700 EUR
Krippenfigur "Kamel".
Ergebnis: 550 EUR
Geflügelter Putto.
Ergebnis: 460 EUR
Geflügelter Putto. Wohl Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Länge 61cm.
Heiliger Christopherus
Ergebnis: 190 EUR
Maria und Josef mit Jesuskind.
Ergebnis: 180 EUR
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 140 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna heilige Maria mit Jesuskind. Echte Oberammergau Schnitzerei. 20. Jahrhundert. Holzskulptur farbig gefasst. Höhe 20 cm. Verso Original-Aufkleber.
Heiliger Urban.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterdarstellung.
Ergebnis: 60 EUR
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stollweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4cm, Breite 8cm.
Petrus mit Schlüssel des Himmelreiches.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Maria mit Jesuskind. Holz gefasst. Höhe 37cm.
Engelpaar.
Ergebnis: 40 EUR
Engelpaar. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. Höhe 9 - 9,8 cm.
Kruzifix.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm
Ergebnis: 20 EUR
Kruzifix.
Ergebnis: 20 EUR
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Am schlichten Holzkreuz aus Holz handgeschnitzter Korpus Christi mit Aufschrift Inri. Länge 72cm.
Paar geflügelte Putten.
Ergebnis: 20 EUR
Paar geflügelte Putten. 20. Jh., Holz gefaßt, Länge 20. cm.